Пришелец. Из космоса ли? | Дальнегорск Онлайн

Пришелец. Из космоса ли?

С Нового года мы планируем несколько изменить формат данной рубрики, а то уж больно много негатива выплескивается на страницы газеты. Определенный контингент читателей дружно отстаивает прелести социалистического строя, а я один ото всех отгавкиваюсь, упоминая об изъянах «страны Советов»...

Недавно нам по е-мэйлу пришло письмо из Торонто (Канада), от Катрионы Кэнтильон, ассоциативного продюсера «Нью Роуд Медиа» — данная компания подвизается на поприще СМИ и электронной коммерции.

Миссис — или мисс — Кэнтильон интересовалась нашими HЛO, которыми, если верить уфологам, дальнегорские сопки просто кишат.

И мы подумали, а почему бы и не освежить эту, несколько подувядшую тему? Давайте, припомним, что дальнегорцы такого неопознанного видали, и каким аномальным явлениям были свидетелями.

Только сразу установим правила игры. Мы будем рады любым сообщениям наших читателей о наблюдении НЛО — чем больше будет подробностей о времени и месте, да всяческих живописных деталей, тем лучше. Будем их отсылать в Канаду — пусть продюсеры радуются. Но!

Мы будем стоять на твердой почве науки и материализма, ибо уфология — это псевдонаука, занятая сбором свидетельств о неопознанных летающих объектах. Во-первых, уфологи рады всем свидетелям, не разбирая, где вранье и мистификация, где пьяный бред и шизоидные «глюки», а где реальные наблюдения. Во-вторых, настоящий научный метод исследований в уфологии не применяется, а на показаниях свидетелей далеко не уедешь. Напомню один случай из будней полиции.

Ограбили магазин среди бела дня. Покупатели видели налетчика, но один описывал его, как пожилого, низенького и лысенького, в шляпе, другой — как высокого, молодого, длинноволосого, а третий и вовсе был убежден, что грабитель — женщина... И все эти свидетели говорили правду! Просто так уж устроено наше сознание — мы часто видим не то, что есть, а то, что показывает нам мозг, преобразуя реальность в меру нашего личного опыта, характера и отношения к жизни.

Вообще, мне кажется, что само понятие НЛО — это загодя заданный параметр, который путает нам рассудок. Ведь определение «летающий объект» предполагает некое активное действие, возможно, что и разумное. И хочется спросить верующих в НЛО: «А с чего вы взяли, что нечто неизвестное действительно летает и является объектом?»

Целый ряд наблюдений показывает, что за «летающие тарелочки» принимались светящиеся облака выхлопов ракет или шаровидные свечения на горных разломах — природа их неизвестна, но это явно не управляемые объекты. Шаровая молния летает, но это никакой не инопланетный зонд! А уж россказни про «зеленых человечков» больше всего походят на болезненные фантазии с тяжелого похмелья — кому-то белочка является, а кому-то инопланетяне...

Подытоживая, скажем, что природа явлений под общим названием НЛО неизвестна, а гипотез мы, как Ньютон, не измышляем.

Лучше припомним то, что видели по-над Дальнегорском. Итак, год 1986-й, февраль. Рубрика — «В мире интересного». Название — «Пришелец. Из космоса ли?»

"В 19 часов 55 минут 29 января этого года двумя школьниками, Сергеем Ольховым и Алешей Масловым был замечен красного цвета светящийся шар. Летел он с юго-запада, со стороны Горелого, почти параллельно земле по несколько наклонной траектории. Следом за шаром тянулся шлейф искр и белого дыма. Размером он был, как показалось наблюдателям, с футбольный мяч. Цвет его менялся от яркого до тусклого и при полете освещалась местность, перемещались тени деревьев. Долетев до района автовокзала, он резко пошел вниз и ударился о скалу с глухим звуком. Последовала яркая вспышка, шар подскочил вверх, снова вспышка, и он упал на скалы. В это же время там возник пожар, который через час прекратился.

Заинтересовавшись этим явлением, отец Ольхового — Геннадий Михайлович и его сестра Лесина Екатерина Михайловна в воскресенье поднялись на гору посмотреть это место. Перед ними был карниз скалы с обгоревшими остатками дерева, оплавленными и растрескавшимися камнями.

Получив сообщение о падении метеорита, краеведческий клуб школы № 1 с членами Географического общества Михайловыми, учениками Сергеем Столяровым, Константином Тимушем и Антоном Ивановым отправились на это место.

Подъем занял около 40 минут.

Предполагая, что это был железо-никелевый метеорит, мы приступили к поиску его осколков.

Тщательно прочесав местность, Столяров и Тимуш нашли, как и очевидцы, только небольшие блестящие капли металла на основном месте падения. Мы сделали необходимые измерения, фотосъемку, привязку к местности.

За два дня работы нашей экспедиции было найдено всего несколько граммов металла. Затем приступили к физико-химическому изучению образцов. Температура плавления оказалась около 390 градусов, серебристый металл очень мягкий — довольно легко сминается пинцетом. Ни с концентрированными, ни с разбавленными соляной, азотной, серной кислотами он не реагировал. Радиоактивность не обнаружена. Магнитными свойствами не обладает.

Один из образцов весом в 10 мг мы передали в спектральную лабораторию геологической экспедиции. Прекрасно поработал коллектив лаборатории — Музалев Юрий Максимович, Филон Любовь Афанасьевна, Малик Ирина Антоновна, учитывая такое минимальное количество вещества и необычность анализа.

Анализы оказались необычными — металл содержал на тонну вещества: свинца — 20 процентов, кремния — 20, железа — 15, цинка — 1,5, марганца — 1,5, титана — 2, магния — 1 процент, а также в сотых и тысячных такие элементы, как серебро, медь, олово, молибден, никель, кобальт, хром, церий, ванадий.

Любопытно, что в нем присутствует довольно высокий процент редкоземельного элемента церия, а также отсутствуют следы фосфора и серы, в земных условиях от которых почти невозможно избавиться.

9 февраля мы вновь поднялись на эту высоту вместе с геологом В. В. Берлизовым, участником изучения Сихоте-Алинского метеорита. Он также подтвердил нашу догадку о том, что тело было космического происхождения, вернее, пришло из космоса, о чем свидетельствовали следы взрыва и разрушения. Свечение тела во время полета было, как и у обычных метеоритов, летящих со второй космической скоростью, но непонятно происхождение
его состава, возможно, что оно искусственное.

В настоящее время мы подготовили образцы к отправке в Комитет по метеоритам в Москву и просим жителей Дальнегорска, видевших полет, сообщить подробности«.

Подробности всплыли гораздо позже. К примеру, очевидцев уже обнаружилось более двадцати, они вроде бы видели, как шарообразный объект двигался со скоростью около 15 метров в секунду, как он упал под углом 60-70 градусов на гору Известковую (высота 611), беззвучно взорвался и сгорел в течение часа.

Само собой, удержаться от комментария было выше моих сил. Первой же версией, приходящей на ум после прочтения заметки, было — шаровая молния, не иначе.

Идея с метеоритом не выдерживает никакой критики. Во-первых, полет на второй космической (более 11 километров в секунду!) воспринимался бы как мгновенная вспышка, а воздушная волна была бы такой силы, что все стекла в районе пролета вышибло бы, как минимум. И очевидцам не удалось бы разглядеть таких подробностей, как цвет, размер, да еще шлейф искр впридачу. К тому же удар метеорита величиной с футбольный мяч оставил бы после себя не оплавленные камни, а глубокий кратер. И не пришлось бы искать свидетелей пролета — грохот от падения метеорита был бы слышен даже на Пристани.

Так что метеоритная версия не что иное, как досужая выдумка. А вот вариант с шаровой молнией подходит полностью — в заметке описано типичное поведение ШМ.

Однако данный материал не зря был назван интригующе: «Пришелец. Из космоса ли?»

Особенно позабавил посыл автора об искусственном происхождении тела. Спрашивается: откуда известно, что капли собранного школьниками металла принадлежали якобы упавшему телу «пришельца»? Что, на месте падения не могло валяться ничего земного?

Наш автор К. Каныгин вспоминает, что на той самой высоте имелась некая электронная аппаратура, запитанная через кабель — то ли комбинату «Сихали» принадлежавшая, то ли это была кэгэбэшная «глушилка». Так вот, эту самую «глушилку» разворотило молнией, вероятно, шаровой. Все, как будто, сходится.

Поверженную аппаратуру быстренько убрали (силами КГБ?), но всяческий мусор, вроде разбитых электронных ламп и ошметков кабеля (в свинцовой, кстати, оплетке!) остался. Может, как раз эти электронные отбросы, эти не выметенные капли расплава триодов и пентодов краеведы, явившись на место ЧП пять дней спустя, и приняли за следы инопланетного происхождения? Ведь в состав электронных ламп входит железо, никель, кремний, серебро, марганец, цинк, алюминий, молибден, ванадий, хром, олово, титан, церий — весь список, впечатливший членов экспедиции (кстати, церий — не такая уж и редкость. В каждой зажигалке используется «кремешек» из ферроцерия, наполовину состоящий из упомянутого редкоземельного элемента).

Кстати, гораздо позже «вылезли» детали. Оказывается, на месте происшествия нашли не только капли металла но и черные стекловидные частицы, необычные рыхлые чешуйки в виде своеобразных сеточек. Анализ образцов, проведенный в Томском политехническом институте, показал, что изотопный состав свинца идентичен образцам из Холодченского месторождения в северном Прибайкалье. И это неудивительно, ведь оплетка кабеля, питавшая «глушилку», сделана была именно из забайкальского свинца!

Сообщалось также, что «сеточка» состояла из аморфных углеродистых материалов с раздельными атомами металлов. Причем, когда сеточку нагревали до 2800 градусов, золото, никель и серебро пропадали, зато вместо них появлялись молибден и сульфид бериллия. Кстати, последний спустя пять месяцев вообще исчез.

Не сомневаюсь, что закоренелые уфологи не разделят мой скепсис — инопланетное происхождение Чего-То-Там для них — символ веры, а высота 611 — чуть ли не святое место. Людей уверяют, что данная высота вызывает уменьшение уровня лейкоцитов в крови и увеличение количества бактерий. Кроме того, на Известковой повышается кровяное давление (еще бы, столько вверх переться!), учащается пульс, возникает необъяснимый страх. Уверяют даже, что на высоте 611 засвечивается фотопленка, а кремний в шести местах намагнитился... Намагнитить кремний — то же самое, что намагнитить кирпич. Иными словами, это бред сивой лошадки. Или все же «зеленых человечков»?..

...В субботу, 28 ноября 1987 года тридцать три НЛО — цилиндры, сигары и шары — бесшумно пролетели на низкой высоте над восточным побережьем Приморья. Они меняли курс, направление, скорость, кружили над горами, пролетали над руслами рек. Над Дальнегорском НЛО освещали территорию пульсирующим светом и лучами. Позже уфологи хором уверяли, что «тарелочки» явились за тем самым НЛО, будто бы разбившимся зимой 1986-го. «Вполне возможно, — солидно заявляли они, — что потерпевший аварию НЛО был автоматическим кораблем-разведчиком...»

Забавно, что уфологи мигом «припомнили» (чтобы подкрепить показания свидетелей?), как той же зимой, через восемь дней после падения Чего-То-Там, над высотой 611 появились с севера два желтых шара... Они приблизились к месту «катастрофы», сделали над ним четыре круга и в один миг исчезли. Комментарии, как говорится, излишни.

Массовое появление НЛО 28-го ноября наблюдалось рабочими, представителями интеллигенции, милиционерами, военными. Эти объекты вызвали двухминутные сбои в телевещании, на телеграфных линиях и в другой технике. Причиной тому стало воздействие мощнейшего электромагнитного поля, возникшего при пролете НЛО...

...Люди всегда хотели чуда, и НЛО будто бы удовлетворяет это наивное желание. Мы не знаем природы НЛО — это тайна, которая будоражит умы. Вот только не надо подменять поиск истины высасыванием из пальца бредовых гипотез, не надо приплетать инопланетян со звездолетами. Это глупо и пошло, а настоящая тайна оборачивается дешевой сплетней. Но разговор мы продолжим.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19