В «Сказку» попасть может каждый | Дальнегорск Онлайн

В «Сказку» попасть может каждый

В июне 2018 года исполнилось 40 лет со дня открытия детского сада № 30 «Сказка». И всё это время учреждение соответствовало своему названию – создавало для детей атмосферу праздника и удивительных открытий. Об истории сада рассказали его старожилы воспитатель Елена Могильная и методист Ирина Крутик.

«В 1978 году я видела, как строился новый детский сад в районе Набережной, и меня что-то притягивало в нём. Я чувствовала, что это место для меня,

вспоминает Елена Могильная, которая трудится в саду с самого основания. – Так и получилось: я вышла на работу и сразу попала в «Сказку». Я сразу влюбилась в эти стены, ставшие для меня родными, в просторные помещения и коридоры».

Первой заведующей детского сада была Анна Арбуз. Именно она перерезала красную ленточку на торжественном открытии 10 июня 1978 года. По словам старожилов, коллектив сложился молодой, энергичный, дружный, целеустремленный. В то время детей было много, по 25-30 в каждой из 12 групп.

Постепенно учреждение развивалось. Сотрудники сада облагородили территорию вокруг здания, сделали часть интерьера. В советские времена в «Сказке» работало много воспитателей, а ещё два методиста, три (!) музыкальных работника, два медика. Поэтому неудивительно, что сад, находящийся в центре города, быстро «становился на крыло». Создавались необходимые условия как для детей, так и для всех сотрудников.

Но в девяностые всё резко изменилось. Начались сокращения, упала рождаемость, стали водить меньше детей. И всё же коллектив достойно справился с трудностями. Сейчас сад постепенно обретает былую славу: появилась единственная в Дальнегорске группа для годовалых детей, приобретено необходимое оборудование. Практически во всех помещениях ведётся глобальный сантехнический ремонт, проводимый «Обслуживающим учреждением». Также меняется освещение.

«Для нас очень важна поддержка муниципалитета и краевой администрации, ведь нужно и окна менять на пластиковые, и фасад обновить», – добавила методист Ирина Крутик. Она работает в саду уже 35 лет, и уверена, что здесь работают только неравнодушные люди, преданные своему делу.

Воспитатели всегда в движении: ведь надо быть творческим человеком, чтобы придумывать новые игры, проводить занятия. Иногда приходится потрудиться и дома, и даже в отпуске – всё на благо детей. «Я живу этой работой, но не назову это призванием, скорее просто душа лежит. Когда меня попросили замещать заведующую, я быстро поняла, что это не моё, – рассказала Елена Могильная. – Лучше всего получается быть воспитателем и с заботой относиться к каждому ребёнку. Я всегда беру группы с яслей и веду их до выпуска из сада. Ведь девиз учреждения – встречаем с любовью, провожаем с гордостью. И даже не представляю, что буду делать дома на пенсии без любимого садика».

Были в истории учреждения и яркие, незабываемые моменты. Например, однажды для празднования Масленицы заведующая договорилась о доставке лошади с телегой из Сержантово. Воспитатели нарядились в скоморохов, провели интересное мероприятие для детей, а затем, на удивление прохожим, проехали по всему Проспекту на телеге.

«У нас в саду уже стало традицией проводить хорошие, интересные праздники для детей. Стараемся им доставить удовольствие, подарить ощущение счастья», – пояснила Елена Могильная.

В «Сказке» проводится множество мероприятий, утренников. Одна из сотрудниц, музыкальный работник Ольга Шахно, инновационно подошла к организации праздников и занятий, благодаря чему они стали сюжетными, разнообразными.

За всю историю сада в нём сменилось б заведующих и 7 методистов. В разные годы им руководили: Наталья Осипова, Елена Совина, Нина Савочкина, Надежда Барановская. Ныне заведует учреждением Ольга Захарова. Сотрудники хорошо знают и помнят всех методистов

Светлану Егорову, Лидию Пьяных, Елену Дегтярёву (сейчас заведующая д/с N° 33 «Колосок»), Надежду Гурьеву, Светлану Кочеткову, Ирину Курбатову.

Программа сада соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Сотрудники идут в ногу со временем, постоянно посещают курсы повышения квалификации. «Наши педагоги это профессиональные, грамотные воспитатели, активно принимающие участие в мероприятиях не только города и края, но и во Всероссийских, □ни всей душой преданы детскому саду. В «Сказке» никогда не забывают и о бывших сотрудниках, всегда поздравляют их с профессиональными праздниками», – сообщила Ирина Крутик.

Налажено взаимодействие и с родителями, которые активно вовлекаются в работу сада. В каждой группе есть кружки дополнительного образования: «Малыши-карандаши», «Бумажная сказка», «Весёлый песочек», «Почемучка» и другие. Оборудована сенсорная комната, во всех помещениях есть необходимые игровые и дидактические материалы. В летнее время для желающих проводятся курсы закаливания.

Сейчас в саду функционируют 9 групп, их посещают 211 детей. Обучением и воспитанием занимаются 18 педагогов, из них двое с высшей категорий, один имеет нагрудный знак «Почётный работник общего образования», четверо награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ.

Коллектив учреждения постоянно участвует не только в творческих конкурсах, но и спортивных соревнованиях. Каждый год в спартакиаде воспитателей Ольга Захарова добивается призовых мест в лыжных гонках. И другие работники тоже стараются активно заниматься спортом и приобщать к нему детей.

Несмотря на то, что из-за ремонта праздничные мероприятия в честь 40-летия сада пришлось отложить, коллектив не унывает и с оптимизмом смотрит в будущее. Они стихами говорят о своей работе: «Много профессий есть интересных и важных, а воспитателем может быть только отважный. Ему нужно уметь никогда не стареть, ему нужно уметь душу детскую греть».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19