По системе Монтессори | Дальнегорск Онлайн

По системе Монтессори

Вот уже в течение 15-и лет изо дня в день 28 малышей разного возраста от 2 до 7-и лет бегут в свою красивую, уютную группу Монтессори, которая находится в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Надежда». Группа стала для них вторым домом (а может, иногда и первым?). К нам приводят детей целыми семьями из разных микрорайонов города. Здорово наблюдать, когда в одной группе находится 5-летний Павлик и его 2-летняя сестричка Сонечка. Уже давно учится в гимназии Владик, а ему на смену пришел его маленький 2-летний братик Димочка-. Целые семейные династии малышей! В разное время 5 детей одной фамилии воспитывались в классе Монтеесори. А всего - 10 семей и 23 ребенка в них.

Одна мамочка, находясь еще в роддоме, позвонила в детский сад сразу после родов, чтобы успеть поставить малыша на очередь в класс Монтессори (а ее дочка Настенька, выпускница класса, уже школьница).

Почти 80 ребят вышли из стен класса Монтессори нашего детского сада.

Выпускники разных лет приходят в свою любимую группу как домой и с радостью (а иногда и огорчением, потому что у них такого не было) обнаруживают новые дидактические материалы Монтессори и не могут оторваться от них.

Сашенька Рубцова ежегодно в свой день рождения, который совпал с днем рождения класса Монтессори, приходит в группу с цветами и словами благодарности воспитателям и детскому саду. Но сейчас эти визиты стали реже, т.к. она - студентка вуза. Мы желаем Сашеньке и всем нашим выпускникам быть успешными во всем и достичь задуманных целей.

А начиналось все так

В сентябре 1995 года международная система Монтессори получила свою «прописку» на территории Дальнегорска в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка - детский сад «Надежда». Это стало возможным благодаря Константину Межонову, в то время возглавлявшему управление народного образования; все новаторские идеи в образовательной сфере он всегда приветствовал. 4 воспитателя нашего детского сада были направлены на учебу в Москву в Центр Монтессори.

В наше время, когда в моде инновации во всех сферах нашей жизни, редкий человек устоит перед искушением попробовать что-то новое и в своей работе. А в нашем учреждении этой инновации уже 15 лет, и с каждым годом педагогика Монтессори становится все актуальнее, ведь она опирается на философию гуманно-личностного отношения к ребенку, что очень важно в контексте реформы образования.

Мы благодарны начальнику отдела образования администрации ДГО Сергею Абрамову и администрациям города всех лет за то, что наше любимое дело еще существует. Хотя «оптимизация» коснулась и этого класса. На разновозрастной группе из 28-и дошкольников в возрасте от 2 до 7-и лет (5 возра'стов) осталось 3 воспитателя из 4-х.

Так что же такое педагогика Монтессори? Это идеи, помогающие воспитаннику стать деятельной, думающей, совестливой личностью. Не зря девизом или основным принципом системы Монтессори являются слова гениального педагога: «Помоги мне сделать это самому».

Программа Марии Монтессори позволяет ребенку через свободную деятельность формировать представление об окружающем мире. Монтессори-среда представляет собой маленькую модель мира, где дети учатся быть самостоятельными, делать выбор и нести за него ответственность.

Мир приходит к детям через их руки. Всевозможные сенсорные, тактильные ощущения развивают руку для письма, глазомер, дают представления о геометрических формах, объемах, длине, ширине, высоте.

Работая по технологии Марии Монтессори, педагоги учат не только детей, но и самих себя. Основной задачей воспитателя является не умение оказать помощь ребенку, а умение стать посредником между ним и предметноразвивающей средой, специальным дидактическим материалом Монтессори.

Мы не достигли бы хороших результатов в обучении и воспитании наших детей без наших замечательных педагогов. Прежде всего это добрые, умелые, профессиональные воспитатели, прошедшие специальное обучение в Москве в Центре Монтессори - Татьяна Хвесько (высшая квалификационная категория, Международный сертификат по системе Монтессори), Ирина Сивачева (1-я квалификационная категория), Инесса Севастьянова (1-я квалификационная категория), Наталья Четверухина (2-я квалификационная категория).

Технология Монтессори грамотно проникает в разные виды деятельности детей: в изобразительную - благодаря Любови Алсуфьсвой (высшая квалификационная категория), в музыкальную - благодаря Ольге Матвейчук (высшая квалификационная категория), в речевую - благодаря учителю-логопеду Валентине Данильченко (высшая квалификационная категория), в физическое воспитание - благодаря Ольге Ходыкиной (1 -я квалификационная категория).

Золотые руки младших воспитателей Надежды Кузнецовой, Анастасии Ступиной не только чистоту, порядок, красоту наведут, но и детей накормят, на горшочек посадят, спать уложат, оденут и разденут, с прогулки встретят.

Те, кто думает, что система Монтессори - нечто волшебное, стоит лишь приобрести дидактический материал, и дети станут умными и дисциплинированными, - заблуждаются! Нужно терпение.

И за все эти годы мы доказали, что оно у нас есть.

Я поздравляю своих коллег, детей и их родителей с 15-летним юбилеем класса Монтессори. Желаю нам всем процветания, здоровья, огромных возможностей!

Надеюсь, что спустя много лет в нашем детском саду «Надежда» будет по-прежнему работать класс Монтессори, а родители все так же искренне будут доверять нам воспитание своих малышей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19