Школьные олимпиады - путь в будущее | Дальнегорск Онлайн

Школьные олимпиады - путь в будущее

15 февраля в ДК «Горняк» состоялось торжественное мероприятие — чествование и награждение призеров регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады 2012-2013 учебного года.

По результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников из 218 учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений ДГО определились 13 лучших, которые представляли наш округ на региональном этапе во Владивостоке. Трое дальнегорцев стали призерами региональной олимпиады: Константин Демаков, призер по русскому языку (МОБУ СОШ № 1, учитель Г. А. Турова), Андрей Прохорушкин, призер по технологии (МОБУ СОШ № 8, учитель О. Д. Сивачёв), Илья Гульков, призер по информатике (гимназия «Исток», учитель С. А. Маркова).

Константин Демаков:

— Почему я участвую в олимпиаде? Конечно, проверить знания, поднять свой ученический рейтинг, да и вообще это очень выгодно для будущих выпускников школ, так как при поступлении в ВУЗ дает значительное преимущество, особенно, если стать победителем Всероссийского этапа! Второе место в крае по русскому языку меня порадовало, хотя очень хотелось победить, чувствовал в себе силы, ведь у меня очень хорошие учителя. Я благодарю свою школу, любимых родителей, это и их победа. Рад за ребят, которые сегодня в ДК «Горняк» на этом замечательном празднике чествования победителей олимпиады вместе со мной, своими учителями, родителями, друзьями получают заслуженные награды!

Ступеньки к успеху тяжелы, кому как не учителю-наставнику знать об этом. Совершенно логично, что лучших учеников обучают в лучших школах. В этом году по количественным и качественным показателям подготовки победителей и призеров олимпиады такой школой стала МОБУ СОШ № 1. Ее коллектив был награжден кубком «Надежда века», который торжественно вручили Г. Н. Кожевниковой, заместителю директора по воспитательной работе.

Галина Николаевна Кожевникова:

— Победить всегда трудно, а удержать победу еще труднее! Сегодня очередной торжественный триумф нашей школы. Спасибо организаторам этого замечательного праздника: отделу образования администрации ДГО, работникам учебно-методического центра и Центра детского творчества, танцевальным и вокальным коллективам ДК «Горняк». Для ребят, стоящих сегодня на сцене, это неоценимый опыт, даже я, взрослый человек, пережила очень волнительные минуты. Но особенно приятно, когда ученики в момент награждения своих учителей кричали им прямо из зала слова приветствия и поздравления. За это можно многое отдать, именно ради этого стоит работать!

В зале ДК «Горняк» было прохладно, но очень оживленно и радостно. Ведущие торжества учащиеся МОБУ СОШ № 2 Алексей Комоза и Света Лисова передали слово гостям праздника — сотрудникам МО МВД «Дальнегорский», которые поддерживают тесный контакт с отделом образования. По инициативе отдела ГИБДД в течение пяти лет проводится олимпиада по Правилам дорожного движения для учеников 3-11 классов общеобразовательных учреждений ДГО. Сотрудники ГИБДД командир роты Е. С. Литвин и инспектор по пропаганде ПДД М. Э. Опанасенко вручили грамоты и ценные подарки победителям и призерам олимпиады.

Майя Эрнестовна Опанасенко:

— Эта работа ведется нами с целью пропаганды безопасности дорожного движения, повышения уровня знаний правил поведения на дороге, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Интерес к этой олимпиаде не ослабевает, а в последнее время активными ее участниками стали воспитанники Краснореченской школы-интерната № 6. Отличный результат показали в этом году МОБУ СОШ №№ 1, 12, 21. Все победители, призеры и их наставники М. Л. Кадочникова (МОБУ СОШ № 21), Г. Н. Кожевникова (МОБУ СОШ № 1), В. В. Конарев (МОБУ СОШ № 5), В. П. Маковчук (МОБУ СОШ № 2), Т. А. Пирожкова (МОБУ СОШ № 12) были отмечены грамотами и ценными призами.

Любая олимпиада — очень ответственное и престижное испытание. Обязательно есть сравнение результатов, выводы, предложения. Ведущий специалист отдела образования Н. А. Гончарова с гордостью заявила: «В этом году увеличилось количество призеров во всех предметных областях! Значит, олимпиадное интеллектуальное движение становится все популярнее среди учащихся, оно молодеет, активнее стали участвовать не только старшеклассники, но и ученики 7-8 классов, может, причина в том, что, по словам 1 выпускников, участие в олимпиадах позволяет им качественнее подготовиться к ГИА и ЕГЭ. Но в победе ученика всегда есть заслуга учителя.

Особенно приятно за наших лучших учителей, которым С. В. Артемьева, глава ДГО, и В. В. Кириченко, заместитель главы администрации ДГО, вручили благодарности за подготовку победителей и призеров олимпиад: Г. А. Турову, Г. А. Острошенко, М. А. Савченко (МОБУ СОШ № 1), Н. А. Гридину (МОБУ СОШ № 5), О. Д. Сивачёва и И. А. Дятлову (МОБУ СОШ № 8), Г. И. Петруненко и Н. Ф. Удинцеву (МОБУ гимназия «Исток»), С. С. Тютина (МОБУ СОШ № 21). Успехов вам, наши дорогие коллеги! Спасибо за труд!

Руководитель отдела образования администрации ДГО Анна Михайловна Аверьянова отметила, что уже не первый год специалисты отдела с волнением подводят итоги муниципального и с трепетом ожидают итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Анна Михайловна Аверьянова:

— Поздравляем ребят и их учителей от лица администрации ДГО, всего образовательного сообщества, работников профсоюзов и предпринимателей, пожелавших выступить спонсорами в премировании победителей и призеров. Большую благодарность выражаем администрации ДГО, главе ДГО С. В. Артемьевой, руководителю магазина «Хускварна» И. П. Войновой, председателю профсоюза работников образования Г. А. Острошенко, председателю профсоюза ОАО «ГХК «Бор» С. В. Матвееву, ООО «Фурман» в лице директора В. И. Лещева, директору магазина «Rain computers» С. В. Лузанову, ООО «Мир книги» в лице директора Л. В. Морозовой, руководителю магазина «Виктория» В. М. Потаповой. С этими людьми приятно сотрудничать, они понимают, что победа должна быть достойно вознаграждена, а награда лучшим школьникам ДГО это инвестиции в будущее нашего округа. Очень надеемся, что и в дальнейшем наших учеников ждут блестящие победы!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19