Такими результатами можно гордиться | Дальнегорск Онлайн

Такими результатами можно гордиться

Новая школа - это креативно мыслящие педагоги, развитая материально-техническая база, новые информационные технологии. Все это стало неотъемлемой частью современной образовательной среды. Теперь ребенок может учиться не только на уроке с помощью опытного учителя и умной книжки, но и в информационном пространстве, которое открывает ему интернет.

Проявить свои творческие способности и показать знания, полученные на уроках, школьник может, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах, викторинах разного уровня - школьных, районных, краевых, региональных, всероссийских и даже международных. Талантливых и умных детей у нас много, но в связи с удаленностью нашего района не каждый может принять участие в очном мероприятии. Но зато это можно сделать дистанционно, благодаря тому, что каждая школа по инициативе Президента РФ была подключена к всемирной сети интернет.

20 января учащиеся гимназии «Исток» приняли участие во Всероссийской дистанционной игре-конкурсе по информатике «Инфознайка», 28 января - во Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде по английскому языку, 7 марта - в Межрегиональном дистанционном конкурсе по информатике, системному анализу и ТРИЗ «ТРИЗформашка» для 1-11-х классов. Участие в таких мероприятиях позволяет расширить
кругозор учащихся, повысить интерес к учебному процессу, развивать гибкое, нестандартное мышление, свободно адаптироваться в современном мире и вообще заявить о себе на разных уровнях, чего и требует концепция модернизации образования.

Так, в олимпиаде по английскому языку в возрастной категории 3-5-й классы из 20-и команд России наши гимназисты заняли 7-е место. В этом большая заслуга их преподавателей Е.Богаури и Г.Радчук. А о результатах участия в «Инфознайке» лучше всего скажут следующие цифры, которые мы приводим в сравнении: количество участников по России - 125 412, победителей - 11 286, количество участников от Приморского края - 1136, победителей - 82. И, наконец, статистика по гимназии: 60 участников, из них 5 победителей (В.Гончарова, Р.Пензев, В.Морозов, Я.Губайдулина, А.Балан, ученики 3-4-го классов). Координатором этого конкурса стала Н.Гончарова, учитель информатики гимназии.

О конкурсе «ТРИЗформашка» нужно сказать особо: новый школьный предмет ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) ведется в гимназии 2-й год для учеников начальной школы и подготовительного факультета «Школа почемучек». Надо заметить, что программа ТРИЗ, разработанная творческой группой учителей нашей школы (Н.Гончарова, П.Бердичевская, О.Омбыш, Н.Матвиенко), получила высокую оценку на краевом уровне: на приморском Форуме образовательных инициатив-2009 заняла 2-е место в номинации «Новой школе - новое содержание» и была награждена серебряной медалью. И ученики не подвели - из 9-и команд четвероклассников России наши заняли 1 и 2-е места.

Такими результатами можно гордиться. Поздравляем участников конкурсов и их руководителей, дающих широкие возможности для развития своим ученикам!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19