После дождичка в четверг | Дальнегорск Онлайн

После дождичка в четверг

Встречаются как-то два журналиста:

- Ты мне можешь объяснить, что в стране творится?
- О, а я как раз по этому поводу материал готовлю для своей газеты.
- Да статью я и сам могу написать, ты мне объясни, что в стране творится!

Примерно та же ситуация и у меня, уважаемые читатели. Несколько строк о событиях вокруг школы № 8 набросать смогу. А вот с логическим объяснением происходящему гораздо сложнее. Нет, доводы администрации ДГО относительно оптимизации расходов бюджета вполне убедительны. Но ведь слова «оптимизация» и «закрытие» (прошу прощения, «перевод школы № 8 в школу № 25», «реорганизация путем слияния» и т.д.) вовсе не являются синонимами. А ведь на момент подписания газетного номера в печать рассматривались различные варианты, в т.ч. и «реорганизации путем слияния». Но обо всем по порядку.

Итак, 4 июня в спортивном зале МОУСОШ № 8 прошло собрание жителей м/р Горького по вопросу о закрытии школы. Учитывая то, что состоялось оно в середине рабочего дня, народу собралось - море. Оно и понятно: вопрос о судьбе единственной школы в микрорайоне волнует каждого порядочного родителя. Сразу же поправлюсь: по предложению зам.главы ДГО Владимира Кириченко большинством голосов формулировка единственного вопроса повестки дня была изменена на «О работе школы».

Как сообщила директор МОУСОШ № 8 Галина Семенова, 2 июня прошла встреча администрации и профсоюзного комитета школы с начальником отдела образования Сергеем Абрамовым и главой ДГО Григорием Крутиковым. Речь на ней шла о неэффективности расходования средств образовательными учреждениями ДГО, в т.ч. и школой № 8. Один учащийся здесь обходится бюджету более чем в 45 тыс. рублей в год, в то время как у большинства школ города этот показатель равен 32-36 тыс. рублей в год (в школе № 25 - чуть менее 30 тыс. рублей). Для того, чтобы сократить расходы, на встрече было принято решение о сокращении 8-и ставок учителей. Вопрос о закрытии школы не стоял, хотя было известно, что отделом народного образования рассматриваются разные варианты оптимизации, в т.ч. и перевода школы № 8 в МОУСОШ № 25. Узнав об этом, родители учеников предупредили, что предпримут все необходимые шаги по сохранению школы.

Сергей Абрамов попытался перевести встречу в русло делового разговора, подтвердив финансовые расклады. Тем не менее, в последние несколько лет снижения количества учащихся в МОУСОШ № 8 нет. По мнению Сергея Ивановича, есть все основания для того, чтобы к 1 сентября неэффективного использования субвенций не было, при этом школа как всегда начала новый учебный год. Ну а пока создана специальная экспертная комиссия под председательством Владимира Кириченко, которая должна подготовить заключение о дальнейшей судьбе школы. Вошли в ее состав многие заинтересованные лица, в т.ч. директор МОУСОШ № 8 Галина Семенова и депутат Думы ДГО Александр Криулин. Александр Петрович в своем кратком выступлении выразил уверенность в том, что ни один из народных избранников не поддержит решение о закрытии школы.

Депутат Думы ДГО Александр Теребилов резко раскритиковал действия власти, которые привели к такому положению дел в городе, при котором встают вопросы о закрытии школ. Напомнив при этом, что решения относительно судеб образовательных учреждений по закону принимает не Дума, а исполнительная власть в лице главы.

...Сергей Абрамов подытожил встречу: «1 сентября школа № 8 будет работать!» Родители разошлись, не забыв подписаться, впрочем, под коллективным обращением к Президенту РФ. Педагогический коллектив школы № 8 будет заниматься своими прямыми обязанностями: ГИА, ЕГЭ, содержанием детей в лагере с дневным пребыванием, ремонтом и подготовкой к новому учебному году. Ну а экспертная комиссия готовить заключение о дальнейшей судьбе школы № 8. Каким оно будет? Не стоит гадать на кофейной гуще. Ждать ведь осталось недолго - заседание запланировано на 10 июня, четверг.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19