Воспитание радостью | Дальнегорск Онлайн

Воспитание радостью

Марина Проценко больше двадцати лет работает музыкальным руководителем в детском саду «Колосок». Имеет второе образование по специальности «Логопед». Принимает активное участие в интернет-конкурсах по методическим разработкам; стала «серебряным» призером пятого Всероссийского творческого конкурса в номинации «Сценарии праздников и развлечений». В еще одном конкурсе «Педагогический успех» в номинации «Методическая разработка по дошкольному образованию» стала победителем. Марина Анатольевна рассказала о своем необычном подходе – воспитании радостью.

– Что повлияло на выбор вашей профессии?

– Помню, еще в детстве я завороженно смотрела на музыкального работника, на ее пальцы, перебирающие клавиши, когда она играла на пианино; мне казалось это чем-то особенным и значимым.

– Расскажите, что собой представляет концепция – «воспитание радостью»?

– Это суть воспитательного процесса в момент проведения праздников, утренников, музыкальных занятий. С помощью развлечения тоже можно воспитывать детей. Моя ежедневная работа – дарить им радость. Для ребенка одно слово «праздник» сразу вызывает положительные эмоции, ощущение чего-то небывалого, торжественного. Когда ребенок испытывает радость и счастье, тогда и праздник запоминается надолго. Любой утренник – это итог ежедневных трудов по воспитанию в детях всего художественного, эстетического, нравственного и даже патриотического. Музыкальные занятия, утренники позволяют сделать это лучше всего: ребятишки не только поют и танцуют, но и сопереживают положительным сказочным героям, вовлекаясь в игровой процесс, борются со злом и помогают добрым персонажам. Во время празднования 9 Мая, 23 февраля воспитываются патриотизм, морально-волевые качества. Уделяется внимание и духовному развитию детей.

– Как часто проводятся праздничные мероприятия, охватывают ли они весь календарный год?

– Есть обязательные праздники, определенные программой – такие, как 8 Марта, День матери, День защитника Отечества и другие. Конечно же, широко празднуется Новый год, тут очень важно положительное эмоциональное воздействие на детей. Прибавляются и другие – народные праздники, православные. В следующем году впервые будем отмечать Пасху. Еще один важный праздник – День защиты детей. Все они проходят в форме утренников или небольших развлекательных, но в то же время и познавательных мероприятий.

– А как ведется подготовка к таким праздникам?

– Начинается все с написания сценария, подбора тематических игр, песен и танцев. Потом уже идет выбор ролей для взрослых, подбор костюмов и т. д.

– Какие еще есть мероприятия, направленные на воспитание радостью?

– Это различные концерты, конкурсы, посвященные определенному событию. На все концерты и утренники обязательно приглашаем родителей. Они не только морально поддерживают своих детей, им самим интересно наблюдать, как ребенок радуется, узнает новое. Родители хорошо видят динамику развития ребенка: что он умел полгода или месяц назад, чему он успел научиться за это время. Взрослые и сами активно включаются в процесс, помогают воспитателям в подготовке праздника. У нас есть уголок, где размещаются различные консультации для родителей, чтобы и дома они уделяли внимание детям, давали им повод для радости.

– Для детей существует система поощрения?

– Конечно, на каждом мероприятии они получают сладкие подарки за свои старания. А на новогодних утренниках Дед Мороз награждает их за выученные стихи и песенки.

– Используете ли вы что-то новое, необычное в своей работе?

– Сейчас сложно обойтись без компьютерных технологий. У нас есть вся необходимая аппаратура – проектор, экран, где можно показать видеофильмы, мультики, презентации. Музыку зачастую нужно включать на компьютере, чтобы разучивать песни вместе с детьми. Кроме того, я организовала кружок «Ритмическая мозаика», где дети занимаются танцами, логоритмикой – то есть происходит еще и логопедическое образование. Здесь тоже очень важен эмоциональный подъем, ребенок должен получать похвалу за даже самое небольшое достижение.

– Наверняка есть дети, уже проявившие свой талант – начинающие певцы, танцоры...

– Да, есть у нас вокальная группа «Солнышко», с которой мы ежегодно выступаем в центре культура и досуга «Бриз» в Рудной Пристани. Многие ребята с удовольствием участвуют в фестивалях, конкурсах,занимаются в танцевальных коллективах, музыкальной школе.

– Желаем вам дальнейших успехов, чтобы благодаря вашим стараниям, у детей всегда был повод для радости!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19