Здесь каждый день звучит музыка | Дальнегорск Онлайн

Здесь каждый день звучит музыка

Детский сад №30 «Сказка» работает в рамках концепции целостного развития дошкольника и его социокультурного воспитания. Ведь в дошкольном возрасте главной целью является не столько получение знаний, сколько становление базовых свойств личности ребенка: самооценки и образа «Я», эмоциональной сферы, нравственных ценностей. И в этом процессе важная роль отводится музыкальному воспитанию.

В музыкальном зале детского сада «Сказка» мягкие тона стен хорошо гармонируют с сочными красками хохломы. В зависимости от темы занятия, праздника меняются оформление зала и выставочные экспозиции. Такие обновления – неиссякаемый источник детского интереса. Входя в зал, они не могут удержаться от восклицания: «Как красиво!»

Детки в саду очень любят петь. С помощью голоса многое можно выразить, рассказать. Песни о Родине, о маме, природе дети разучивают на музыкальных занятиях, исполняют их на праздниках, в семейном кругу. В момент их разучивания очень важно поддержать ребят и порадоваться вместе с ними: ведь хор будет звучать еще лучше!

На занятиях дети могут и потанцевать – это развивает у них образное, ассоциативное мышление, поскольку музыка способствует созданию новых образов, воплощенных в пластике. В творческом процессе важно обсуждать вместе с детьми эти образы, подбирая точные определения, сравнения. Например, движения, в танце под музыку Варламова «Красный сарафан» должны быть плавными, легкими, грациозными, напевными, благородными. Исполняя танец «мотыльков» под музыку Баха, дети представляют себя легкими, воздушными, «невесомыми», переполненными радостью и восторгом.

Обсуждение с детьми музыкально-пластических образов развивает у них не только фантазию, но и речь, умение пользоваться словами и эпитетами, способность описывать в словах воображаемые образы. При этом дети, занимаясь изобразительной деятельностью, воплощают навеянные музыкой воображаемые картины с помощью рисунков или поделок из пластилина.

Чем раньше и больше разных ролей ребенок «перепробует» на сцене детского сада, тем легче ему будет на «сцене» жизни. В репертуаре театрализованных постановок садика – музыкальная сказка «Аленький цветочек», «Муха-Цокотуха», «Морозко». К каждому спектаклю идет серьезная подготовка: пишется сценарий, подбираются интересные тексты и музыка, родители помогают в изготовлении костюмов и декораций. Детский сад и семья представляют собой единую систему воспитания ребенка. Родители с желанием откликаются на такие формы работы, как «круглый стол», «мастер-класс», принимают участие в театрализованных постановках, играют роли Снегурочки, Лисы Патрикеевны, Снеговика. Традицией стали семейные праздники: «Мисс Мама», «А ну-ка, бабушки», «День матери». У детей проявляются такие нравственные качества, как отзывчивость, щедрость, терпимость. Ребенок учится доброжелательно общаться в коллективе сверстников, не замыкаясь при взрослых, становится эмоционально благополучным, инициативным, открытым. А это и есть одна из целей музыкального воспитания в «Сказке».

Радость и гордость вызывают ребята из подготовительной группы. Им по плечу уже целые музыкальные спектакли. Очень эмоционально поет Маша, уверенно входит в образ Дима, а Света всегда играет роль по-разному, придумывая свою интерпретацию.

С уверенностью можно сказать, что музыка стала частью жизни ребят, с ее помощью они научились чувствовать красоту и гармонию мира.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19