Дети учатся мыслить, играя! | Дальнегорск Онлайн

Дети учатся мыслить, играя!

26 октября в детском саду «Аралия» районное методическое объединение провело для воспитателей Дальнегорского городского округа, работающих с детьми старшего дошкольного возраста, мероприятие по теме «Развитие логического мышления у детей посредством логико-математических игр». Там подробно рассказали о значимости дидактических и развивающих игр в жизни ребенка, а грамотно оформленная слайдовая презентация позволила получить информацию о разнообразии игр и особенностях их проведения с детьми старшего дошкольного возраста.

Воспитатель подготовительной группы Светлана Ворсен показала пример образовательной деятельности с детьми с использованием логико-математических игр. Мотивация детей к выполнению заданий основывалась на сюжете сказки «Волшебник Изумрудного города».

Мультимедийное изображение карты путешествия Элли по волшебной стране позволило детям четко отследить маршрут героев сказки и результат выполнения заданий. Ребята с удовольствием решали увлекательные задачи на сложение и вычитание, демонстрируя свои математические знания в развивающих играх «По порядку стройся!», «Ручеек», «Сложи узор», отгадывали логические загадки, проявляли смекалку и сообразительность.

Участники методического объединения пришли к выводу, что для поддержания у детей интереса к интеллектуальной деятельности, побуждения их к решению поисковых задач, необходимо грамотно и творчески подходить к организации процесса обучения, пользуясь разнообразием и вариативностью развивающих игр с математическим содержанием.

Воспитатели детских садов №№ 1, 5, 12, 19, 22 поделились опытом применения в образовательной деятельности с детьми развивающих игр Воскобовича, логических блоков Дьенеша, подчеркнув их значимость в развитии ребенка для более успешного перехода к школьному обучению.

В конце мероприятия участники посетили выставку логико-математических игр для детей старшего дошкольного возраста.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19