Информационным голод дальнегорцам не грозит | Дальнегорск Онлайн

Информационным голод дальнегорцам не грозит

Прожить хотя бы один день исключительно в «реальном» мире призывает Международный день без интернета. Так же, как День без табака, отмечаемый на всей планете ежегодно 31 мая, побуждает отказаться от опасной привычки, День без интернета заставляет задуматься о негативных сторонах и последствиях злоупотребления этим достижением человечества и воспользоваться иными формами получения информации и общения.

Причины сделать паузу

Психиатры высказывают мнение, что у поколения 1990-х, не представляющих себе мир без интернета, может развиться "потенциально опасный" взгляд на окружающий мир и на свою личность. Пристрастившиеся с детства к социальным сетям в будущем могут испытывать огромные трудности во взаимоотношениях с людьми в действительности, т.к. как они плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела. Эти ресурсы позволяют сформировать у подростков ложное впечатление, что любовь и дружбу просто и легко как завоевать, так и разрушить.

Людям, привыкшим быстро плыть по течению интернет-жизни, будет сложно, т.к. как реальная жизнь для них очень скучна и тосклива, именно поэтому и они могут попытаться сделать ее «живее», прибегая к совершенно импульсивным поступкам. А отсюда и попытки к самоубийству, т.к. занижена ценность реальной жизни.

Серьезную опасность представляет интернет-зависимость - неотступное желание войти в интернет, находясь в офлайне, и неспособность выйти из интернета, будучи онлайн. На сегодняшний день многие предпочитают реальное общение виртуальному (согласно данным различных исследований, это около 10% пользователей).

Что было, когда интернета не было

Прародителями интернета были библиотеки. Любую информацию можно было найти даже в местной библиотеке. Человек обращался с каким-либо вопросом, и библиотекарь с помощью справочного аппарата предоставлял как можно более полную информацию или заказывал необходимую книгу из библиотеки, в которой она была. Почти все то же самое, что и нынешний интернет. А вот справочный аппарат библиотеки — это как раз не прародитель компьютера, а алфавитный систематический каталог и систематизированная картотека статей периодических изданий и сборников. Он есть в каждой библиотеке Централизованной библиотечной системы Дальнегорского городского округа, но самый полный - в информационном отделе Центральной городской библиотеки - головной библиотеки ДГО, ею выписывается больше всех журналов и газет.

Как и в интернете, все части справочного аппарата библиотек соединены системой отсылок, и профессионалы легко в нем ориентируются, выполняя заявку пользователя. Норматив времени на выполнение заявки - в среднем 15 минут, но все зависит от сложности запроса.

Марина Потоня, директор ЦБС, рассказывает, что начало созданию справочного аппарата положила в 1950-80-е годы заведующая районной библиотекой Ксения Ивановна Богацкая, чье имя носит теперь Центральная городская библиотека. В последующие годы эта работа никогда не прерывалась. И теперь к услугам любознательных дальнегорцев обширная систематическая картотека статей, алфавитный указатель заглавий художественной литературы, а также тематические картотеки: деловая информация; юридические консультации; страны мира; знаменательные и памятные даты; в помощь в подготовке мероприятий; деятели мировой науки и техники; деятели российской истории и политики; исторические лица в мировой художественной литературе. А в библиотеке-филиале № 13, расположенном в ДК химиков, тематические картотеки следующих направлений: праздники; стихи и сценарии; социальная информация, полезная всем (сведения о льготах, пенсиях, пособиях, о трудоустройстве).

В распоряжении библиотеки имеется и информационно-правовая система «Законодательство России» - в электронном виде (но это не интернет).

День сегодняшний

С помощью справочного аппарата информацию можно найти в библиотеках и в настоящее время. В прошлом году ответы на более 4,5 тыс.запросов читатели получили только в Центральной городской библиотеке. А в целом по Централизованной библиотечной системе выполнено около 10 тыс.заявок.

Какую информацию искали дальнегорцы с помощью справочного аппарата Центральной библиотеки? Главный библиограф информационно-библиографического отдела ЦБС Раиса Штепа перечисляет некоторые из запросов: биотерроризм; лечебная физкультура при болезнях суставов; новые научные изобретения; новые виды вооружения российской армии; одежда для собак; нанотехнологии в косметологии и медицине; солдатский быт в годы Великой Отечественной войны. Запрос о том, как переработать рыбу, был исполнен с использованием литературы каменской библиотеки. А сведения о стоимости казахского тенге в 1993-95 годах были найдены в «Российской газете».

Листая старые подшивки

Как много могут рассказать нам газеты и журналы прежних лет! С каким волнением разворачиваем мы старую газету, сохранившуюся, например, в семейных архивах: она приоткрывает нам завесу времени и позволяет представить, как жил город много лет назад. Подшивки районной газеты «Трудовое слово» с 1952 года (до 1962 года она называлась «Сихотэ-Алинский рабочий») хранятся в Центральной городской библиотеке под грифом «Хранить вечно». «Российская газета» к услугам читателей с начала 1990-х годов - практически с первого года издания. Остальные газеты и журналы имеют разный срок хранения - 5, 10, 15 лет; 20 лет - «Наука и жизнь», «Пока не порвется» - журналы «Техника - молодежи», «Радио», «Моделист-конструктор». Всего Централизованная библиотечная система выписывает около 150-и наименований периодических изданий.

То, чего в интернете нет

Систематизированная информация о местной истории (Приморского края и Дальнегорского городского округа) бережно хранится в краеведческом каталоге структурного подразделения информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки - секторе краеведения. И если сведения о Приморье в интернете имеются, то всё, чем дышал Тетюхе-Дальнегорск - уж точно уникальная копилка фактов. Если вы что-то хотели узнать об этом, но не знали, у кого спросить, добро пожаловать в сектор краеведения. Специалисты информационно-библиографического отдела, имея специальность библиотекаря, не только обслуживают читателей и ведут традиционные каталоги и картотеки, но еще и сканируют и распечатывают тексты, осуществляют дизайн и верстку различных брошюр и монтаж видеофильмов краеведческой тематики (имеется и хорошо оснащенный компьютерный зал с выходом в интернет), ежегодно выпускают «Календарь знаменательных и памятных дат Дальнегорского городского округа» - одним словом, всемерно популяризируют знания о том, что входит в объемное понятие «малая родина».

Новости - из периодики

На конец 2010 года в Централизованной библиотечной системе ДГО насчитывалось более 15 тыс.читателей, которым в течение года было выдано свыше 366 тыс.экземпляров литературы. И, как выяснилось, далеко не все они черпают последние известия из электронных СМИ - интернета и телевидения. В читальных залах непременно кто-нибудь просматривает свежие центральные газеты, ищет специальную информацию в новых журналах. А в секторе краеведения всегда есть любители полистать «Трудовое слово», «Вечерний Дальнегорск» или другие местные и краевые газеты.

К счастью, в отличие от интернета, доступ к информации в библиотеке бесплатный, к тому же живое общение с интересными и увлеченными людьми может сделать посещение библиотеки не только полезным, но и приятным времяпрепровождением. Так что, имея в распоряжении справочный аппарат ЦБС, без интернета ищущий информацию может прекрасно прожить даже не один день. А когда в Центральной городской библиотеке шел ремонт, то профессионалы своего дела, не выходя во Всемирную сеть, без проблем обслуживали читателей в течение целого месяца, а нужно будет - и в течение более долгого срока без информации дальнегорцев не оставят!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19