Твои люди ДВФУ | Дальнегорск Онлайн

Твои люди ДВФУ

Осенью 2007 года Дальнегорский индустриально-экономический институт (филиал ДВГТУ) отметил знаменательную дату — 50 лет с момента образования. Учебное заведение прошло в своем становлении и развитии этапы: вечерний техникум — колледж — институт.

Незаметно пролетело 5 лет, в наш городок снова пришла золотая осень, и вот опять очередная славная дата — 55-летний юбилей. Это замечательный повод для встречи старых друзей: преподавателей и сотрудников учебного заведения, посвятивших многие годы делу профессионального образования дальнегорской молодежи, а также коллег из других городов Приморья, прошедших одновременно с нами все трудности становления своих учебных заведений, готовых в любой ситуации не только совместно работать, но и помогать и поддерживать. Мы вновь счастливы встречать гостей, желающих разделить с дружным коллективом филиала радость празднования замечательной даты!

5 лет между двумя юбилейными датами — очень небольшой промежуток времени. Но часто случается так, что именно на этот период приходятся очень важные изменения: преодолеваются новые ступени развития, совершаются определенные достижения, открываются новые горизонты...

Минувшие годы не стали исключением. За это время к главным этапам становления добавился еще один — учебное заведение стало филиалом Дальневосточного федерального университета — крупнейшего профессионального образовательного центра на Дальнем Востоке. За эти непростые для российского образования годы произошло многое: филиалом была успешно пройдена важнейшая для осуществления образовательной деятельности процедура аккредитации, лицензировались специальности, открывались программы обучения, приходили получать профессиональные знания студенты, покидали стены филиала вооруженные знаниями и новенькими дипломами выпускники... Другими словами, шел обычный образовательный процесс, обеспеченный деятельностью обыкновенных людей — преподавателей и сотрудников филиала, которые составили дружный, работоспособный, творческий коллектив специалистов в своей области.

Именно о них, об их нелегком, но таком нужном труде, и хочется рассказать.

С 1998 года трудится в филиале Николай Борисович Малько — один из самых любимых студентами преподаватель, замечательный коллега, человек с активной жизненной позицией. За время своей деятельности, наряду с преподаванием таких дисциплин, как «Информатика и программирование», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Алгоритмические языки программирования», «Информационные технологии», он руководил кафедрой математики, информатики, естественнонаучных дисциплин, с 2007-го отвечает за реализацию Проекта «Оснащение и дооснащение аудиторий мультимедийными средствами обучения», являясь начальником центра информационных технологий филиала ДВФУ в Дальнегорске. Ежегодно руководит научно-исследовательской работой студентов, ведет эффективное руководство дипломными работами выпускников специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Объектами обучающей деятельности Николая Борисовича являются не только студенты, но и преподаватели. В 2009 году им разработана и реализована программа курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по теме «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».

Любят и уважают в филиале Ольгу Ивановну Хабарову. Начав свою трудовую деятельность в нашем учебном заведении в 2003 году, она прошла путь от методиста студенческого клуба до заведующей отделением очно-заочного и заочного обучения. Помимо административной работы, занимается и преподавательской деятельностью: «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Основы самоменеджмента», «Деловое общение» — и это неполный перечень предметов, к преподаванию которых Ольга Ивановна подходит очень творчески, подбирая жизненный, интересный для студентов материал. За добросовестный труд и высокие показатели в работе неоднократно награждалась грамотами и благодарностями различного уровня. Активно участвует в студенческих и преподавательских конференциях, практически ежегодно публикует статьи в сборниках.

Исключительная добросовестность, четкость, работоспособность — главные профессиональные черты Ольги Сергеевны Чистовой, заведующей отделением очного обучения. За высокие показатели в работе, творческий подход к руководству по выполнению научно-исследовательских работ и выпускных квалификационных работ студентов неоднократно награждалась грамотами и благодарностями различного уровня. Имеет научные публикации в сборниках научно-практических конференций ДВГТУ.

Год назад защитила диссертацию на соискание степени кандидата философских наук молодой преподаватель, заместитель директора по развитию филиала Екатерина Андреевна Горяченко. Круг ее профессиональных обязанностей достаточно широк: осуществление организации научной работы в филиале, руководство выпускными квалификационными работами студентов, преподавательская деятельность. «Социология», «Философия», «Демография», «История», «Культурология», «Логика», «Обществознание» — предметы, которые с удовольствием изучают студенты филиала ДВФУ под ее руководством.

С 2000 года исчисляется стаж работы в филиале Светланы Владимировны Клеменчук. За это время она зарекомендовала себя квалифицированным, творческим преподавателем, ответственным, инициативным сотрудником. Регулярно работая над повышением своего профессионального уровня, Светлана Владимировна ежегодно принимает участие в научно-методических конференциях и педагогических чтениях профессорско-преподавательского состава, имеет 30 научно-методических статей в научных сборниках, посвященных проблемам современной лингвистики и образования. Будучи большим ценителем родного языка, воспитывает у студентов уважительное отношение к русскому национальному языку, интерес к чтению научной литературы и публицистики.

Ганна Павловна Каргина пришла в коллектив в 1999 году, получив достаточно большой опыт работы на предприятиях в качестве экономиста. Практическая деятельность по специальности позволяет Ганне Павловне преподавать экономические дисциплины на высоком профессиональном уровне, передавая студентам свои знания и опыт. Доброжелательное отношение и в то же время требовательность к обучающимся позволяют им хорошо усваивать преподаваемые ею дисциплины («Теория организаций», «Экономическая оценка инвестиций», «Региональная экономика» и др.), и уже в своей трудовой деятельности в организациях и предприятиях города эффективно применять полученные знания, умения и навыки. Выпускники всегда с благодарностью вспоминают любимого преподавателя.

Большой практический опыт работы по специальности приобретен и семейной парой Гавриковых — Еленой Юрьевной и Владимиром Геннадьевичем. Опытные производственники обладают всеми необходимыми качествами, обширными знаниями в преподаваемой области, высоким уровнем культуры, что позволяет грамотно организовать деятельность студентов, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, вызвать интерес к получаемой специальности. На протяжении многих лет супруги являются бессменными руководителями специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Увлеченные преподаватели Елена Юрьевна и Владимир Геннадьевич хорошо понимают важность практической составляющей курса, при их непосредственном участии оснащен и оформлен кабинет специальных дисциплин, лаборатория «Автомобили. Автомобильные эксплуатационные материалы». Итогом их нелегкого труда, который они совмещают с работой на производстве, являются прочные знания и навыки благодарных выпускников.

Со многими ступенями истории нашего учебного заведения связана практически вся трудовая биография Ирины Олеговны Ретинской, пришедшей работать в стены тогда еще вечернего индустриального техникума выпускницей школы. Работая секретарем директора, заочно получила высшее образование, после чего приобрела опыт работы экономистом в отделе культуры администрации Дальнегорска, затем -в отделе образования. Вернулась уже в качестве преподавателя-совместителя. Отличный практик, внимательный куратор, творческий работник, надежный коллега — вот неполный перечень положительных отзывов студентов и преподавателей об этом замечательном человеке.

Было бы неправильным сказать, что за успешной деятельностью Дальнегорского филиала ДВФУ стоит труд только преподавательских кадров. Очень многое зависит от четкой, слаженной работы других его сотрудников. Особенно важен вклад тех, кто документально сопровождает учебный процесс во всех его нюансах: от приема абитуриентов до выдачи дипломов выпускникам.

Татьяна Юрьевна Шереметинская начала свой карьерный путь в качестве лаборанта. Это кропотливая работа, требующая повышенного внимания, ведь деятельность связана с оформлением материалов, которые призваны формировать у людей общее представление о нашем учебном заведении: рекламных буклетов, различного рода рассылок, информационных объявлений в СМИ и пр. Здесь в полной мере проявились такие качества сотрудника, как хороший вкус, способность к дизайну, творческий подход к работе. Сейчас Татьяна Юрьевна является заведующей отделением дополнительных образовательных программ. В ее ведении находится организация курсов по повышению квалификации и переподготовке кадров предприятий горной промышленности, курсы повышения квалификации по программам «1С: Предприятие», «Пользователь ПК», «Основы предпринимательской деятельности» и др. Неизменные тактичность, отзывчивость и четкость в работе — главные качества Татьяны Юрьевны, ставшие ее своеобразной «визитной карточкой».

Елена Анатольевна Шамшурина трудится в стенах филиала с 2001 года. Пришла работать в качестве секретаря заочного отделения, была секретарем директора, в данное время — специалист учебно-методического отдела, отвечающий за важнейшие составляющие учебного процесса: составление расписания и распределение аудиторий. Именно ее стараниями преподаватели и студенты «сведены» в сложнеиший единый учебный процесс. Внимательный и доброжелательный сотрудник с большой ответственностью относится к порученному делу, теперь несогласованности в учебном процессе встречаются крайне редко, благодаря Елене Анатольевне он осуществляется четко и бесперебойно.

Секретарь, специалист учебно-методического отдела, начальник учебно-методического отдела — карьерные ступени Галины Владимировны Орловой, пришедшей работать в филиал в 2000 году. За время работы она заочно получила высшее образование в стенах филиала по специальности «Экономика и управление на предприятии». Выросла в грамотного, высококвалифицированного специалиста, отлично владеющего работой с компьютерными программами: различного рода базами, статистическими отчетами, модулями... Коллеги по работе всегда отмечают ее неравнодушие, корректность, профессионализм.

С 2006 года работает в филиале специалист учебно-методического отдела Елена Александровна Осипова. За сравнительно небольшой промежуток времени освоила обязанности секретаря учебной части, является куратором студенческой группы 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет», успешно справляется со всеми видами деятельности. Любимый студентами куратор, уделяющий много внимания своим подопечным, грамотный, высокопрофессиональный специалист, ведающий движением студенческого контингента. Приказы, переводы, назначение социальных и академических стипендий, работа со статотчетами и модулями — круг обязанностей Елены Александровны, выполняемых ею на высоком уровне.

В течение 3-х лет, с 2008 года, выполняет обязанности специалиста отделения очного обучения Валерия Леонидовна Сергеева. Ее активная жизненная позиция, неуемный характер и высокая работоспособность как нельзя лучше соответствуют особенностям работы, большая часть которой состоит в общении со студентами. Такие важные нюансы учебного процесса, как подготовка ведомостей, журналов, справок различных форм и назначений, «бегунков», выписок, обеспечиваются ею очень четко и своевременно. Студенты и преподаватели единодушны в оценке качеств сотрудницы: всегда выдержана, корректна, обязательна и, вместе с тем, очень доброжелательна, всегда готова разъяснить непонятное, прийти на помощь.

К сожалению, объем газетной полосы не позволяет нам упомянуть обо всех работниках филиала в одной публикации, поэтому рассказ о людях, чья деятельность связана с образованием и воспитанием нашей, дальнегорской, молодежи будет продолжен в цикле телепередач о филиале ДВФУ в Дальнегорске.

Со страниц газеты хотим поздравить всех преподавателей, сотрудников и студентов филиала с замечательной и очень красивой датой и пожелать новых профессиональных достижений, творчества и процветания!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19