Ученье — свет! | Дальнегорск Онлайн

Ученье — свет!

Сегодня образованию уделяется самое пристальное внимание, начиная с президентского уровня. Действительно, образование играет важнейшую, даже решающую роль в жизни человека, его самореализации, определении в социуме.

Невозможно не заметить, что на протяжении уже двух десятков лет стремительно, буквально каждый год, меняются стандарты и приоритеты в области образования и науки, ведь надо идти в ногу со временем. Очень многие спорные моменты всевозможных инноваций — острая тема для отдельного разговора. А сейчас мы просто даем традиционную ежегодную информацию об итогах прошедшего года и дальнейших планах в сфере образования Дальнегорского городского округа.

По словам Анны Михайловны Аверьяновой, начальника отдела образования ДГО, прошедший год для нашего образования был насыщенным и очень непростым. Это был год самостоятельности бюджетных учреждений. Кроме того, многое было сделано в рамках национального проекта «Наша новая школа», комплексного плана модернизации системы образования.

Так, второй год отучились по новым стандартам наши первые и вторые классы. На территории района организованы 3 базовые площадки по введению нового образовательного стандарта: в школе № 21, гимназии «Исток» и по внеурочной деятельности, в рамках стандартов, — в школе № 25.

Также в числе новых стандартов -освоение федеральных государственных требований и для дошкольников. Стартовые площадки для апробации мониторинга психолого-педагогического сопровождения детей в условиях реализации федеральных государственных стандартов появились в дошкольных образовательных учреждениях — детских садах №№ 2, 19 и 31.

У нас появилась базовая площадка по работе с одаренными детьми — в Центре детского творчества.

Модернизация системы общего образования предусматривает также финансирование для улучшения условий обучения, в частности капитально отремонтирована школа № 17 «Родник», проведен капитальный ремонт кровли школы № 12 села Сержантово.

В рамках модернизации наша территория получила полный набор для оформления кабинета естественно-научного направления, появилась базовая школа (№ 17 «Родник») по данному направлению — предметам «Химия», «Биология», «Физика». В образование поступили автоматизированные рабочие места, которые распределены в школы №№ 2, 3, КШИ № 6, школа № 21 получила кабинет для начальных классов.

Автоматизированное рабочее место подразумевает оснащение кабинета интерактивной доской, мультимедийным проектором, цифровым фотоаппаратом, автоматизированным рабочим местом учителя.

Мы получим 3 компьютерных класса, которые будут использоваться в пунктах проведения единого государственного экзамена. В школу № 12 села Сержантово поступил новый современный автобус на 34 места для подвоза детей из Лидовки, Рудной Пристани, Мономахова.

Действительно, за прошедший период сделано многое. Несмотря на непростой год, есть и свои достижения. Наряду с появлением базовых площадок по введению стандартов, наши педагоги под руководством учебно-методического центра приняли участие (как и в прошлые годы) в Форуме образовательных инициатив, дальнегорское образование в этот раз получило две медали — серебряную и бронзовую. Ежегодно проводятся предметные олимпиады, и в этом году также направили победителей (13 человек) на региональный этап в ВДЦ «Океан».

В 2012 году в местный бюджет была включена и впоследствии очень хорошо отработана программа развития системы образования Дальнегорского городского округа, благодаря которой смогли сделать проектно-сметную документацию на замену кровель в 6 детских садах; обновить пищеблоки детских садов технологическим оборудованием; 2 учреждения устанавливают противопожарную сигнализацию: Центр детского творчества и школа № 21.

Год был насыщен и победами, и неудачами, напряженной работой. Многое ожидается и от 2013 года, планы большие. В 2012 году началась реорганизация школы № 2 путем присоединения школы № 27 «Гелиос», и в планах на будущее — увидеть на территории новую реконструированную школу с современным оборудованием, современной мебелью, современным оснащением, соответственно, с новым содержанием.

На будущий год планируется организовать базовые школы начального образования и математического образования. Для этого, конечно, потребуется определенное оснащение, заявки уже поданы.

Плюс идет подготовка к введению новых стандартов в основную школу, для чего тоже требуется обучение педагогов.

Есть уверенность, что представители дальнегорской образовательной среды с поставленными задачами достойно справятся.

— Коллег, всех дальнегорцев поздравляю с наступлением нового года, — сказала в заключение разговора Анна Михайловна. — Хочется пожелать всем здоровья, счастья, успехов, достижения поставленных целей, душевной теплоты; родителям -здоровых детей, терпения, понимающих близких, детям — достойных побед.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19