Пора экзаменов не за горами | Дальнегорск Онлайн

Пора экзаменов не за горами

Последний учебный год - горячая пора для выпускников образовательных учреждений, в частности, в последнее время - для выпускников общеобразовательных школ, обязанных сдавать ЕГЭ, без результатов которого сегодня закрыты многие дороги.

Основная форма аттестации

С 2009 года единый государственный экзамен является основной формой итоговой аттестации для всех выпускников школ РФ. Срок совсем небольшой, поэтому, естественно, как всякое новшество ЕГЭ все еще вызывает немало вопросов. Некоторые моменты напомнит Татьяна Лисов-ская, методист учебно-методического центра, которая сегодня курирует проведение ЕГЭ:

- ЕГЭ - это экзамен с использованием заданий стандартизированной формы -контрольно-измерительных материалов (КИМ), выполнение которых позволяет установить уровень освоения участниками ЕГЭ федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков).

Сдавать ЕГЭ имеют право выпускники, имеющие удовлетворительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 (12) классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом, а также выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях.

Обязательными для всех выпускников школ текущего года являются экзамены ЕГЭ по русскому языку и математике. Положительные оценки по этим предметам необходимы для получения аттестата. Если выпускник намерен продолжить образование в высшем или среднем профессиональном учебном заведении, то он должен сдать так называемые предметы по выбору. Выбор должен быть основан на перечнях вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования.

К экзаменам по выбору относятся литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно. Не позднее 1 марта 2011 года они должны подать в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля 2011 года.

- Татьяна Анатольевна, абсолютно ли все выпускники должны сдавать ЕГЭ или есть исключения?

- Не все. Для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена.

Однако, для указанных категорий выпускников государственная (итоговая) аттестация может, по их желанию, проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм. Выбранные выпускником вариант аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

- Какие правила касаются сроков сдачи экзаменов?

- Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов начинается не ранее 25 мая текущего года.

Сроки и расписание проведения ЕГЭ, а также государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике ежегодно определяются Рособрнадзором.

В том числе в эти сроки могут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях. Эти категории граждан должны, как и выпускники этого года, подать заявление на участие в экзаменах, с перечнем предлагаемых к сдаче предметов ЕГЭ. Заявление подается в орган управления образованием по месту жительства, либо в орган, где расположен вуз, в который планируется поступление.

Для выпускников, пропустивших государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки проведения экзаменов.

Досрочно сдать ЕГЭ имеют право следующие категории: выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений; призываемые на военную службу; выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выпускники, выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство; выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Заявление на досрочную сдачу ЕГЭ нужно подать также до 1 марта 2011 года.

- Что можно сказать о результатах сдачи выпускных экзаменов?

- При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ используется 100-балльная система оценки. Рособрнадзор ежегодно устанавливает по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русскому языку и математике) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.

В случае если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов, он допускается повторно к аттестации по данному предмету в текущем году в дополнительные сроки.

Удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании. Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по русскому языку и математике, выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В текущем году выпускник не получит свидетельство ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предмету или предметам по выбору - ниже, то он все равно получит аттестат.

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, выдается свидетельство о результатах ЕГЭ. В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

ЕГЭ-новости

- Что нового, связанного с ЕГЭ. есть на сегодняшний день?

- Департамент образования и науки проинформировал нас о том, что заработала обновленная версия официального информационного портала единого государственного экзамена 2011 года (http://www.ege.edu.ru). В его содержательной части предусмотрено внесение корректировок, связанных с изменениями в организации и проведении ЕГЭ в 2011 году.

На портале появились новые услуги: онлайн-тестирование, расширен отдел, содержащий демонстрационные версии по всем предметам, видеоконсультация по заполнению бланков. В ближайшем будущем на портале появятся видеоконсультации по другим вопросам, связанным с ЕГЭ, в т.ч. специалистов-предметников, принимавших участие в разработке заданий ЕГЭ, контрольно-измерительных материалов. В обновленной версии портала у посетителей будет возможность распечатать бланки и сразу их заполнять. Также на ресурсе работает форум, где можно задать любой вопрос по ЕГЭ и получить ответ специалистов.

Кроме того, в "Приморской газете" опубликовано, а на официальном сайте администрации Приморского края во вкладке "Департаменты" в разделе "Департамент образования и науки Приморского края": www.primorsky.ru размещено объявление о местах регистрации участников ЕГЭ на сдачу единого государственного экзамена в 2011 году.

В Дальнегорске заявления на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также тех, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях, принимаются в отделе образования в учебно-методическом центре. При себе необходимо иметь паспорт и документ об образовании (оригиналы и ксерокопии).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19