Последний звонок, первый ЕГЭ | Дальнегорск Онлайн

Последний звонок, первый ЕГЭ

Обычно сравнивая прежние школьные экзамены и нынешнюю систему ЕГЭ, мы противопоставляем их друг другу, хотя ЕГЭ - это тоже экзамен, только «единый государственный». Разница их заключается в подходах, в самой сути. Отвечая на экзаменационный билет, вы могли надеяться на четверку, даже если не знали половины ответов или что-то подзабыли, зато могли «раскрыть тему» с помощью наводящих вопросов, могли показать уровень своих знаний. С ЕГЭ такой номер не пройдет, там все основано на тестировании, а у тестов - жесткая заданность.

Безусловно, сдача «обычных» экзаменов зависит от экзаменатора: вас могут вытянуть за уши или завалить. Тестирование, по идее, объективно - ответы оценивает компьютер. Но не на все 100% - элементы субъективности в ЕГЭ все еще остаются.

Разобраться, что такое ЕГЭ 2010 года, мы попытались с помощью преподавателя школы № 27 Л.Романенко, а также руководителя районного методического объединения (РМО).

РМО помогает учителям в методической работе, способствует созданию той среды, в которой может развиваться творческий потенциал, а профессиональная компетенция педагогов - повышаться. В задачи РМО входит как изучение нормативной, методической документации, передового педагогического опыта, так и внедрение инноваций. И еще - подготовка к ЕГЭ. Во время нашей беседы я узнал много интересного.

- В этом году, - сказала Людмила Васильевна, - с ЕГЭ поспокойнее стало. Что хорошо - изменились те задания, ответы на вопросы которых можно было просто угадать. Раньше их было 30, ныне 24.

Всего экзаменующимся по ЕГЭ предлагаются 10 вариантов, в каждом варианте - 3 задания. «А» - самое легкое. «В» - посложнее, с анализом. «С» - повышенной сложности. Вот как раз «С» и не доступен компьютеру, это задание проверяют эксперты.

Сама Людмила Васильевна преподает обществознание, право и историю. Обществознание, представляя из себя синтез собственно обществоведения, права, экономики, является одним из профильных предметов для тех выпускников, кто выбрал путь юриста или экономиста. И вообще, ЕГЭ по обществознанию стоит на 1-м месте у большинства выпускников.

А что думают о ЕГЭ сами выпускники?

Таня Лобанова будет сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию, намереваясь поступать в ДВГУ, а свою будущую карьеру связывает с туристским бизнесом.

Даша Носовец видит себя на муниципальной службе, а Игорь Татауров рассматривает два варианта - либо он выберет стезю инженера пожарной безопасности (по линии МЧС), либо будет специализироваться по компьютерной безопасности. В любом случае Игорю придется сдавать русский язык, математику, физику и обществознание.

Даже из нашей недолгой беседы стало ясно, что подготовка к ЕГЭ требует немалых усилий. Как правило, одних школьных уроков недостаточно, приходится по часу, по два заниматься с репетитором.

Сейчас все трое выходят на финишную прямую - 25 мая прозвенит последний звонок, а 27-го начнется первый экзамен. Обществознание сдается последним -15 июня. И начнется новая жизнь. А уж в какой степени она изменится к лучшему, зависит от Татьяны, Дарьи и Игоря. И от того, как они сдадут ЕГЭ. Так что пожелаем им самых высоких результатов!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19