Талантливый человек талантлив во всем | Дальнегорск Онлайн

Талантливый человек талантлив во всем

Более 35-и всевозможных грамот - почетных и похвальных, благодарностей, дипломов и сертификатов (районного, краевого, российского и даже международного уровня) за отличную учебу и активное участие в различных социальных проектах, общественной жизни, спорте и культуре - таков «послужной список» выпускницы гимназии "Исток" Ксении Семеновой.

Идеал современной девушки можно охарактеризовать, как «умница, спортсменка и просто красавица». Ксения полностью соответствует данному образу и занимает активную жизненную позицию. Во многом этому способствовали обучение в гимназии "Исток", где всестороннему развитию детей придается огромное значение, и, конечно же, изначально - большая, крепкая и дружная семья Семеновых.

Одной из последних высших наград для Ксении стало получение диплома от департамента образования и науки Приморского края и сертификата на поступление в институт международных отношений ДВГУ на приоритетной основе. В краевом конкурсе "Начало пути в науку" ее работа в номинации "Политология" заняла 1 -е место. Причем это эссе стало не просто очередной конкурсной победой,о чем Ксения пусть расскажет сама:

- Темой для эссе я взяла слова великого философа Лао Цзы: "Лучший правитель тот, про которого знают, что он существует". Но я не согласна с этим высказыванием и в своей работе постаралась отстоять собственную точку зрения. Лао Цзы говорит о том, что государство должно существовать само по себе, правитель - сам по себе. В таком случае, я считаю, государства и не будет, а только хаос, конфликты, разобщенность и разруха. Народ для того и выбирает правителей, чтобы они, управляя и направляя в нужное русло жизнь в государстве, служили обществу.

Мне было непросто защищать мою работу, потому что некоторые авторитетные для меня люди категорически с ней не соглашались, говорили о том, что слова великого человека не подлежат сомнению, они доказаны временем, и лучше с этим не спорить, что я не раскрыла тему, и все мои доводы лежат на поверхности. Но другие меня поддерживали и советовали идти в том же направлении, т.е. отстаивать свое мнение. Я очень им благодарна, в частности моему учителю по истории и обществознанию Елене Аркадьевне Потехиной, которая помогала мне в работе, она также получила благодарность и диплом от департамента образования и науки. Спасибо всем, и я очень горжусь, что смогла доказать право на свой взгляд.

Действительно, тема была взята очень непростая, сложно спорить с великими и отстаивать свою правоту. Браво, Ксения! Эссе будет полностью опубликовано в книге лучших конкурсных работ. Кстати, это не первая книжная публикация девушки. Во всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ учащихся "Портфолио" ее реферат "Мой род - мой народ" вошел в 100 лучших работ, книгу которых выпустил московский издательский дом "Первое сентября". Благодарность за помощь в подготовке реферата Ксения выразила учителю по русскому языку и литературе Маргарите Николаевне Зикуновой и своей маме Галине Ивановне.

В активе нашей героини есть и сертификат от ВГУЭС за участие в пилотной смене "Школа бизнеса", а на днях Ксения отправится в краевой центр во ВГУЭС на защиту работы по обществознанию, победившую в заочном туре, все это дает право на приоритетное поступление в данный вуз. Также по окончании гимназии будет иметь диплом ДВГУ о владении специальностью "Оператор ЭВМ", в напряженном графике нашлось время для дистанционного обучения, организованного в "Истоке".

- Учеба в гимназии дала мне большой плюс, - говорит Ксения, - т.к., помимо учебного плана, есть много дополнительных занятий. В каждом классе постоянно проводятся различные презентации, создаются какие-либо проекты, в частности, в данное время к юбилею гимназии все классы должны представить свой проект. Нагрузка у нас, конечно, большая, мы всегда чем-то заняты, но это так интересно и помогает нам получать новые знания, развиваться и добиваться успехов. К тому же, привычка к такому энергичному режиму, ритму очень пригодится в дальнейшей учебе в вузе.

Гордость за гимназию и ее воспитанников

В продолжение темы о плюсах обучения в гимназии "Исток" слово взяла директор Ирина Анатольевна Бабакина:

- Одним из направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" является система поддержки талантливых детей. Акцент делается на развитие творческой среды и обеспечение возможности самореализации учащихся через участие в олимпиадах, конкурсах, проектах, ученических конференциях и семинарах, практику дополнительного образования.

На сегодняшний день в гимназии выстроена система работы с одаренными детьми, и у них есть возможность выбора педагогического сопровождения. Благодаря поддержке С.Абрамова, начальника отдела образования, наши ребята имеют возможность для участия в различного уровня конкурсах и проектах, причем очень радует, что они сами выступают инициаторами, это говорит о высокой мотивации. Мы давно сотрудничаем с ДВГУ, ВГУЭС, что дает детям большую возможность на поступление в эти университеты. На данный момент 5 учениц 11-го класса имеют право на приоритетное поступление в эти вузы.

Сегодня только в гимназии практикуется дистанционное обучение старшеклассников в ДВГУ. За 2 года (даже экстернатом за 1 год) ребенок получает дополнительное образование, подтвержденное дипломом ДВГУ (по специальностям "Секретарь-референт", "Оператор ЭВМ"), т.е. по выходе из гимназии есть возможность устроиться на работу и учиться заочно. Помимо приобретения специальности, эти дипломы дают определенные бонусы на поступление в ДВГУ. Кстати, выпускникам нашей гимназии всегда рады в двух крупнейших приморских вузах.

За всестороннее развитие детей, отличную реализацию программы поддержки талантливой молодежи руководство отдела образования выразило благодарность коллективу гимназии "Исток".

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19