С днем рождения, любимый сад | Дальнегорск Онлайн

С днем рождения, любимый сад

Начало развития дошкольного образования в Тетюхинской ГРЭ было положено с 1960 года в поселке Мономахово. Начал функционировать двухгрупповой сад-ясли. В этом учебном заведении приступила к педагогической деятельности в должности воспитателя З.Дмитриева. Заведующей работала З.Семенова.

В 1964 году Тетюхинская ГРЭ переезжает в поселок Тетюхе, микрорайон Горелое. Временно в деревянном жилом доме организуется детсад на одну разновозрастную группу с 3-х летнего возраста. Заведующей назначена Р.Хрущ. Одновременно начинается строительство нового детского сада - ясли на три группы по адресу Приморская, 27.

В 1965 году детвора вошла в новое здание. Принимает малышей заведующая З.Дмитриева.

Шли годы. Микрорайон Горелое расширялся, строились новые дома, увеличивалось население, с каждым годом повышалась рождаемость. Встал вопрос о строительстве нового современного большого детского сада.

11 ноября 1975 года был сдан в эксплуатацию новый шестигрупповой детский сад-ясли «Золотой ключик». Это был большой праздник для детворы и взрослых: мы зашли в просторные групповые комнаты, солнечные светлые спальни, зал для музыкальных и физкультурных занятий.

Территория детского сада была оборудована малыми архитектурными формами, выделены зоны под сад и огород, оформлена спортивная площадка, созданы все условия для воспитания и здоровья малышей.

В детском саду сформировался сплоченный коллектив, способный работать творчески.

Первой возглавила его Н.Космач. Уже в 1977 году по просьбе коллектива и руководства Восточной экспедиции приступила к выполнению обязанностей заведующая детским садом З.Крамаренко. В этой должности она пробыла 21 год.

В 1998 году произошло слияние двух детских садов («Тополек» и «Золотой ключик»). Создано новое образовательное учреждение, и заместителем директора по дошкольной работе была назначена Н.Самойленко, а методистом работала Н.Шемянская.

В 2000 году директором комплекса школа-сад была назначена Е.Борзенкова. В 2003 году в детский сад пришел новый методист С.Гумерова, через год ее назначили заместителем директора по дошкольной работе. С 1 января 2010 года произошла реорганизация образовательных учреждений, и детский сад стал самостоятельным дошкольным учреждением (МДОУ №13). С.Гумерова стала заведующей детским садом. Методистом в 2005 году была назначена И.Савощенко.

Огромную благодарность хочется выразить педагогам, которые много лет отдали своему любимому делу и продолжают трудиться в стенах детского сада. Это Н.Яковлева, С.Попова, Р.Никифорова, Н.Игнатченко, Н.Губанова.

За все время в детском саду сформировался сплоченный коллектив, способный работать творчески. Наши педагоги принимают активное участие во всех конкурсах, выставках Дальнегорского городского округа. Педагоги и воспитанники ДОУ неоднократно награждались Почетными грамотами, призами, дипломами Дальнегорского городского округа.

В день рождения принято дарить подарки и говорить добрые слова. Вот и мы в свой юбилей пожелаем всему коллективу детского сада творческих успехов, дальнейшего процветания, благополучия в семьях, здоровья, оптимизма на многие годы.

Сотрудники МДОУ «Детский сад №13»

Послесловие

Закончился юбилей в МДОУ «Детский сад №13»...

И очень огорчил нас своим комментарием в воскресной дальнегорской авторской программе ведущий Иванов-Николаев. Наконец он добрался и до детских учреждений. Все ему и не эдак, и не так! Ну не нравится господину Иванову наш мэр, хоть тресни! А тут еще глава соизволил посетить ДОУ в день 50-летнего юбилея учреждения...

Г.Крутиков был приглашен на юбилей детского сада за три недели до события. Да, пошел снег. Такое бывает зимой! И спасибо уважаемому Григорию Михайловичу за то, что не обидел малышей и нас, сотрудников садика, посетил наш утренник и был активным участником детского праздника. Дети были очень рады, праздник состоялся назло непогоде, что очень не понравилось лично господину Иванову. И хочется обратиться к нему лично: «Господин Иванов! Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно стыдно за сказанные вами слова!»

Данное обращение никоим образом не относится ко всем сотрудникам Дальнегорского телевидения. Мы говорим огромное спасибо операторам и корреспондентам, которые профессионально и позитивно освещают события в нашем ДОУ, будем рады видеть вас и в дальнейшем в нашем детском саду. Коллектив МДОУ «Детский сад № 13» (микрорайон Горелое)

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19