Юные исследователи учатся в Центре детского творчества | Дальнегорск Онлайн

Юные исследователи учатся в Центре детского творчества

Вот уже несколько лет в нашей стране идет модернизация системы образования. Изменяются требования к условиям организации образовательного процесса, к уровню подготовки педагогических кадров, а также к результатам образования.

Сегодня ученику недостаточно получить некую сумму знаний и совокупность умений. Выпускник современной школы должен овладеть социальными компетент-ностями, которые помогут ему адаптироваться в быстро меняющемся мире, быть конкурентоспособным, решать возникающие проблемы.

Учебно-исследовательская деятельность — это процесс совместной деятельности учащегося и педагога по выявлению сущности изучаемых явлений и процессов, по открытию, фиксации, систематизации субъективно и объективно новых знаний, поиску закономерностей, описанию, объяснению, проектированию.

Целью учебно-исследовательской деятельности обучающихся является создание условий для развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.

Всему этому ребенок может научиться, участвуя в учебной исследовательской деятельности. Именно поэтому Центр детского творчества организовал череду конкурсов учебно-исследовательских работ для всех возрастов.

В феврале прошел городской конкурс «Юный исследователь» для учеников 1-4-х классов. В нем приняли участие ребята из школ №№ 2,5, 8,12,25, гимназии «Исток». На конкурс было представлено 10 учебных исследовании.

В начале марта состоялся конкурс учебных исследований в двух возрастных категориях: 5-7-х и 8-11-х классов.

Конкурс проводился в два этапа. 1-й этап — заочный. Группа экспертов оценивала представленные учебно-исследовательские работы школьников.

2-й этап — публичное выступление участников по результатам собственной исследовательской деятельности. Оценивался не только ход и результаты исследования, но и умение выступать публично, отвечать на вопросы экспертов, обосновывать свою точку зрения, взаимодействовать с аудиторией.

На конкурс были представлены 3 работы в возрастной группе 5-7-х классов и 6 работ учеников 8-11-х классов из школ №№ 2, 5, 12, 25.

Можно с уверенностью сказать, что такого рода мероприятия очень важны для всех школьников. Ведь они вовлекают детей в исследовательскую деятельность, начиная с начальной школы. Учебные исследования — это первые шаги в науку, возможность овладеть компетенциями, они способствуют мотивированному выбору профессии, помогут успешно учиться в ВУЗе, ставить цели и достигать их с помощью наиболее эффективных способов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19