Выпускники напишут итоговое сочинение | Дальнегорск Онлайн

Выпускники напишут итоговое сочинение

Третий год подряд для выпускников школ написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды имеют право написать итоговое изложение.

По данным официального сайта Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» (www.fipi.ru), утверждены следующие открытые тематические направления для итогового сочинения (изложения) 2016-2017 учебного года: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Каждое тематическое направление включает два полярных понятия. Такой подход позволит создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширит возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

В соответствии с указанными тематическими направлениями Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разработает закрытые перечни тем итоговых сочинений (изложений) и укомплектует их по часовым поясам. В комплект будут включены пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Комплекты тем за 15 минут до проведения итогового сочинения (изложения) по местному времени будут размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена ege.edu.ru.

В2016-2017 учебном году итоговое сочинение (изложение) будет проведено в первую среду декабря 2016 года, при получении «незачета» можно будет переписать работу в дополнительные сроки: первую среду февраля и (или) мая 2017 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Срок проведения итогового сочинения Срок подачи заявлений
основной – 7 декабря 2016 года до 23 ноября 2016 года
дополнительный – 1 февраля 2017 года до 18 января 2017 года
дополнительный – 3 мая 2017 года до 19 апреля 2017 года

Местами подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) являются:

– для обучающихся 11 (12) классов, а также лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования – организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

– для выпускников прошлых лет, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, – Управление образования администрации Дальнегорского городского округа, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, находящийся по адресу: г. Дальнегорек, Проспект 50 лет Октября, 71, тел. 8(42373) 32752. Регистрация на основной этап начата с 03 октября 2016 года и будет продолжаться до 23 ноября 2016 года.

Регистрация лиц, допущенных к государственной итоговой аттестации (ГИА) в предыдущие годы, для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет являться «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена или государственного выпускного экзамена будут допущены только те выпускники, которые получат «зачет».

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях и местах регистрации не позднее, чем через семь календарных дней с момента его проведения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19