«Пусть всем Татьянам хорошо будет на свете!» | Дальнегорск Онлайн

«Пусть всем Татьянам хорошо будет на свете!»

Татьяна Ивановна Хвесько сегодня является воспитателем класса Монтессори высшей квалификационной категории, работает в МДОБУ «ЦРР — «Детский сад «Надежда» с самого его (тогда просто детского сада) по сей день.

Родилась она в 1957 году в Краснореченском, куда ее отец попал по распределению. Родители Татьяны Ивановны рока, приехали сюда в 1955 году. Татьяна Ивановна закончила школу № 2 в Дальнегорске, училась неплохо. Очень любила физику, и по окончании школы в 1975 году поехала поступать в Омский университет, поступила на факультет физики, 2 года отучилась, но по состоянию здоровья ей пришлось вернуться в Дальнегорск.

Как рассказала Татьяна Ивановна, дома сидеть не хотелось, а как раз в то время открывался новый детский сад, кстати, в его строительстве принимал участие ее отец, строитель по образованию. Девушка попросилась работать няней, но при этом сказала, что после 9 класса была вожатой в пионерском лагере «Романтик», поэтому первая заведующая детским садом Светлана Михайловна Гевлич предложила попробовать поработать воспитателем. Татьяна Ивановна попробовала и до сих пор трудится здесь воспитателем. В 1985 году заочно окончила педагогическое училище, с красным дипломом, но до института, к сожалению, так и не получилось дойти.

У Татьяны Ивановны двое детей, старший сын давно окончил институт, сейчас живет и работает во Владивостоке. Младший пока еще учится. Мама говорит, что мальчишки у нее очень хорошие, молодцы.

— Работа для меня это второй дом, — поделилась Татьяна Ивановна. — Второй заведующей детским садиком стала Надежда Павловна Кевлева, которая сначала работала методистом. Она руководила садиком долгие годы, без малого 35 лет.

Что касается моей профессиональной деятельности — изначально мы не имеем права называть детей по фамилии, так что, если в группе двое, трое или даже несколько детей с одним и тем же именем, иногда случаются курьезы.

Я считаю, что если дети будут нести добро домой из сада, то они вырастут хорошими людьми, добрыми. Понимаю, что мир жестокий, но мы должны стараться делать его лучше, чище.

Я очень люблю этот детский сад, очень люблю свою группу. Даже не представляла раньше, что сможем работать по-новому, страх был — как это разновозрастная группа? А когда получила образование по Монтессори в Московском Монтессори-центре, страх ушел. У меня есть международный сертификат, немецкий. Первый год у нас преподавали московские специалисты, второй год — немецкие. Обучение было очным, ездила туда 7 раз, учеба продолжалась по 2-3 недели.

Эта группа была организована благодаря стараниям Константина Анатольевича Межонова, бывшего тогда начальником ГОРОНО. После первых занятий Монтессори он пригласил меня к себе и спросил: «Ну как?» Я ответила, что не знаю, ощущение раздвоения личности: получается, то, что я делала раньше — не совсем правильно, а как воспитывать по-новому, я пока еще не знаю, не умею. Это сейчас психологи, воспитатели подошли к тому, что ребенка можно сравнивать только с самим собой. Раньше я могла сказать, например: «Петя, ешь быстрее, посмотри, Маша уже все съела», а это, оказывается, недопустимо. Я рада, что наши дети такие вежливые, к примеру, вставая из-за стола, они скажут не просто «Спасибо», а «Спасибо, было очень вкусно».

В Монтессори существует правило -не мешать другим. А еще — помоги мне это сделать самому и веди счет словам своим, т. е. я могу обучить ребенка каким-то действиям, с чем-то познакомить, почти не разговаривая с ним. У нас дети, я считаю, начинают рано говорить, потому что младшие тянутся за старшими, и всегда умильно наблюдать, когда старшие проявляют заботу о младших.

Мне хотелось бы процитировать несколько слов из Монтессори: «Без унижающих сравнений и наказаний Монтессори-система дает возможность «расцвести чувствам, рукам и духу в собственной деятельности и движении». Основной принцип Монтессори-педагогики: «Помоги мне это сделать самому». В возрасте уже 3-х лет ребенок должен иметь возможность проявить значительную самостоятельность, чтобы далее иметь право на ошибку, иметь свободу выбора материала и поступка. «Изнеживающее воспитание делает ребенка беззащитным», — предупреждала Монтессори».

Первая группа открылась у нас в 1995 году, первые ее выпускники сегодня уже студенты. Помню одну девочку, у которой день ее прихода в группу совпал с ее днем рождения. И на протяжении многих лет в этот день она приходила сюда, сейчас учится во Владивостоке.

— Татьяна Ивановна, и к Вам вопрос об отношении к своему имени...

— Имя свое я люблю, и спасибо родителям, что они так меня назвали. Что интересно, обычно звали просто Таня, но если папой произносилось «Татьяна», мне надо было оглядываться и смотреть, что же я сделала не так. А имя, я считаю, красивое, звучное. И пусть всем Татьянам хорошо будет на свете!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19