Эрудит: бои с правилами | Дальнегорск Онлайн

Эрудит: бои с правилами

Кто сказал, что некогда самая массовая среди старшеклассников игра «Брейн-ринг», уйдя с телеэкранов, перестала завораживать подростковые умы?

14 и 15 января в большом зале ДК химиков проходили баталии знатоков. Причем умники и умницы сражались 15-й раз, хотя данная игра на территории Дальнегорского городского округа существует 16 лет. Однако по некоторым причинам сезон 2005/2006 года был пропущен.

В юбилейном чемпионате участвовали команды практически всех школ ДГО. Единственное, из-за транспортных проблем не смогли приехать ребята из Каменки.

Первенство проходило в 2 этапа: 14 января состоялись отборочные состязания, а 15 января прошли 2 полуфинала и финал.

После первого дня соревнований в своих группах победителями стали ученики школ № 21, № 17 «Родник» и гимназия «Исток». Кроме того, по условиям конкурса, командам, занявшим в своих группах 2-е места, был предоставлен еще один шанс проявить эрудицию, встретившись между собой в дополнительном раунде. После нешуточной схватки убедительную победу над соперниками одержали представители школы № 8.

15 января прошли 2 полуфинальные и финальная встречи. В итоге чемпионами стали ребята из школы № 21 (тренер Т.Ильина), на 2-ю ступень пьедестала поднялись гимназисты «Истока» (тренер М.Кузнецова), бронзу завоевала команда школы № 8 (тренеры З.Семенрва, Т.Храмылева), 4-е место - школа № 17 «Родник» (тренер Н.Орлова).

В личном первенстве лучшие результаты показали Андрей Брезгин, Екатерина Рен-жина, Алексей Рыбалкин и Илья Гульков. В качестве наиболее активных игроков также отмечены Константин Хмура и Александра Крипакова.

По многолетней традиции готовил вопросы и проводил игру Заслуженный работник культуры РФ режиссер ДК химиков Евгений Воскобойников. Причем все вопросы составлены так, чтобы ребята могли продемонстрировать не только знания каких-то конкретных дат и цифр, но и включить логическое мышление, показать командную сыгранность, умение чувствовать друг друга и скорость своей реакции.

Как рассказала методист Центра детского творчества и организатор межшкольного «Брейн-ринга» Лариса Воскобойникова, в ходе состязаний было задано около 100 вопросов, и только на немногие из них участники не нашли ответа, тогда на помощь приходили болельщики из зрительного зала.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19