Дальнегорскому филиалу ДВФУ - 55 лет! | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорскому филиалу ДВФУ - 55 лет!

7 октября 2012 года исполняется 55 лет с тех пор, как по Постановлению Приморского совнархоза в здании школы № 1 был открыт Дальнегорский (Тетюхинский) вечерний индустриальный техникум.

Вопросами организации и обеспечения необходимым оборудованием учебного заведения занимался Р.С. Ортенберг. Фотографии прошлых лет хранят память о первых преподавателях-наставниках, чьи знания, опыт и желание работать позволили воспитать замечательные кадры для молодого, развивающегося поселка. Вот фамилии тех, кто стоял у истоков становления Дальнегорского (Тетюхинского) вечернего индустриального техникума: Жженых С.Д., Дегасюк М.В., Сапов А.Н., Карпета В.Т., Воробьев Э.В., Брызгалов В.И., Шуранова Е.Ф., Резаева В.А., Нещетный Н.А.

Вместе с организацией Тетюхинского вечернего индустриального техникума в 1957году была образована библиотека. В то время она размещалась в подвале одного из детских садов. Библиотечный фонд был тогда еще совсем небольшим, а потому помещался в один книжный шкаф. Первым библиотекарем была назначена студентка техникума Галина Сергеевна Ворончихина. А следом за ней, в 1960 году — Нина Михайловна Николаева. Постепенно, количество библиотечных изданий росло, а потому, место в подвале детского сада уже не позволяло вместить в себя весь книжный фонд. Назрела необходимость в переезде. Так, в 1961 году библиотека была переведена в здание Учебно-курсового комбината «Дальполиметалл».

Спустя 9 лет после этого, в 1970 году собственное здание на Центральной площади получил и техникум. Вот уже долгие годы оно с радостью принимает новые поколения учащихся и провожает дипломированных специалистов.

В новое здание техникума в 1970 году переехала и библиотека. На тот момент библиотечный фонд составлял около 30 000 экземпляров, библиотека выписывала более 40 наименований журналов и газет. Комплектование фонда проводилось в соответствии с учебными планами техникума. С марта 1985 года заведующей библиотекой была назначена Киселева Галина Николаевна.

Директором техникума в период с 1957 по 1974 гг. являлся И.Г.Нагорный. Уже тогда занятия проходили в специализированных кабинетах и лабораториях и рабочая молодежь получила возможность обучаться по следующим специальностям: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок», «Промышленное и гражданское строительство», «Технология минеральных удобрений и кислот». Среди новых специальностей, открытых в 70-е гг., — «Оборудование химических заводов» и «Эксплуатация автоматических устройств химических предприятий».

Первый выпуск специалистов состоялся в 1961 г. Тогда 27 человек получили дипломы электриков. В 1962 г. дипломы об окончании техникума получили первые строители и технологи — 52 выпускника.

В 1974 г. учебное заведение возглавил бывший второй секретарь райкома КПСС — Праслов А.П. Именно под его руководством шло активное материально-техническое оснащение техникума: приобреталось необходимое оборудование для кабинетов и новых лабораторий, закупалась мебель, оргтехника, активно пополнялся библиотечный фонд, создавались кабинеты экономики, строительных дисциплин, лаборатории «оборудование химических заводов», «химические технологии», «электрооборудование» и др.

В 1983 г. директором техникума был назначен И.И. Челяков, а с 1992 г. руководителем учебного заведения стала А.И. Кокорина.

С начала 90-х гг. наряду с бюджетной подготовкой в техникуме стало осуществляться обучение и на договорной основе по специальностям: «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Коммерция в торговле», «Организация коммерческой деятельности», «Банковское дело», «Правоведение» и др.

В 1995 г. состоялось заключение пятистороннего Договора о развитии высшего образования в г. Дальнегорске, в соответствии с которым 29 июня был организован общетехнический факультет ДВГТУ. А вместе с ним начался новый виток в истории развития профессионального образования в нашем городе.

В 1996 г. приказом Министерства общего и профессионального образования РФ на базе техникума и общетехнического факультета ДВГТУ был создан филиал Дальневосточного государственного технического университета в г. Дальнегорске. Приказом Министерства образования РФ от 01.03.2000 г. филиал был переименован в Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал) Дальневосточного государственного технического университета.

В 2003 г.в ДИЭИ были введены новые специальности: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Документированное обеспечение управления и архивоведение»; в 2004 г. — «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Химическая технология неорганических веществ». Пройдя успешно аттестацию (2003 г.) и аккредитацию всех образовательных программ (2004 г.), филиал в г. Дальнегорске получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по специальностям высшего образования: «Экономика и управление на предприятии (в добывающей промышленности)», «Менеджмент», «Прикладная информатика (в экономике)», «Строительство», «Горное дело», а также по программам дополнительного образования: повышение квалификации, профессиональная переподготовка специалистов, довузовская подготовка.

С 2011 г. учебное заведение вошло в состав Дальневосточного Федерального университета, продолжая реализовывать программы как высшего, так и среднего профессионального образования. Пройдя в своем становлении и развитии этапы: техникум — факультет — институт, филиал ДВФУ не только сохранил, но и укрепил свои позиции на рынке образовательных услуг и сегодня фактически является центром профессионального образования на северо-востоке Приморского края, осуществляя подготовку молодежи Дальнегорского, Тернейского, Кавалеровского, Красноармейского районов. В филиале реализуется широкий спектр программ среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов, дополнительного образования, идет подготовка по программам высшего образования.

За 55 лет работы учебного заведения подготовлено около 7 ООО специалистов со средним профессиональным образованием и с высшим образованием. В г. Дальнегорске и прилегающих районах Приморского края нет практически ни одного предприятия, где бы ни работали выпускники филиала — строители, бухгалтеры, механики, программисты, документоведы, экономисты, информатики, электрики.

Возглавляет учебное заведение Шереметинский Олег Антонович — кандидат технических наук, академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

На сегодняшний день филиал ДВФУ располагает квалифицированным преподавательским составом. За заслуги в области образования 5 сотрудников награждены знаками «Почетный работник высшего (среднего) профессионального образования РФ», 12 преподавателей награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

За годы плодотворной работы Дальнегорский институт стал визитной карточкой города и по праву заслужил общественное признание.

И сотрудники, и студенты филиала ДВФУ гордятся славной историей своего учебного заведения, чтут традиции, сложившиеся за долгие годы образовательной деятельности и накануне юбилея желают филиалу процветания, а всем, кто так или иначе был с ним связан (преподавателям, выпускникам, работникам библиотеки, техническому персоналу), сегодняшним студентам и сотрудникам успехов и благополучия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19