Можем, если хотим | Дальнегорск Онлайн

Можем, если хотим

В преддверии Дня воспитателя возник непростой выбор, о каком коллективе написать, какой детский сад стоит привести в пример.

После знакомства с МДОУ «Детский сад № 3 «Лесная сказка» действительно сложилось прекрасное впечатление и надежда, что еще не все у нас в округе так плохо и безнадежно. Сразу всплыла банальная, но подходящая мысль: можем, если хотим, если есть творческая заинтересованность и смекалка, а также разумная инициатива.

Поразил экстерьер, ландшафтный дизайн - действительно, лесная сказка, вполне без кавычек. А все потому, что к оформлению творчески подошли коллектив, и родители воспитанников детсада, а также просто неравнодушные селяне. В наше время мало подобных примеров, и на фоне вороха рутинных проблем данный успешный опыт особенно ценен.

В нашем случае это результат плодотворного и творческого труда коллектива, успешного взаимодействия с родителями, предприятиями, предпринимателями и администрацией села.

Прежде всего, поразила прекрасная оснащенность учреждения развивающими пособиями, электроникой, абсолютно новой и удобной, специально сконструированной под нужды детей мебелью. Новая, добротная мебель - это заслуга столяра-краснодеревщика, индивидуального предпринимателя Александра Игнатенко.

Успех коллектива детского сада во многом определяется применением опыта советского периода России, когда подобные учреждения были подшефны материально обеспеченным предприятиям, которые, проявляя заботу к детским учреждениям, брали на себя решение многих материально-технических проблем. «Лесной сказке» помогают Дальнегорское отделение «Примавтодора» в лице директора Владимира Дегтярева, депутат гордумы Александр Теребилов, директор ООО «Стандарт» Александр Лесков, директор «Глобуса» Владимир Орлов, предприниматель Надежда Исоченко, за что огромная благодарность этим неравнодушным к нуждам детей людям. Вносят свой посильный, с творческим подходом вклад, родители воспитанников. Особенно активны Алексей Мухамедов, Сергей Терешонок, Михаил Балыкйн, Александр Смородов, Константин Соколов. Родители оформляли мини-парк, строили малые ландшафтные формы. Такие сказочные персонажи получились - глаз не оторвать! А макет мини-озера с лотосами и черными утками говорит о недюжинной фантазии и способности к прикладному творчеству этих людей. Родители тесно взаимодействуют с персоналом детсада в социально-нравственном воспитании детей, на которое делается основной упор. Ежегодно проводится смотр-конкурс «Лучшая группа детского сада» вместе с родителями. 1 сентября ежегодно родители принимают активное участие в праздниках и спортивных развлечениях. Кроме того коллектив поддерживает постоянный контакт со школой № 3 и ЦКиД «Бриз», что способствует социальному развитию детей, становлению личности индивида.

Детство в надежных руках

Стоит описать и сам коллектив МДОУ «Детский сад «Лесная сказка», возглавляемый заведующей, руководителем высшей категории Надеждой Петровной Барановской.

Основной костяк коллектива составляют 8 педагогов, из которых пятерым присвоена 1-я квалификационная категория, все педагоги имеют за плечами немалый опыт, являются прекрасными специалистами. Они участвуют во всех районных конкурсах, что подтверждают следующие документы: благодарность за победу в конкурсе рисунков 2010 года «Победе посвящается»; благодарность участникам смотра-конкурса Светлане Кравченко и Светлане Бутусовой за творческий подход в организации среды в смотре-конкурсе «Создание условий в группе по социально-личностному развитию детей»; грамота 2006 года Людмиле Сошкиной и Елене Шин-гаревой за организацию досуговой деятельности по физическому воспитанию детей; благодарственное письмо 2007 года Л.Сошкиной и Е.Шингаревой за совместную работу с родителями по развитию речи детей. В ежегодном окружном фестивале «Улыбка» в 2005 году победила вокальная группа «Золотой ключик» под руководством Ирины Дегасюк, работницы «Лесной сказки».

Необходимо отметить многолетний добросовестный труд таких воспитателей, как Татьяна Елькина, Светлана Сорокина, Елена Смыкалова, Лариса Северинова, Елена Попова, Людмила Сошкина, Елена Шингарева, Марина Полынова, Светлана Кравченко, Светлана Бутусова.

В успешной работе этим педагогам помогает младший обслуживающий персонал (няни), представляют его Ирина Гаркуша, Ирина Бортникова, Ольга Колесникова, Светлана Заславская. Труд этих людей был бы невозможен без работы завхоза Елены Никоновой. Полноценным питанием детей в этом детсаду обеспечивают Светлана Лапик и Марина Никитина.

И действительно, свежему взгляду посетителя детского сада «Лесная сказка» предстает, как уже упоминалось, прекрасный мини-парк, интерьер, оформленный творчески, со вкусом, с использованием морской и лесной природной тематики. Помещения прекрасно отремонтированы, обеспечены игрушками, новой мебелью, детскими канцелярскими принадлежностями, развивающими играми, в каждой группе имеется музыкальный центр, детсад оснащен тремя компьютерами, везде чистота и порядок.

Здесь есть чему поучиться коллективам дошкольных учреждений, поэтому в День воспитателя, 27 сентября, в детском саду «Лесная сказка» села Рудная Пристань и решено провести семинар для руководителей МДОУ по обмену опытом. И это лишний раз подтверждает, что не политический строй зачастую творит историю, а творческий подход и находчивость талантливых людей и коллективов. Ведь смог же описанный нами детсад в условиях хаоса и неопределенности нашей страны создать благоприятные условия для детей и сотрудников, нашел подход к родителям, организациям, предпринимателям. В общем, нужно просто отбросить пассивность и очень хорошо захотеть, не забывая о предназначении человека на Земле - быть творцом, созидателем. С наступающим праздником вас, дорогие воспитатели и работники дошкольных учреждений!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19