Из студентов в студенты | Дальнегорск Онлайн

Из студентов в студенты

Время летит быстро. Казалось бы, не так уж и давно мы общались с Александром Кондриковым, тогда студентом 4-го курса факультета экономики, менеджмента и права Дальнегорского индустриально-экономического института. Повод для общения был, ведь они вместе со студентом Денисом Сохранным стали лауреатами стипендии Благотворительного фонда В.Потанина. Но, пролистав архив газеты, с удивлением обнаружил, что разговаривали мы еще в апреле 2008 года! За это время Александр уже успешно закончил ДИЭИ и стал студентом Цзилиньского университета, приняв предложение продолжить обучение бесплатно по направлению от ДВГТУ в числе четверых претендентов. Дальнегорцем Александр стал в университете единственным - остальные три новоиспеченных студента родом из Владивостока. О своих впечатлениях он поведал, приехав на каникулы в родной Дальнегорск.

Город Чаньчунь, в котором находится университет провинции Цзилинь, по нашим меркам большой. Ведь жителей в нем как в двух Приморьях - около 4-х миллионов человек. В самом университете обучается около 70 тыс. студентов, штат преподавателей - 6 тыс. человек.

Принципиальных различий в самой системе обучения в сравнении с российской нет. Так же и в аналогичных аудиториях проходят пары 5 раз в неделю с утра до обеда. Дальше - свободное время. То же самое, что и у нас, разве что вокруг одни иностранцы. Ведь первый курс обучения посвящен в основном глубокому изучению китайского языка для тех, кто его до этого не знал вообще. Потому и группы - интернациональные. Причем, достаточно много студентов из России, в т.ч. и выпускников ДВГТУ разных лет, а еще хабаровчане, благовещенцы, иркутцы, читинцы, томичи... Широко представлены страны бывшего СССР русскоговорящими казахами, киргизами, украинцами... В конце концов, в Цзилиньском университете можно встретить даже африканцев, неплохо говорящих по-русски!

В середине января первокурсники Цзилиньского университета сдали сессию, причем большинство из них — неплохо. У Александра итоговая оценка по грамматике оказалась 88,1%, по разговорному языку - 93%, по аудированию - 98%. Да-да, вот оно обнаружилось отличие в системе итоговой аттестации. Оценки здесь ставятся не по 5-и, а по 100-балльной системе. Итоговая же аттестация выводится и вовсе по хитрой методике, с учетом посещаемости и финального экзамена.

Живут иностранные студенты в общежитиях. Но слишком уж велика их разница с отечественными «общагами», потому как организованы они в переоборудованных гостиницах. Комнаты для магистров и бакалавров рассчитаны на двух человек, а для докторов наук — персональные. Неподалеку расположены китайские, с двухъярусными кроватями.

Каникулы длятся полтора месяца и, сдав последний экзамен 13 января, Александр отправился в родной Дальнегорск. Вернуться, хотя бы на время, он был рад. Сейчас основное занятие - посещение многочисленных знакомых и друзей, обмен впечатлениями. Но одним из первых дел стало посещение своей альма-матер - Дальнегорского индустриально-экономического института. По мнению Александра Кондрикова, учеба именно в ДИЭИ ему очень помогла в престижном Цзилиньском университете: «Глядя на студентов, обучавшихся в других институтах, я понимаю, что здесь нас по-настоящему учили, в отличие от некоторых. Я доволен своим образованием». Что ж, отдыхай и учись, Саша! Не знаю, когда мы встретимся с тобой в следующий раз на страницах газеты, но почему-то уверен, что к тому времени уже возьмешь какую-то новую высоту.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19