Очередь в ясли отменяется? | Дальнегорск Онлайн

Очередь в ясли отменяется?

1 октября вступают в силу новые требования СанПиН для детских дошкольных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы - это требования к устройству, содержанию и организации режима работы в детских садах. Конечно, простому обывателю изменения в этих правилах, возможно, будут неинтересны, но родители дошкольников и те, кто только готовится отдать ребенка в детский сад просто обязаны ознакомиться с основными моментами этого государственного положения. Тем более, что немаловажной целью корректировки СанПиНа стало увеличение мест в дошкольных учреждениях. Помогут ли новые правила значительно улучшить положение, покажет время, а пока обратим внимание на наиболее яркие пункты.

Согласно документу, все детские дошкольные учреждения в нашей стране делятся на 6 типов. Это обычный детский сад, общеобразовательный - где делается уклон на интеллектуальное, эстетическое или физическое развитие, детский сад компенсирующего вида, детсад присмотра и оздоровления, где во главу угла ставятся оздоровительные мероприятия и процедуры. И еще один вид - центр развития ребенка. В зависимости от типа детсада оговариваются требования к каждому из них

Ни для кого не секрет, что в детских садах сейчас нет проблемы наполняемости, учитывая желание молодых мам работать, многие пытаются устроить ребенка в ясли. По личному опыту знаю, что за год в детском саду такая группа может наполниться до 25-и человек, однако в новом изложении СанПиНа группа детей от 1 до 3-х лет не должна превышать 15 человек (п. 1.10.1). А группы детей предшкольного возраста 3-7-и лет не должны вмещать в себя более 20-и дошкольников (п. 1.10.2). Возникает вопрос: каким образом при таком раскладе количество мест в садах должно быть увеличено? Конечно, СанПиН как государственный документ разрабатывается на основе опыта и наблюдений работников сферы образования и медицины, и сокращение численности группы позволит улучшить качество процесса обучения в ДОУ, более того, это поможет расширению такой сферы услуг, как частные детские сады (в больших городах!), но что делать в глубинке? Новые правила не запрещают также устраивать детские сады в жилых домах и пристройках к ним (п. 1.7), это в районных и краевых центрах достаточно развитый вид бизнеса (2 года назад моя подруга в Подмосковье водила сына именно в такую частную группу в переоборудованной 4-комнатной квартире воспитатель принимала до 8-и ребят, оплата в то время составляла 9-10 тыс.рублей). Безусловно, это выход для работающих родителей при катастрофической нехватке детских садов в городах, и сложно однозначно сказать, смог бы такой вид услуг развиваться у нас в городе, ведь преимуществом муниципальных дошкольных учреждений по-прежнему является их финансовая доступность.

Еще одним сомнительным новшеством в СанПиНе стал пункт 1.8, в котором допускается совмещение дошкольных общеобразовательных организаций с общеобразовательными школами в единый комплекс (детский сад - школа). Как это будет выглядеть? Детей старших и подготовительных групп переведут в школы? Честно говоря, кроме недоумения, этот пункт ничего не вызывает: никаких подпунктов или разъяснений о том, как должны быть укомплектованы и оборудованы эти комплексы, как здесь должен быть организован режим дня, в государственном документе ничего не сказано. Создается впечатление, что чиновники просто придумывали, как бы позаковыристей отчитаться о решении проблемы детских садов.

В Дальнегорске вопрос открытия дополнительных групп в дошкольных учреждениях пару лет назад решался, однако, и сегодня некоторые родители устроить ребенка в детский сад не могут. Можно, конечно, в очередной раз возвращаться к недавнему прошлому и сетовать на то, что не надо было сокращать детские сады, но нынешнего положения это все равно не исправит, и становится ясно, что молодым родителям заранее нужно позаботиться, чтобы вовремя отдать ребенка в ясельную группу.

Безусловно, СанПиН - положение, необходимое для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, но с санитарными нормами и правилами, предусмотренными для сохранения физического и психического здоровья детей, могли бы ознакомиться и родители, отдающие свое дитя в стены детского сада. А вот соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в дошкольных образовательных учреждениях контролируют органы Роспотребнадзора.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19