День самоуправления в 5-й школе | Дальнегорск Онлайн

День самоуправления в 5-й школе

Утро 1 апреля в МОБУ «СОШ № 5» было не совсем обычным. У входа в школу учащихся и педагогов не встречали дежурные учителя и завучи. На их постах сегодня только ученики: в школе — День самоуправления, который проводится по плану работы школьной республики «Радуга».

К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа: разработали положение о дне самоуправления, план проведения. Был объявлен конкурс среди учеников 8-11 классов на замещение администрации, преподавательского состава. Желающих принять участие в конкурсе оказалось много. Но выбрали самых ответственных, самых трудолюбивых, тех, кто вовремя подготовился к урокам. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 36 дублеров, вместе они составляли планы-конспекты уроков, которые будут проводить. Утверждала поурочные планы «администрация» школы: директор-дублер (Новокшанова Марина, 10 класс) и его заместитель-дублер (Степанюк Алёна, 10 класс).

И вот долгожданный час настал. Учебный день начался с торжественной линейки, на которой зачитали приказ о назначении учителей-дублеров. Пожалуй, самая большая ответственность легла на их плечи, потому что необходимо обладать большим терпением, чтобы заинтересовать и успокоить класс. «Новая администрация» в лице директора Новокшановой Марины и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Степанюк Алены, поздравила и пожелала успехов всем учителям-дублерам.

Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся, команде дублеров удалось провести свои уроки только на «хорошо» и «отлично». Дисциплина в школе в этот день была на самом высоком уровне. Учителя-дублёры смогли наладить дежурство в школе так, что и на уроках, и на переменах не произошло ни одного ЧП. В школе царила атмосфера сотрудничества и доверия.

День самоуправления помог ребятам понять, как тяжело быть учителем. Некоторые даже сделали открытие, что педагоги, оказывается, каждый день готовятся к урокам: ищут интересный материал, составляют конспекты, подбирают методы и приёмы. И так каждый день! Вот кто настоящие отличники! Но сегодня вместо квалифицированных специалистов урок вели обычные школьники, а администрация, тоже обычные ученики, проверяли, как работают «учителя». Все хорошо подготовились к урокам: смогли заинтересовать ребят темой, поддерживали дисциплину, не давали ребятам скучать. Уроки прошли хорошо, всем учащимся понравились новые учителя. Учителя-дублеры отлично справились с поставленной задачей, вот она новая смена!

В течение всего учебного дня работали журналисты и фотокорреспонденты газеты «Школьная правда», к завершению уроков экстренный выпуск был напечатан. После уроков состоялся педсовет с участием учителей-наставников и дублеров. Сценарий педсовета составили сами учащиеся. Хорошие отзывы получили учителя-дублеры от своих наставников. В этот день наши учителя уходили из школы с отличным настроением! Отзывы наших учащихся:

— «Мы были учителями в День самоуправления. Хотя это и было весела, но очень трудно. Теперь мы хорошо понимаем, как учителям тяжело нас учить».

— «Мне все очень понравилось. Я была бы рада, если бы такой день был не один раз в году».

— «Это было классно! В этот замечательный день мне довелось попробовать себя в роли учителя. Скажу честно — эта профессия не из легких. После Дня самоуправления в этом учебном году я стал ещё с большим уважением относиться к педагогам и классным руководителям».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19