«Мы работаем на перспективу» | Дальнегорск Онлайн

«Мы работаем на перспективу»

Нехватка учителей в школах на сегодняшний день является одной из главных проблем в системе современного образования. Но есть учреждения, которым удаётся своевременно решать этот вопрос. Например, школа N2 5 села Краснореченский.

Ни для кого не секрет, что многие специалисты, особенно молодые, не хотят приезжать и работать в сельской местности. На это есть ряд объективных и субъективных причин. Поэтому сельские школы решают вопросы с кадровым составом, кто как может, зачастую делая ставку на своих же выпускников.

«Сегодня в школе учатся 186 ребят, но нехватки учителей мы не испытываем. В последние 10 лет педагогический состав существенно обновился. На смену учителям-отличникам народного образования, много лет отработавшим в школе, пришли шесть молодых специалистов. Примечательно, что только половина из них по первому образованию педагоги, и четверо из них – наши бывшие выпускники», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Надежда Парваткина.

Наталья Лактионова в 2010 году окончила ДВГУ и получила диплом о высшем образовании по специальности биолог. После ухода учителя химии прошла переподготовку и на протяжении уже восьми лет ведёт в школе два предмета. Является постоянным участником городских и региональных конкурсов, фестивалей и форумов. В 2016 году её ученица стала призёром муниципальной олимпиады по биологии, а в 2017 году – участницей региональной. В 2018 году Наталья – лауреат Всероссийской интернет-выставки учителей. Она – выпускница школы № 5.

Ольга Ким получила среднее педагогическое образование в Спасском педагогическом колледже по специальности учитель начальных классов. Чуть позже окончила ДВФУ и прошла профессиональную переподготовку на учителя русского языка и литературы. Активно участвует в школьных конкурсах педагогического мастерства. На протяжении нескольких лет становилась победителем муниципального фестиваля «Моя педагогическая инновация» (2015 г. – 1 место, 2017 г. – 1 и 2 места). В 2017 году заняла третье место в региональном конкурсе интерактивных дидактических пособий. В последние годы её ученики занимают лидирующие места в муниципальных этапах олимпиад школьников начальных классов по русскому языку и конкурсах исследовательских работ. Также Ольга Анатольевна является организатором и участницей спартакиады учителей, тренером и членом команды в спортивно-развлекательной игре «Большие гонки».

Наталья Токмакова в 2009 году окончила Уссурийский педагогический институт по специальности учитель информатики, прошла переподготовку и на протяжении 5 лет преподаёт математику. Имеет активную жизненную позицию, участвует в турслётах. В 2016 и 2017 годах она занимала призовые места в муниципальном фестивале «Моя педагогическая инновация». В 2017 году заняла третье место в региональном конкурсе интерактивны* дидактических пособий. В 2018 году её ученица приняла участие в муниципальном конкурсе исследовательских работ.

Евгения Хлёсткина в 2010 году получила диплом о среднем образовании в ДВПИ по специальности правоведение. В 2018 году окончила бакалавриат по профилю «право» в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете. Годом ранее прошла переподготовку, и уже второй год работает в школе педагогом-организатором. Евгения параллельно ведёт уроки музыки. На протяжении двух последних лет она организует и проводит месячник оборонно-массовой и патриотической работы, в котором школа занимает 1 место. В 2018 году заняла третье место в школьном конкурсе «Педагогический дебют».

Анна Воробьёва в 2012 году окончила ВГУЭС, спустя два года прошла переподготовку и последние четыре года работает учителем начальных классов. Участница заочного этапа регионального конкурса профессионального педагогического мастерства «Педагогический дебют 2018». Вместе со школьниками она принимала участие в 18-м открытом молодёжном фестивале патриотической песни «По дорогам войны и мира», где заняли первое место. Является руководителем трио «Оптимисты», которые показывали своё мастерство в краевом конкурсе сельской культуры «Ханкайские зори». Её ученики постоянные участники и победители муниципальных конкурсов.

Светлана Буданова в 2013 году получила диплом ДВФУ о высшем образовании по специальности педагог-психолог. Сейчас обучается на третьем курсе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Второй год работает учителем начальных классов. Руководитель школьной команды по подготовке учащихся к межрайонному Фестивалю Приморской юниор-лиги КВН. Благодаря её участию школьники на протяжении последних лет занимают лидирующие места, в 2018 году играли в полуфинале КВН в Арсеньеве, заняли четвертое место и получили кубок «За лучшую шутку». Кроме этого, в 2018 году Светлана стала победителем школьного конкурса «Педагогический дебют», в 2019 году заняла 1 место в муниципальном фестивале «Моя педагогическая инновация», участвовала в региональном конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют 2018», а ученики 2 класса в 2019 году заняли 2 место в муниципальном конкурсе исследовательских работ.

Примечательно, что, несмотря на отдалённость школы, ученики активно принимают участие во всех муниципальных конкурсах и занимают призовые места. Это становится возможным благодаря слаженной работе всего педагогического состава, руководства школы и родителей, которые всегда готовы прийти им на помощь.

«Сегодня наши учащиеся получают знания по всем образовательным предметам, и проблем с кадрами у нас нет. Но это совсем не означает, что руководство школы сидит сложа руки. Мы стараемся работать на опережение и уже сейчас присматриваемся к односельчанам – возможно, среди них есть потенциальный будущий педагог. Если мы его увидим и распознаем, то обязательно предложим пройти переподготовку и вступить в наши школьные ряды. Тем более что опыт подбора и «выращивания» молодых специалистов у нас уже есть», – добавила Надежда Парваткина.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19