Умений и знаний хватит на всех! | Дальнегорск Онлайн

Умений и знаний хватит на всех!

5 октября отмечается Всемирный день учителя. Задача педагога - не только дать знания, умения и навыки, но и воспитать духовно-нравственную личность. В современном мире молодое поколение уже в меньшей мере считается с учителями, и могут позволить себе даже оскорбления. Причины агрессивности детей могут быть разными: стрессы, проблемы в семье, информационная усталость, общие насилия на телеэкранах. И в первую очередь, именно родители должны прививать детям чувства сдержанности, ответственности, исключать любую демонстрацию раздражения к учителям. Ведь учитель - не бездушная машина, а такой же человек, как и мы с Вами, и все негативные эмоции он пропускает через свое сердце.

Хотелось бы рассказать о человеке, который отдал свою жизнь детям. Савин Василий Михайлович - учитель, проработавший в школе 32 года, ветеран труда. В 1979 году окончил «Петровск-Забайкальское училище», по специальности «преподаватель физической культуры». Три года проработал в школе в с. Н.Калгукан, и по воле судьбы оказался в Дальнегорске. С 1982 года работал военным руководителем и учителем физкультуры в школе № 25, сегодня он трудится в школе № 3 в с. Рудная Пристань.

- Василий Михайлович, не жалеете ли Вы о выборе данной профессии?

- Нет! О ней я мечтал со школьной парты, годами готовился к ней, и физически (путем занятий и тренировок), и много читал; изучал литературу, брошюры, журналы; методику. Были свои кумиры, великие люди, спортсмены со всего мира. За годы работы умения, навыки передавались детям, путем грамотных уроков, внеклассных занятий. Ученики чувствуют эту добрую, умелую передачу и ценят, занимаются с отдачей и удовольствием. Растет спортивное мастерство, результаты, успешно сдаются зачеты, стараемся работать без двоек. Главное - в ученики надо видеть личность, человека, каким бы он не был.

- Василий Михайлович, изменилось ли отношение детей к учителям за последние годы?

- Несомненно! Да и изменились сами дети. Они стали более раскованными, но это граничит с наглостью и хамством. Дети стали свободнее в суждениях, но убавилось ответственности. Размыты ценности, которые раньше были на виду. В общей массе стали слабее физически. Вредные привычки стали почти нормой. Но как бы то ни было, учителя для многих - это учителя, и уважение, и любовь остаются.

Современные требования к учителю особенно высоки, ведь сейчас детей трудно чем-либо удивить, их внутренний мир закрыт, они уже не принимают авторитет учителя как данность. И чтобы завоевать его у учеников нужно хорошо постараться. И этот авторитет строиться на нравственной личностной позиции, на уверенности в своих интеллектуальных и духовных силах, на способности вести диалог. Для учителя каждый ребенок, который находится в сфере его влияния, рядом с ним, должен быть интересен. И если человек стал учителем, то он должен постоянно обогащать свое сердце и ум. Если человек способен на это, то он станет настоящим учителем и для ученика незабываемым.

- С какими пожеланиями Вам бы хотелось обратиться к Вашим коллегам?

- Самое главное - быть здоровым, это даст бодрость, энергию в работе. Ну а умений и знаний нашим учителям хватит на всех! Я считаю, что мы делаем одно общее дело - обучаем детей и всесторонне развиваем наше подрастающее поколение. Отдаем все силы, мастерство и получаем от этого удовлетворение.

Терпения вам, уважаемые учителя! Ведь учитель, имеющий призвание, сумеет преодолеть все трудности и будет вознагражден любовью детей, уважением родителей.

Во всемирный день учителя давайте на минуту задумаемся о том, как изменил нашу жизнь хороший учитель, память о котором мы храним.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19