Пусть меня научат... | Дальнегорск Онлайн

Пусть меня научат...

Высшие и средние специальные учебные заведения подвели или подводят окончательные итоги набора-2012. А специалисты между тем делают вывод, что во многих случаях объяснить профессиональный выбор абитуриентов сложно. Молодые люди заведомо обрекают себя на то, что получив диплом, найти практическое приложение своим знаниям и навыкам вряд ли сумеют.

К примеру, в нынешнем году в ДВФУ конкурс на специальность «государственное и муниципальное управление» составлял 50 человек на одно бюджетное место. И такой, зашкаливающий спрос, часто складывается совсем не на те специальности, которые реально нужны в экономике и социальной сфере. Потому, закончив вузы, затратив время и средства, сотни новоиспеченных юристов, менеджеров, государственные управленцев долго мечутся в поисках работы.

Вопросы профориентации нужно решать со школьной скамьи — в этом все чаще убеждаются специалисты Дальнегорского центра занятости населения. Не секрет, что выбор профессии старшеклассниками часто складывается из обрывочных сведений, почерпнутых из телевидения и интернета. Родители тоже не всегда могут дать полезный совет. В результате выпускники школ в мечтах видят себя преуспевающими банкирами, руководителями фирм и высокооплачиваемыми адвокатами. Документы на поступление можно подавать на три специальности, и где повезет — на такой вузовской специальности абитуриент и остановится.

— Не секрет, что на учете в Центре занятости населения стоят юристы, ищут работу бухгалтеры, менеджеры и экономисты, государственные и муниципальные управленцы. Между тем на предприятия Дальнегорска и Приморского края требуются геологи, маркшейдеры, горняки, энергетики, причем заработная плата составляет в пределах 40 тысяч рублей, — говорит директор КГКУ «Центр занятости населения Дальнегорска» Виктор Колосков. — Потому и в нынешнем учебном году мы намерены больше вести профориентационную работу со старшеклассниками. Опыт показывает, что к аргументам, к доводам дети прислушиваются, адекватно воспринимают информацию. Помимо общих консультаций, предлагаем школьникам пройти индивидуальное тестирование — поработав с психологом, определиться, какая профессия более всего подходит к характеру, складу ума и т. д. Тестирование занимает в пределах полутора-двух часов. Как и любая другая государственная услуга, тестирование проводится бесплатно.

Увы, но это факт — в конце лета-начале осени в поисках работы приходят в центр занятости населения выпускники учебных заведений, только-только получившие дипломы. Шансы на трудоустройство есть у тех, кто реально смотрит на вещи, кто понимает, что имея диплом, но не имея опыта работы, нельзя рассчитывать на большой выбор вакансий и высокий уровень оплаты труда.

— Мы обычно в таких случаях говорим молодым людям: давайте с чего-то начнем. Вот есть вакансии, заработная плата 10 тысяч рублей. Наверное, для человека с высшим образованием это немного, но у вас нет опыта работы. Начните с этого, а дальше нарабатывайте стаж и опыт, определяйтесь — будете вы продвигаться по карьерной лестнице в организации, где работаете, или постараетесь, чтобы вас заметили в другой, или в будущем подадите документы на конкурс на замещение вакантных должностей госслужбы, — поясняет Виктор Колосков.

Не всегда человек работает всю жизнь по одной профессии. Но на первом этапе важно сделать правильный выбор, чтобы не испытывать в дальнейшем разочарования и ощущения напрасно потерянного времени.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19