Какому профессиональному образованию отдать предпочтение? | Дальнегорск Онлайн

Какому профессиональному образованию отдать предпочтение?

В последние годы система поступления в высшие учебные заведения претерпела серьезные изменения, и продолжает ежегодно подвергаться реформированию, где-то со знаком "минус", где-то в лучшую сторону.

Каждый вуз имеет свою специфику, и это, естественно, отражается на всем процессе его функционирования. Так, Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал ДВГТУ) - единственное учебное заведение на северо-востоке Приморья, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Новшества вводятся на всех уровнях образования, поэтому и сложность в том, что надо реагировать и соответствовать не в одном, а в нескольких направлениях. И о том, какие на сегодняшний день произошли перемены в ДИЭИ, - в данном материале, со слов директора Олега Шереметинского.

Двух зайцев

В текущем году в структуре набора появились существенные изменения. Во-первых, после многолетнего перерыва возобновляется набор на базе 9-го класса на специальность среднего профессионального образования. Министерство образования выделило 30 бюджетных мест по специализации "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". В этом случае учащийся заканчивает полное среднее образование и является студентом, получая профессиональное образование. Обучение по очной форме рассчитано на 3 года 10 месяцев. Студенту выплачивается академическая стипендия в размере, в зависимости от успеваемости, до 1440 рублей, а также, если для этого имеются основания, социальная стипендия (1080 рублей).

Также впервые проводится прием на специальность среднего профобразования "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" по очной форме обучения. Минобразования утвердило на этот год 30 бюджетных единиц. Ранее эта дисциплина преподавалась только на вечернем отделении.

Итак, если в прошлом году было всего 100 бюджетных мест на специальности среднего профобразования, то в этом утверждено 155, т.е. произошло существенное увеличение.

- Я бы рекомендовал обратить пристальное внимание на данный уровень образования, - сказал Олег Антонович. - Последние годы наблюдается всеобщая настроенность на получение сразу непременно высшего образования. В итоге сложилась ситуация с явным "перепроизводством" специалистов высшего звена. Огромному количеству всевозможных менеджеров сегодня трудно реализоваться по своему направлению.

При желании, получив среднее профобразование, можно развиваться и дальше, причем обучение будет идти гораздо легче и быстрее. У нас многие поступают на специальности среднего профобразования экономического и управленческого профиля, а потом мы их принимаем на сокращенную программу высшего образования. В итоге человек имеет 2 диплома, и это, конечно, значительно увеличивает его мобильность, качество, ценность на рынке труда.

Требуются ИТР

Не будем забывать о том, что ДИЭИ открывался под заказ обеспечения градообразующих предприятий специалистами. В этом году выделяется 15 бюджетных мест по направлению "Горное дело", тогда как ранее это количество составляло 2-3. Форма обучения - очная, академическая стипендия выплачивается до 3600 рублей, социальная - 3600 рублей.

Да, действительно, сверх всякой меры появилось экономистов, юристов, менеджеров, и из них далеко не все находят себя как профессионалы. Такие специалисты, безусловно, необходимы, но тогда, когда есть основа. А основа - это производство. Несмотря на сложные периоды и перепады в развитии, горное производство у нас всегда будет существовать, и в данном сегменте сегодня требуются инженеры.

Добавим о высшем образовании для тех, кто прошел уровень СПО по специальностям "Экономика и бухучет", "Финансы", "Менеджмент". На протяжении 10 лет ведется прием на сокращенную программу подготовки специалистов высшего звена по направлению "Менеджмент" (ранее "Экономика и упразление на предприятии"). Правда, это платно, но сумма вполне приемлемая.

ДИЭИ оптимизация не грозит

Сегодня сфера образования оптимизируется, т.е. сокращается, и в первую очередь это касается вузовской сети. Абитуриенты и родители могут вполне резонно задаться вопросом: правильно ли выбран вуз, не закроют ли его завтра?

- Действительно, оптимизация необходима, - выразил свое мнение Олег Антонович, - потому что лет 10 назад открывались многочисленные учреждения, подразделения ВПО в любых населенных пунктах, не имея какой-либо базы - специализированных зданий (вместо этого арендуя помещения), кадрового состава, литературы и многого другого, при этом гордо именуя себя университетами. Вот такого рода сомнительные структуры необходимо закрывать.

Если говорить о перспективах нашего филиала ДВГТУ, нет никаких сомнений в том, что его не коснется процесс оптимизации. Во-первых, есть свое здание, это важно, это база, причем история ведется с 1957 года. Во-вторых, о чем-то же говорит, что выделено в 1,5 раза больше бюджетных мест. Далее, недавно было пройдено повторное лицензирование по всем специальностям, которые реализуются в ДИЭИ, а также пролицензированы 2 новые специальности: "Программное обеспечение..." и "Право и организация социального обеспечения". Лицензия действует до 2015 года, что даже немного больше предельного срока действия лицензии образовательного учреждения. Плюс в 2009 году была успешно пройдена аккредитация в составе головного вуза на максимально возможный 5-летний срок. То есть выполняются все необходимые требования, предъявляемые к деятельности вуза.

В рамках действующего законодательства выпускник филиала (как по ВПО, так и по СПО) получит диплом государственного образца ДВГТУ без указания обучения в филиале.

ЕГЭ для "второй волны"

Те, кто до 1 марта не сориентировался со сдачей экзаменов по выбору (а та или иная специальность при поступлении требует сдачи определенных экзаменов), и также выпускники прошлых лет, поступающие на очную форму обучения, могут сдать ЕГЭ для поступления в так называемой второй волне - на базе ДВГТУ во Владивостоке создан пункт по приему единого государственного экзамена.

Узнай заранее

Приемная комиссия в ДИЭИ начинает работать с 20 июня. У поступающих на очную форму заявления принимают до 25 июля, на заочную и вечернюю - до 10 сентября.

Режим работы приемной комиссии - с 10 до 16 часов, в субботу - с 10 до 13 часов, воскресенье - выходной. Телефон - 3-20-81. Также подробную информацию об условиях поступления, обучения можно найти на сайте diei.ru или присылать свои вопросы на адрес электронной почты diei@ mail.ru

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19