Школа искусств: навстречу новым успехам | Дальнегорск Онлайн

Школа искусств: навстречу новым успехам

Накануне нового учебного года директор Детской школы искусств Елена Кравченко подвела промежуточные итоги и рассказала о планах на будущее.

«Прошлый год закончился очень успешно. Мы участвовали в традиционных конкурсах, проводимых колледжем искусств во Владивостоке – «Юный пианист», «Юный скрипач» и других. Удалось достичь хороших результатов не только в них, но и в интернет-конкурсах по музыкальной литературе, сольфеджио, где участвовали и наши новые преподаватели по теоретике – Валерия Авраменко [её ученик Давид Сиденко стал лауреатом первой степени), Надежда Татолина и, конечно, руководитель теоретического отделения Ольга Нечаева», – сообщила Елена Кравченко.

Ещё один интернет-конкурс был посвящён Дню Победы, и в нём принял участие сводный хор ДШИ под руководством Татьяны Фунтовой, концертмейстер – Людмила Кислинская. На суд жюри была отправлена видеозапись с песней, и хор стал лауреатом третьей степени. Также по итогам конкурса прислали сертификат с замечаниями и оценками.

Впервые в истории школы Людмила Кислинская и её ученица Полина Миронова участвовали в Международном азиатско-тихоокеанском фестивале-конкурсе сразу в двух номинациях. Он проходил с 1 по 4 августа во Владивостоке в институте искусств. В номинации «ансамбль» обе участницы заняли второе место, «инструментальное соло» – Полина стала лауреатом третьей степени. «Теперь надеемся на то, что и другие преподаватели пойдут по проторенной дорожке и тоже станут участвовать в подобных фестивалях – ведь важно не просто выступить, а набраться опыта, посмотреть на других, выслушать мнение профессионалов. Там проходят курсы повышения квалификации и консультации с членами жюри, среди которых есть и иностранцы», – добавила Елена Кравченко.

Детская школа искусств не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться навстречу новым успехам. Уже началась подготовка к новым ансамблевым конкурсам среди пианистов, скрипачей, музыкантов, играющих на народных инструментах. Сначала пройдут зональные этапы в Кавалерово, после чего лучшие участники отправятся во Владивосток.

Находкинское музыкальное училище также проводит краевой конкурс «Учитель и ученик». На базе Дальневосточного государственного института искусств в течение недели будет проходить Всероссийская олимпиада по музыкальнотеоретическим предметам со множеством конкурсов и заданий. В ДШИ ждут нового успеха от команды «Квинтоль» под руководством Ольги Нечаевой.

«В этом году мы участвовали в нескольких грантовых проектах, но, к сожалению, без положительного результата. Сейчас готовимся к новому, хотим приобрести для ансамбля «Зарянка» через Общественную палату РФ хорошие инструменты – скрипки, флейты, новые виды народных, например, веерные ложки с бубенцами, – поделилась планами на будущее Елена Кравченко. – А ещё у нас есть мечта заказать переносную колокольную звонницу ручной работы, она стоит не меньше ста тысяч рублей».

При подготовке к новому учебному году в школе смогли решить наболевшую проблему – наконец-то отремонтировали вышедшую из строя канализационную систему, заменили все стояки. Директор ДШИ выразила благодарность администрации округа, а также лично Вячеславу Хвану и Татьяне Лузановой за то, что они отнеслись с пониманием и помогли найти средства для ремонта.

Также Елена Кравченко давно планировала заменить линолеум во всех помещениях школы, и вот, как только решили главную проблему с канализацией, это удалось сделать. Теперь с 1 сентября учащиеся будут ходить по зданию в сменной обуви; специально для этого в фойе были установлены несколько шкафчиков.

Что касается набора в ДШИ, то основной прошёл 1 июня. Но будущих учеников по-прежнему ждут: например, на художественное отделение записалось 13 человек, а нужно не меньше 20. У музыкантов почти полностью набрали гитаристов, но есть ещё свободные места по другим классам – фортепиано, скрипка, аккордеон, баян, домра, балалайка, саксофон. Поэтому всех желающих начать обучение в ДШИ ждут 30 и 31 августа в 10 часов на собеседование. Преподаватели всегда готовы помочь советом и определиться с выбором инструмента. На данный момент свободно около 20 мест по разным направлениям.

Кроме того, ждут новых учеников и в филиалах ДШИ. В Краснореченском с детьми работает пианист; в Сержантово примут скрипачей, пианистов, а также тех, кто хочет научиться играть на аккордеоне и баяне. «В Каменке у нас работает Елена Жукова – это, можно сказать, человек-оркестр, поэтому она ведёт сразу несколько инструментов, и она с удовольствием возьмёт ребят с любым уровнем подготовки», – пояснила Елена Кравченко. В сёлах собеседование пройдёт также 30-31 августа. А уже 1 сентября в 14 часов в ДШИ состоится торжественная линейка.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19