«Пластилиновую сказку» рисуют дети | Дальнегорск Онлайн

«Пластилиновую сказку» рисуют дети

Воспитатель детского сада № 33 «Колосок» Елена Демьяненко уже два года занимается с ребятами пластилинографией, или рисованием пластилином, созданием картин с его помощью. Она рассказала о полезности и важности такого вида творчества.

«Пластилинография – это уникальная техника, не требующая особых способностей и достаточно простая для освоения. В то же время, это увлекательное занятие способно не только развивать мелкую моторику и фан-' тазию, но и приносить радость – все ребята испытывают её, создавая красивые картины», – рассказала Елена Демьяненко.

Два года назад идею заняться рисованием с помощью пластилина воспитателю навеял Дима Кашин – он во время проекта «Мы дружим со сказкой» решил вылепить небольшую картину, но у него это поначалу не получалось. Тогда Елена, увидев старания мальчика, решила помочь ему и нарисовала контуры для будущей картины. Позже она заинтересовалась этим занятием, нашла информацию в Интернете, а также специальную литературу. Постепенно увлечение из способа скрасить досуг превратилось в полезный навык, необходимый в работе.

Елена увлекла не только Детей, но и других воспитателей, родителей, своих знакомых. Лучшие работы ребят украшают одну из лестниц в саду, а сама Елена продолжает искать новые идеи для творчества. Поначалу все рисунки выполнялись по контурам или обычным раскраскам. А теперь, глядя на некоторые из картин, сложно догадаться, из чего они были сделаны.

В пластилиновой живописи используются смешивание цветов, создание новых, при этом на картину «налепляются» отдельные кусочки, шарики, жгутики и другие элементы. При модульной лепке используется не только пластилин, но и различные подручные материалы – например, горох, крупа, фантики и так далее. Есть и смешанная техника – на основу добавляются декоративные элементы из бисера, ракушек, и в результате получаются объёмные, красивые работы.

На одной из городских конференций дошкольных работников Елена поделилась своим опытом с коллегами – провела мастер-класс «Пластилиновая фантазия», – и получила Благодарность за профессионализм и творческий подход к воспитанию детей. Также она участвовала в международном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Загадочный космос».

«По сути, для этих рисунков нужно немного – мягкий пластилин разных цветов, дощечки, стеки, бросовый материал, – добавила Елена. – Мы с детьми научились таким приёмам, как скатывание, размазывание и другим. Проводились консультации и для родителей – они были очень, заинтересованы в новом виде творчества».

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Галина Баталова добавила, что в будущем в саду планируется открыть кружок дополнительного образования, где ещё больше ребят смогут научиться рисовать пластилином.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19