Две незабываемые встречи | Дальнегорск Онлайн

Две незабываемые встречи

Традиционно каждый год в МОБУ СОШ № 12 проходит месячник по военно-патриотическому воспитанию. В школе проводятся классные часы, конкурсы, соревнования, тематические уроки.

Все это, бесспорно, замечательно и нужно. Но больше всего на меня произвели неизгладимое впечатление две встречи. Одна состоялась 7 февраля с детьми Великой Отечественной войны. В гости к школьникам пришли Губарькова Е. П., Калачиков Н. Т., Андрощук С. М. Для них ребята подготовили праздничную программу, презентацию о событиях тех страшных лет. Герои праздника рассказали нам о том, что довелось им испытать в военные годы.

Елизавета Парфеновна Губарькова вспоминает войну со слезами. В то время ей было 7 лет, она жила со своей семьей в г. Хабаровске. Приходилось очень трудно: учебных принадлежностей не хватало(1 учебник на 2 класса, вместо тетрадей — газетные обрывки), нужно было помогать ухаживать за ранеными.

Немало невзгод выпало на долю Николая Тимофеевича Калачикова. В те далекие военные годы он тоже познал, что такое голод: в пищу шли и лягушки, и змеи, и воробьи. Когда началась война, его отец ушел на фронт, семье было трудно без кормильца.

Степан Миронович Андрощук в годы Великой Отечественной войны жил на Украине, на оккупированной территории. С ужасом он вспоминает то, что пережил: «Когда немцы въезжали в село, чтобы запугать население, поднимали стрельбу, многих расстреливали, грабили людей». Однажды на его глазах немцы расстреляли русских разведчиков. Местное население потом захоронило наших солдат. В своем выступлении Степан Миронович сказал о том, что все эти люди погибли во имя того, чтобы нам сейчас жилось хорошо.

Рассказы очевидцев тех событий никого из ребят не оставили равнодушными. В благодарность за интересную беседу школьники угостили гостей чаем.

А 11 февраля состоялась еще одна встреча с нашим земляком, участником боевых действий в Чечне Мазуровым С. А. Он был призван в Вооруженные силы в 1994г. — в войска быстрого реагирования. За полгода до окончания службы он и еще 8 солдат были отправлены в Чечню. Это была первая чеченская компания. Их задачей была охрана моста через Терек, охрана госпиталя и патрулирование по «мертвому» в то время Грозному. В свои молодые годы он много чего испытал. Сергей Алексеевич рассказал о том, что к русским солдатам относились как к захватчикам и пытались любыми средствами их уничтожить. Он участвовал в ликвидации двух снайперов-женщин, на счету которых были десятки убитых солдат. Ребята, особенно мальчишки, с непод дельным интересом слушали рассказы молодого солдата. В конце встречи воину задали много вопросов, на которые он с удовольствием ответил, а потом мы все вместе с ним сфотографировались на память.

Благодаря таким встречам начинаешь многое понимать и по-другому относиться к тем, кто тебя окружает. Хочется, чтобы эта связь поколений не обрывалась, ведь это так важно нам, молодым.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19