ГИА в конце учебного года | Дальнегорск Онлайн

ГИА в конце учебного года

В этом году выпускникам 9-х классов предстоит сдавать 2 экзамена в новой форме - по русскому языку и математике (напомним, в прошлом году такой экзамен проводился в качестве эксперимента только по русскому языку).

Экзамен в новой форме, государственная (итоговая) аттестация (ГИА) представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками программы основного общего образования и проводится в целях введения независимой оценки качества образования.

Является ли ГИА обязательным экзаменом для всех выпускников 9-х классов? Для чего нужно свидетельство о результатах ГИА? Об этих и других важных моментах ГИА рассказала Анна Аверьянова, замначальника отдела образования ДГО:

- Прежде всего, хочу подчеркнуть серьезность предстоящих экзаменов. Организацию и проведение ГИА на территории нашего городского округа будут координировать представители отдела образования администрации городского округа, а контролировать весь процесс - уполномоченные представители региональной экспертной комиссии Приморского края.

К образовательным учреждениям - пунктам проведения экзаменов - предъявляются строгие требования, в частности наличие необходимого количества индивидуальных посадочных мест в аудиториях, обеспечение учреждения средствами связи, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности в помещениях для размещения большого количества детей.

- Анна Михайловна, кто будет проходить ГИА?

- К ГИА допускаются учащиеся 9-х классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные отметки по всем предметам, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую оценку по одному предмету, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Не явившиеся на экзамен по русскому языку или математике в основные сроки по уважительной причине сдают экзамен в новой форме в резервный день.

В ГИА принимают участие выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений кроме коррекционных общеобразовательных учреждений 1-8 видов, классов компенсирующего обучения, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с общественно опасным поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы,' а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

- Как оцениваются экзаменационные работы в рамках ГИА?

- В виде отметок по 5-балльной шкале в соответствии с требованиями к системе оценивания экзаменационных работ обучающихся по русскому языку и математике в новой форме в 9-х классах, что устанавливается Рособрнадзором.

Итоговые отметки по русскому языку и математике в 2010 году выводятся как среднеарифметическое годовой отметки и отметки, полученной на экзамене в новой форме, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

Если на ГИА в новой форме получена неудовлетворительная отметка, обучающийся допускается к повторной государственной (итоговой) аттестации, которая проводится до начала нового учебного года.

- Если и во второй раз экзамен не сдан?

- Обучающимся, получившим по итогам ГИА неудовлетворительную оценку по одному из предметов, в свидетельство напротив этого предмета ставится прочерк. Тем, кто получил неудовлетворительные отметки и по русскому языку, и по математике, свидетельство не выдается.

Свидетельство о результатах ГИА признается действительным при поступлении в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Приморского края.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19