Что необходимо знать о ГИА-2017 | Дальнегорск Онлайн

Что необходимо знать о ГИА-2017

В 2017 году организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Приморского края будет осуществляться в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 (с изменениями и дополнениями) и нормативной правовой базой, регламентирующей проведение ГИА в Приморском крае.

В 2016-2017 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору ученика: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки – английский, французский, немецкий и испанский, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), родной язык из числа языков народов РФ и литература народов РФ на одном из этих языков.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов для обучающихся образовательных учреждений и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

К экзаменам допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный или индивидуальный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных).

В случае получения на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам, они будут повторно допущены к сдаче по соответствующим учебным предметам.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо повторно получившим неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по тем же предметам не ранее 1 сентября 2017 года.

Экзамены по русскому языку и математике сдают в пунктах проведения экзамена (ППЭ), организованных на базе школ, где они обучаются; экзамены по выбору сдают в ППЭ, организованных на базе школ, учениками которых они не являются. Количество и месторасположение ППЭ по выбору определяют муниципальные органы управления образованием, исходя из количества участников экзамена и территориальной удалённости.

На территории Дальнегорского городского округа в текущем учебном году 400 учащихся 9-х классов. Выбранные учебные предметы указываются учениками в заявлении, которое необходимо подать в школу до 1 марта 2017 года.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Это заявление подается не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.

В Управлении образования администрации Дальнегорского городского округа работает телефон «горячей линии» по вопросам ГИА-9: 3-27-52.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19