С хорошими результатами во 2-е полугодие | Дальнегорск Онлайн

С хорошими результатами во 2-е полугодие

По итогам 1-го полугодия, из 4308-и учащихся школ городского округа в 1-й четверти выбыло по разным причинам 63 ребенка, во 2-й - 4.

С учебой дела обстоят следующим образом: за полгода аттестовано 3487 учеников, без учета 1-2-х классов. Из этого числа на "4" и "5" отучилось 1290 ребят, неуспевающих - 27. Из-за болезни не аттестовано 11 человек, а без уважительной причины (т.е. пропуски и т.п.) -9. И таких пропусков, без уважительной причины, насчитывается 7544.

В целом можно сказать, что эти результаты лучше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было меньше хорошистов и отличников, больше неуспевающих и не аттестованных, больше пропусков уроков без уважительной причины.

1-е полугодие было сопряжено с определенными трудностями (из размеренной школьной жизни учеников выбил карантин). Но, несмотря на это, прошли предметные олимпиады школьников, и команда из 16-и учащихся уехала в ВДЦ "Океан" на региональный этап; начата работа по подготовке к итоговой аттестации учащихся.

С выбором предметов надо определиться до 25 февраля

ЕГЭ прочно вошел в школу и дал широкие возможности для поступления в вузы. На сегодняшний день технология проведения ЕГЭ не претерпела значительных изменений.

В этом году выпускников будет 263. Для проведения ЕГЭ готовятся 2 пункта проведения экзаменов (ППЭ), также на нашей территории будут обрабатываться бланки регистрации выпускников еще 3-х территорий (Терней, Кавалерово, Ольга).

Специалистами отдела образования, методистами и психологами УМЦ составлена программа психолого - педагогической и методической поддержки учащихся, педагогов и родителей.

В этом году, как и в предыдущие годы, сдать ЕГЭ могут выпускники ДПЛ-39 и выпускники прошлых лет. Напомним, что выпускники школ и лицеисты должны подать заявление о выборе предметов для сдачи экзаменов в своих образовательных учреждениях, а выпускники прошлых лет - в отделе образования по адресу: пр.50 лет Октября, 71. Заявления принимаются до 25 февраля. Следует уже сейчас определиться с выбором.

Кроме этого, все выпускники должны заполнить бланки-заявления о разрешении использовать их персональные данные на время экзаменационной сессии. Такие заявления самостоятельно заполняют выпускники, которым исполнилось 18 лет, или родители выпускников как законные представители несовершеннолетних.

Уважаемые родители, ребята, отнеситесь к выбору предметов с полной ответственностью. На сайте Министерства образования уже размещены предметы, которые будут приниматься вузами как вступительные экзамены. Начинают работать и приемные комиссии.

Выбор должен быть сделан до 25 февраля, а 1 марта эти данные будут переданы в региональную базу данных, после 1 марта поменять уже ничего нельзя.

В этом учебном году все школы перешли на новый учебный план, в котором выделены специальные часы на подготовку к ЕГЭ, и очень хочется надеяться, что дополнительные занятия помогут успешной сдаче экзаменов.

9-классникам тоже предстоят новые испытания: они будут сдавать 2 предмета в новой форме (ГИА) - кроме русского языка еще и математику.

При отделе образования работает "горячая линия", куда можно обращаться со всеми вопросами с 9 до 17 часов, телефон 3-27-52.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19