Применение информационных технологий в образовательном процессе ДИЭИ | Дальнегорск Онлайн

Применение информационных технологий в образовательном процессе ДИЭИ

Всего 10-15 лет назад будущий специалист даже приблизительно не мог себе представить, насколько быстро и основательно войдут в нашу жизнь информационные технологии, насколько важным станет овладение прочными навыками в этой области.

Об актуальности внедрения современных методов обучения дальнегорских студентов рассказывает руководитель Центра информационных технологий Дальнегорского индустриально-экономического института (филиала) ДВГТУ Николай Борисович Малько:

- Студенты, обучающиеся сегодня, в полной мере осознают все выгоды использования мультимедиа-технологий: доступность широчайшего спектра информации, экономия временных ресурсов, возможность осуществлять за короткое время большое количество коммуникаций при помощи интернета.

Молодой человек, обучающийся любой профессии, должен быть подготовлен к различным формам применения ИТ. Не случайно такая дисциплина включена в учебный план практически каждой специальности. Получить качественные навыки в этой области можно только при постоянном применении информационных технологий как в рамках одной дисциплины, так и при непрерывном взаимодействии в рамках остальных предметов.

Понимая это, в ДИЭИ стараются внедрить и как можно шире использовать эти новшества в различных формах обучения: лекционных, практических, семинарах и творческих самостоятельных, работах для контроля качества знаний.

Чтобы регулярное применение ИТ стало реальностью, все преподаватели ДИЭИ прошли курсы повышения квалификации «Информационные технологии в образовании», получили свидетельства Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ДВГТУ и успешно реализуют полученные знания в преподавании дисциплин самой различной направленности.

Все, конечно, понимают, что инновации, которые планируется вводить в образовательный процесс, должны быть обеспечены как технически, так и программно. За последние 3 года на приобретение и установку современнейшего оборудования было израсходовано более 2 млн. рублей.

В результате в Дальнегорском индустриально-экономическом институте (филиале) ДВГТУ действуют 4 компьютерных класса (всего 55 компьютеров), многие лекционные аудитории оснащены мультимедийным оборудованием - проекторами, акустическими системами, переносными экранами. Кроме того, в распоряжении студентов и преподавателей имеются сканеры, установлены 3 интерактивных доски, цветной широкоформатный принтер, мобильные комплекты мультимедиа оснащения: ноутбук, переносные проектор и экран. Работают 2 широкоформатных плазменных панели, широко использующихся для освещения событий жизни института.

Если говорить о программном обеспечении, то этому важному аспекту также уделяется большое внимание: приобретены и активно используются лицензионные программы: базовые (системные), офисные, обучающие, а также специализированные по экономике и компьютерной инженерной графике.

Широко применяются интернет-технологии и в формировании и систематизации библиотечного фонда, который включает большое количество информационных единиц (учебные программы, пособия и пр.).

Для увеличения доступности учебного материала различной направленности ведется активная работа по созданию интернет-портала ДИЭИ, который позволит обращаться к различным материалам, методичкам, электронным учебникам, индивидуальным заданиям в режиме он-лайн. Этот портал позволит поддерживать и социальную сеть - форумы, чаты, клубы по интересам. Очевидна польза портала и для управления нашим институтом в целом, ведь он поддерживает широкий спектр функций администрирования, создания документов и документооборота.

Как одно из новых веяний, делающих студенческую жизнь проще, в фойе института в скором времени появится автомат для распечатки, копирования и сканирования, что значительно упростит подготовку студентов к учебным занятиям.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19