Вместе весело шагать | Дальнегорск Онлайн

Вместе весело шагать

Одним из путей повышения качества дошкольного образования администрация и педагоги детского сада общеразвивающего вида № 5 г. Дальнегорска с. Краснореченский видят в установлении прочных связей с социумом как главного акцентного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными учреждениями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями. Внешние связи и взаимодействие в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей, педагогов, а также социальных партнеров. На протяжении многих лет детский сад сотрудничает с КСЦ «Полиметалл», в настоящее время руководит которым Екатерина Коблова, молодой и деятельный директор. Творческий коллектив КСЦ для воспитанников детского сада и их родителей проводит кукольные спектакли, спортивные состязания, детские игровые мероприятия, познавательные викторины. Дошкольники детского сада являются постоянными участниками праздничных концертов посвященных Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню матери.

Одна из первостепенных задач ДОУ – здоровьесбережение и здоровьеукрепление воспитанников детского сада. В связи с этим заведующая сектором КСЦ «Полиметалл» Александра Алешкова организовала и провела для воспитанников детского сада ряд спортивных мероприятий: «Веселые старты», «Зимние олимпийские игры», «Веселый стадион». Одним из ярких конкурсов, который запомнился воспитанникам и их родителям, был семейный спортивный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». В ходе конкурса дети и их родители показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность. В спортивной зале царили смех, шутки и веселье. Мероприятие было организовано и проведено на высоком профессиональном уровне и отличалось духом спортивной победы. Счастливые, восторженные глаза детей стали лучшей наградой организаторам праздника. Родители и педагоги выражали признательность начинающему специалисту КСЦ Александре Алешковой.

Художественно-эстетическое развитие детей способствует гармоническому развитию личности дошкольника. В связи с отсутствием специалиста по изодеятельности администрация детского сада обратилась в КСЦ за помощью. Екатерина Николаевна Коблова и Александра Алексеевна Петраш (зав. отделом КСЦ) откликнулись на просьбу и провели для воспитанников и педагогов детского сада занятия по нетрадиционному рисованию. Под чутким руководством педагоги детского сада освоили ряд нетрадиционных техник изобразительного искусства: рисование пальцами и руками, рисование нитью, а также правополушарное рисование. Все эти навыки позволили им совершенствовать свои творческие способности и разнообразить приемы руководства изобразительных занятий .

Дети, в свою очередь, получили знания об истории возникновения рисования разнообразными материалами и предметами, а также закрепили навыки нетрадиционного рисования, развили свои творческие способности, воображение, фантазию. Каждое занятие – это целая страна чудес и волшебства где каждый может проявить свои таланты. Нетрадиционное рисование доставляло детям множество положительных эмоций, раскрывало новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляло своей непредсказуемостью. Навыки, полученные на творческих занятиях, позволяют нашим воспитанникам активно участвовать в различных творческих конкурсах, проводимых в детском саду, в селе, в Дальнегорском городском округе, в крае. Воспитанники детского сада принимают активное участие в конкурсах рисунков:

Краевой конкурс рисунков Арсеньевской епархии «Красота божьего мира» 2016 г. – победитель конкурса воспитанник старшей группы Александр Наумов (грамота победителя), воспитанники подготовительной группы Семен Куликов и Авелина Посохина (благодарственные письма участников). Конкурс рисунков «Пасха красная» 2017 г. – воспитанница средней группы Ангелина Кравченко (благодарственное письмо), воспитанница старшей группы Регина Ерке (благодарственное письмо). Конкурс рисунков «Профессии моей семьи» 2017 г., воспитанница подготовительной группы Кира Орлова (2-е место, почётная грамота).

Большое спасибо Александре Алексеевне и Екатерине Николаевне за открытость и умение вдохновлять.

Каждый ребенок с самого раннего возраста обладает волшебным инструментом – голосом. Петь любят все дети, поэтому вот уже несколько лет воспитанники старшей и подготовительной групп нашего детского сада посещают вокальный кружок «Эхо» под руководством хормейстера КСЦ «Полиметалл» Елены Калита. Елена Викторовна – настоящий профессионал своего дела; инициативный, творческий, болеющий душой за каждого ребенка педагог, всегда старается вселить в душу ребенка надежду и уверенность в собственных силах. Под ее руководством у детей развиваются певческие навыки, формируются навыки коллективного и сольного пения, основы эстрадного вокала, чувство уверенности в своих способностях.

Воспитанники детского сада – постоянные участники всех концертных программ КСЦ. Участие в праздничных концертах повышают у детей самооценку и способность к самореализации, уверенность в собственных силах. Ярким подтверждением вышесказанному стал отчетный концерт, который состоялся 20 мая в стенах КСЦ «Полиметалл». Выступление маленьких артистов-дошколят с «Радужной песенкой» вызвали у зрителей море веселых улыбок и бурные аплодисменты, а также танцевальный коллектив ДОУ ежегодно принимает участие в фестивале «Кукольная страна», который организуют и проводят творческие специалисты центра.

Практика работы нашего дошкольного учреждения и творческого коллектива КСЦ «Полиметалл» показывает, что подготовка жизнеспособного, свободомыслящего и активно действующего человека – гражданина новой России -может осуществляться в условиях социального партнерства. Одновременно это способствует росту профессионального мастерства всех специалистов социального сотрудничества, удовлетворяет потребности и запросы родителей, поднимает престиж детского сада и КСЦ «Полиметалл» в глазах общественности.

Мы выражаем благодарность администрации и всему творческому коллективу КСЦ «Полиметалл». Желаем вам успехов, покорения новых вершин и неиссякаемой энергии.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19