Студгородок №59 | Дальнегорск Онлайн

Студгородок №59

По многолетней традиции, 1-й номер странички «Студгородок» каждого учебного года посвящается тем, кто впервые переступил порог Дальнегорского индустриально-экономического института (филиала) ДВГТУ - нашим первокурсникам. Кто они, какие они, откуда пришли к нам обучаться - на эти вопросы мы пытаемся ответить в нашей студенческой страничке.

Набор-2010

Успешность деятельности каждого образовательного учреждения напрямую зависит от того, сколько студентов пришло обучаться в его стены, какие специальности оказались востребованными, достаточное ли количество бюджетных и коммерческих мест может оно предоставить. Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал) ДВГТУ не стал исключением. Особенно сложно в условиях небольшого города, где недостаточно стабильно работают градообразующие предприятия, количество выпускников средних школ упало почти в 2 раза, а единый государственный экзамен открыл широкие возможности для поступления на бюджетные места в крупные вузы.

Но тем не менее, набор на 2010/2011 учебный год в ДИЭИ завершен, и сегодня можно говорить об итогах.

Директор ДИЭИ (филиала) ДВГТУ Олег Шереметинский: - Общее количество абитуриентов, зачисленных на все формы обучения на 1 сентября, - 336. Это, конечно, меньше, чем 2-3 года назад, но в современных достаточно сложных условиях экономической нестабильности и так называемой демографической ямы, вполне ожидаемо, и в целом набор этого года можно назвать успешным. Если говорить о его особенностях, то, во-первых, можно отметить существенное увеличение бюджетных мест, выделенных Министерством образования и науки РФ, их количество возросло в ДИЭИ в 1,5 раза. Нужно отметить, что наш институт справился с бюджетным набором уже в середине августа, что говорит о высокой репутации образовательного учреждения, востребованности его специальностей среди абитуриентов Северного Приморья.

Во-вторых, впервые после долгого перерыва мы возобновили набор на базе основного общего образования, проще говоря - на базе 9-и классов средней школы и столкнулись с ажиотажным спросом на это предложение. К концу июля на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» среднего профессионального образования было подано около 50-и заявлений; чтобы удовлетворить спрос, был открыт набор на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» на базе 9-и классов. Таким образом у нас сформировались 2 полноценные группы общим количеством 60 человек.

На другие специальности среднего профессионального образования также наблюдался конкурс, особенно востребованными оказались специальности «Экономика и бухгалтерский учет (в промышленности) и «Финансы (в промышленности)», сформированы группы по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Что же касается направлений и специальностей высшего образования, то и здесь ситуация вырисовывается неплохая: 25 человек пришло к нам обучаться по сокращенной программе заочного обучения «Менеджмент» на базе среднего образования техникума. Порадовал набор и на направление «Горное дело», сюда пришло обучаться более 30-и заочников. В основном это взрослые люди, работающие на производстве и осознающие всю важность получения высшего образования. Сформированы студенческие группы высшего профессионального образования и дневной формы обучения «Экономика и управление на предприятии (в добывающей промышленности)» и «Горное дело».

Можно отметить и тот факт, что география набора в Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал) ДВГТУ год от года расширяется. К нам приходят учиться студенты не только из Дальнегорска и его окрестностей; все чаще приезжают студенты из Тернея, Пластуна, Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского и Красноармейского районов. Таким образом ДИЭИ охватывает своей образовательной деятельностью все Северное Приморье.

В общем, набор-2010 - вполне успешный набор. Впереди много работы и у преподавателей, и у студентов. Хочется, чтобы эта работа была плодотворной.

Адаптационная неделя

7-й год в Дальнегорском индустриально-экономическом институте (филиале) ДВГТУ для студентов 1-го курса проводится неделя адаптации. Цель этого мероприятия - облегчить вчерашним школьникам вхождение в новую для них студенческую среду, имеющую свою специфику, свои «подводные камни».

Обычно адаптационный курс длится в течение недели, за это время студенты посещают лекции «Организация учебного процесса в вузе», «Культура познания», «Основы общей культуры», «Психологические факторы обучения в вузе», «Организация внеучебной деятельности», на которых ребят учат быть студентами, разбираться в особенностях учебного процесса. Кроме того, первокурсники участвуют в психологических тренингах на сплоченность группы, взаимодействие, лидерство. Во время первых кураторских часов студентам представляется их куратор — преподаватель или сотрудник института, который будет организовывать жизнь группы в течение 3-х первых лет учебы в вузе, знакомят группу и с младшим куратором — студентом-старшекурсником, призванным вовлечь ребят во внеучебную жизнь и объяснить все тонкости студенческой жизни. Студентам раздаются памятки «У нас так принято!», «Памятка первокурсника». «Памятка родителям первокурсника» вручается на первых родительских собраниях.

Адаптационная неделя-2010 началась 30 августа, а закончилась 6 сентября, ее основной отличительной чертой стало вливание в ряды дальнегорского студенчества бывших 9-классников. Это непростой контингент, имеющий свои возрастные психологические особенности, требующий особого подхода и приложения больших педагогических усилий. Но, как отмечают все преподаватели, принимающие участие в неделе адаптации, все прошло успешно, начинающими студентами проявлены настоящая заинтересованность и готовность вступить в новую для них, взрослую жизнь и понимание ответственности, которую накладывает на вчерашних школьников учеба в вузе. Тем более что относятся здесь ко всем без исключения как к студентам ДВГТУ. И каждый из них, независимо от возраста, от формы обучения и выбранной специальности, по окончании курса обучения получит диплом специалиста ДВГТУ. Мы надеемся, что курс адаптации, адресованный нашим первокурсникам, оказался для них полезным, и желаем, чтобы их студенческая жизнь сложилась как можно удачнее!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19