Начало положено! | Дальнегорск Онлайн

Начало положено!

21 июня начала работу приемная комиссия Дальнегорского индустриально-экономического института (филиала) ДВГТУ.

Об итогах первых дней работы, о перспективах набора рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ДИЭИ Светлана Владимировна Клеменчук:

Ни для кого не секрет, что учебным заведениям, обеспечивающим профессиональное образование, достаточно непросто работать в современных условиях. Трудности у всех одинаковые: это и экономический кризис, повлекший за собой нестабильность доходов населения, и демографическая яма (все знают,

что выпускников школ год от года становится все меньше и меньше), и другие факторы, влияющие на количество и качество набора абитуриентов.

Началу работы приемной комиссии предшествовала большая подготовительная работа по обеспечению набора абитуриентов на 2010-2011 учебный год: мы встречались с выпускниками практически всех школ нашего района, приглашали будущих абитуриентов в институт, знакомили их с деятельностью различных подразделений вуза, информировали жителей нашего города через телевидение и печатные издания, сотрудничали с

предприятиями и организациями. Можно сказать, что все это принесло плоды. По сравнению с прошлым годом ситуация выглядит более оптимистично.

В первый же день работы приемной комиссии очень активно проявили себя абитуриенты, желающие поступить на специальности среднего профессионального образования, в том числе и на «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (на базе 9 классов), в первый день мы приняли сразу 10 заявлений на эту специальность.

Что же касается высшего образования, то здесь активность отмечается среди взрослых работающих людей, осознающих необходимость получения высшего образования. В частности, хорошо идут абитуриенты на направление «Горное дело».

С нетерпением мы ждем выпускников 11-х классов школ со свидетельствами о сдаче ЕГЭ из нашего и соседних районов Приморья и, конечно, выпускников специальностей среднего профессионального образования ДИЭИ для получения высшего образования по сокращенной программе «Менеджмент» заочной формы обучения.

Хочется еще раз напомнить нашим уважаемым абитуриентам о возможности поступления на специальности вечерней и заочной формы обучения без сдачи ЕГЭ, предоставленной выпускникам прошлых лет.

Кроме того, хочется добавить приятную новость: буквально на днях зарегистрирован Приказ минобрнауки № 481 в котором выпускникам, окончившим школу до 1 января 2009 года, дается право поступать по результатам собственных вузовских испытаний, то есть не сдавая ЕГЭ, на очные отделения вузов. Теперь у выпускников прошлых лет есть выбор.

Подводя итог, хочу сказать, что в этом году мы надеемся сделать неплохой набор и, как и всегда, рады каждому абитуриенту.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19