Портрет первокурсника | Дальнегорск Онлайн

Портрет первокурсника

Какие разные студенты приходят к нам учиться! Они отличны во многом: рост, возраст, цвет волос, жизненные цели и идеалы, увлечения... Объединяет таких разных молодых людей то, что для получения профессии они выбрали Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал) ДВГТУ. И, как не бывает абсолютно одинаковых студентов, так же и отличаются друг от друга первокурсники разных лет набора. Каков же он, первокурсник нынешнего года? На этот вопрос мы ищем ответ каждый сентябрь, предлагая вчерашним школьникам специальную анкету. Итак, перед нашими читателями портрет первокурсника ДИЭИ 2010 года, созданный исходя из ответов на вопросы анкеты 75-и новоиспеченных студентов.

Средний возраст этого молодого человека (68% из них - юноши) - 16 лет; вес - 68-72 кг; рост 175-183 см. Преобладающий цвет волос - брюнеты и шатены. 75% окончили общеобразовательную школу. Первокурсник 2010 года склонен к здоровому образу жизни: 77% ребят заявили о том, что они не курят. Но вместе с тем 69% можно отнести к разряду изредка выпивающих (надеемся, что со временем они сделают правильные выводы!)

Если говорить об интересах вновь поступивших, то их диапазон достаточно широк: танцами и музыкой увлекаются 25%, автомобили вызывают интерес у 28%, любовь к компьютерам объединяет 76%; многих привлекает спорт - 64%; просмотр новинок кинопроката считают своим хобби 46%. Печально, что чтение художественной литературы относят к своим интересам всего 8%. Но радует тот факт, что ни один первокурсник не указал в анкете, что его ничего не интересует.

Среди жизненных приоритетов студентами были указаны следующие: творчество (25%), богатая и веселая жизнь (75%), любимая и интересная работа (50%), путешествия (62%), материальная обеспеченность (50%), иметь друзей (62%). Ну что ж, приоритеты формируются окружающей действительностью и взглядами на жизнь, опыт показывает, что с возрастом многие молодые люди склонны менять свои установки в пользу более реальных.

23% опрошенных заявили, что у них есть идеал. Таковыми были названы Мухаммед Али, Рой Джонс, Президент Д.Медведев, а один первокурсник считает идеалом самого себя.

91% подчеркнул свою самобытность, ответив, что не хочет быть ни на кого похожим! 75% признались, что в школе у них был любимый учитель. В полной семье воспитывались 58% первокурсников, неполная семья - у 42%.

Мотивы для поступления в ДИЭИ молодыми людьми названы следующие: получить знания хотят 58%, иметь диплом 83%, поступили под давлением родительского авторитета 8%, перспектива найти хорошую работу после окончания

учебного заведения привлекает 75% опрошенных, интерес к профессии как мотив указали 25%.

Среди первых трудностей студенческой жизни 91% указали продолжительность учебного дня и дневную нагрузку, необходимость вести конспекты лекций (41%), общение с преподавателями -8%.

Ну а среди ощущений от поступления в вуз и осознания себя студентом доминирует радость (97,5%)!

Дорогие наши первокурсники, мы тоже очень вам рады и хотим, чтобы ваша учеба, ваши отношения друг с другом и с преподавателями сложились успешно!

Удачи вам!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19