Дети и война | Дальнегорск Онлайн

Дети и война

В школе № 17 прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Одним из главных гостей и участников стал сотрудник полиции, побывавший в служебной командировке на Северном Кавказе Андрей Мирончук.

Дата 15 февраля — негромкая, она отмечена даже не во всех календарях, и связана с драматичной страницей в истории страны, с войной в Афганистане, в которой принимал участие ограниченный контингент советских войск. За 9 лет война на территории чужого государства унесла 15 тысяч жизней российских и советских военнослужащих. 15 февраля 1989 года был завершен вывод наших войск из Афганистана. А спустя годы эта дата объединила не только «афганцев», но и всех воинов-интернационалистов, сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в «горячих точках».

Неделя мужества, которая проводится под эгидой МВД по всей стране, тоже не случайно начинается 15 февраля. Тысячи сотрудников органов внутренних дел за последние 10 лет приняли участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Почетным гостем на торжественной линейке, спортивных мероприятиях и Уроке мужества в школе № 17 в этом году был капитан полиции, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Андрей Мирончук, который рассказал ребятам о служебных командировках и о том, что к защите Отечества нужно готовить себя со школьной скамьи:

— В северокавказском регионе я был в служебной командировке два года назад, как раз проходили боевые действия. Находился там полгода. Со всей России были сформированы подразделения, проводившие контртеррористическую операцию. Может быть, вы видели по телевизору последние трагические события в Дагестане, взрыв в Хасавюрте. Мы как раз и стояли в 40 километрах от этого населенного пункта. Очень хотелось бы, чтобы все сотрудники возвращались из служебных командировок живыми, чтобы не было «горячих точек.

Память всех россиян, не вернувшихся с войн и вооруженных конфликтов, ребята почтили минутой молчания. А потом желающие вступить в детскую общественную организацию «Спартанцы» принесли клятву и получили членские билеты.

Ученики 5-х-7-х классов в этот день состязались в пионерболе, учащиеся с 9-го по 11-й класс участвовали в соревнованиях по волейболу.

А капитан полиции Андрей Мирончук побывал на Уроке мужества у четвероклассников. Ребята буквально засыпали полицейского вопросами о службе в полиции и о войне. Дети, выросшие на компьютерных играх и мультфильмах, войну воспринимают как игру. И с детской непосредственностью задают наперебой, такие, к примеру, вопросы: «А вас часто застреливали?». «Нет, не так — вас раняли?» .

То, что нет ничего ценнее человеческой жизни, они поймут, став взрослее. И что войны бывают не только жестокими, но и бессмысленными. Но все равно люди, в них участвующие, честно исполняющие свой долг — герои.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19