Пусть ребёнок растёт здоровым! | Дальнегорск Онлайн

Пусть ребёнок растёт здоровым!

Одной из важных составляющих своей работы коллектив детского сада № 30 считает тесное сотрудничество с родителями дошкольников. Им стараются помочь не только советами по воспитанию детей, укреплению их физического здоровья, но и проводят для них практические занятия.

В августе прошлого года в ясельную группу сада пришли полуторагодовалые и двухлетние малыши. Чтобы адаптация новичков проходила легче, в группе для них приготовили куколки-машинки, разработали интересные игры и пособия. Детки постепенно привыкли к новой обстановке, перестали плакать и вскоре уже с удовольствием стали приходить в свою группу. Но воспитателей огорчало то, что они часто болели.

Чтобы у дошкольников был более крепкий иммунитет, необходимо не только проводить в группах кварцевание и проветривание (разумеется, в то время, когда там нет детей), но и регулярно заниматься с ними закаливанием. И в этом главная роль отводится именно родителям. Мамы и папы должны понимать всю важность закаливания и относиться к этому более ответственно, находить свободное время для проведения тех же водных процедур. А наиболее эффективный способ формирования культуры здоровья у детей -это личный пример.

Чтобы узнать, как в семьях обстоят дела с укреплением здоровья ребят, было проведено анкетирование «Моя семья и здоровый образ жизни». Для родителей подготовили выставку фотографий, посвященных способам оздоровления и закаливания детей в любое время года, а также провели мастер-класс «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», где показали организацию утренней гимнастики дома в выходные дни. Поскольку малыши любят подражать и повторять активные движения за любимыми игрушками, то все упражнения строились именно в игровой форме.

Одним из этапов сотрудничества в области оздоровления детей стало домашнее задание для родителей «Начало нового дня моего малыша». Нужно было создать у ребёнка положительное настроение перед посещением детского сада. Также в саду представили и апробировали совместные подвижные игры детей с родителями. Проводились и консультации: «Физическое воспитание ребёнка», «Здоровый образ жизни семьи», «Правила закаливания», «Здоровое питание детей» и т.д.

В будущем планируется провести круглый стол, где родители будут обмениваться домашними рецептами полезных блюд, а также конкурс «Нестандартное физкультурное оборудование дома – своими руками».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19