Я б в учители пошел... | Дальнегорск Онлайн

Я б в учители пошел...

Впервые за последние 5 лет в этом учебном году кадровый учительский состав школ Дальнегорского городского округа пополнился молодыми специалистами, но всего лишь тремя. В школу № 1 пришла Дильноза Файзуллаевна Рахимова, учитель физики и информатики, в школу № 21 - Елена Владимировна Барышникова, учитель математики и информатики, в Каменскую школу № 7 - Александра Владимировна Мещерякова, учитель английского языка.

В некоторых сферах трудовой деятельности сегодня очень остро ощущается нехватка молодых специалистов, в частности, здесь можно назвать многие рабочие специальности, а также профессию учителя.

О проблеме недостаточного притока молодежи в преподавательскую деятельность, что с этим связано и какие меры предпринимаются для исправления положения, состоялся наш разговор со Светланой Гришиной, председателем профсоюзного комитета работников образования ДГО.

- Светлана Геннадьевна, какова была ситуация с молодыми учительскими кадрами в былые годы?

- Раньше в наш район ежегодно приезжали 12-15 молодых специалистов. На традиционной августовской конференции их всегда очень тепло принимали в большую педагогическую семью, поздравляли, направляли в школы, обеспечивали нагрузкой даже большей, чем положенные часы, кроме этого предоставлялось общежитие и их записывали в очередь на квартиру. И сейчас очень многие из тех, кто когда-то приехал по распределению, продолжают работать в школе. Причем, хочу заметить, в то время распределение в наш район считалось довольно престижным, потому что город развивался.

Начиная с 1990 года, новые учителя прибывали к нам все меньше и меньше, и вот в настоящее время получается, что раз в 5 лет приходят молодые специалисты.

- Как сегодня обстоят дела с обеспечением их жильем?

- К сожалению, жилье сейчас не предоставляется, его у нас нет. К тому же законы изменились, существует Жилищный кодекс, согласно которому заниматься вопросами обеспечения молодых специалистов жильем - в полномочиях местной власти. Людям предлагается записываться на получение квартиры в порядке живой очереди. Правда, пока никто из вновь прибывших учителей не обращался по данному вопросу.

- Других проблем у новичков не возникает?

- Самая главная проблема в том, что у молодых учителей маленькие оклады. Хорошо, если человек здесь родился и вырос, т.е. ему полагаются северная надбавка и районный коэффициент. В ином случае для уроженцев других регионов выходит только "голый" оклад, все остальное нужно зарабатывать дополнительными учебными часами, классным руководством, проверкой тетрадей.

Однако дело в том, что в последние годы количество учащихся значительно сократилось, поэтому сегодня дать молодому учителю дополнительную оплачиваемую нагрузку весьма проблематично, отсюда и идет маленькая заработная плата.

Плюс к этому в работе присутствует большая ответственность и психологическая нагрузка, трудность общения не только с детьми, но и со взрослыми, с родителями. Все это приводит к тому, что молодые специалисты не стремятся в школу. Хотя педагогические вузы ежегодно выпускают достаточное количество преподавателей по различным дисциплинам.

Нашему району необходим приток молодых специалистов, потому что средний возраст учительства составляет почти 48 лет, где-то эта цифра выше, где-то ниже, но в среднем картина такова. Кроме того, нужно и новое мировоззрение, свежие идеи, взгляд на педагогику. Мы очень рады молодым учителям -это отважные люди, которые не побоялись окунуться в непростой мир школы. Уверена, что у них все должно получиться.

- Какие шаги предпринимаются для привлечения молодых учительских кадров?

- На уровне государства в настоящее время разрабатывается программа о привлечении молодых учителей к работе в школе, в т.ч. в регионах, где ощущается потребность в молодых педагогах. Есть предложение в течение 2-х лет каждому из молодых учителей, отправляющихся работать в такие регионы, как, в частности, Сибирь и Дальний Восток, выдавать ежегодно грант в размере 250 тыс.рублей, а также рассмотреть возможность обеспечения их жильем.

Предполагается, что программа начнет работать уже с нынешнего года, т.е. выпускникам педагогических вузов 2010 года уже могут предложить участие в данной программе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19