К спортивным победам – с детсада | Дальнегорск Онлайн

К спортивным победам – с детсада

В детском саду «Колосок» уже три года действует кружок дополнительного образования «Спортивные игры для старших дошкольников». О том, какую пользу приносят ребятам занятия в кружке, рассказала его организатор – бывший инструктор по физической культуре, а ныне воспитатель Евгения Голубева.

«Главное направление в моей работе – физкультурно-оздоровительное. Я добавила свои элементы в программу Людмилы Волошиной «Играйте на здоровье». Так появился кружок «Юный олимпиец». Затем я стала понемногу приобщать детей к спортивным играм: футболу, баскетболу и хоккею», – пояснила Евгения Васильевна.

По словам воспитателя, целью программы стало изучение элементов спортивных игр и упражнений, направленных на улучшение физической подготовки и укрепление здоровья детей. При этом у дошкольников развиваются интерес и любовь к спорту, формируется потребность им заниматься.

«Программа составлена с учетом возраста, пола, состояния здоровья и, конечно, индивидуальных особенностей каждого ребенка. Обучение тем или иным спортивным играм зависит от сезона. В теплое время года элементы хоккея воспитанники разучивают в зале, а зимой переходят на каток детсада. Вообще, от каждого вида спорта мы берем те элементы, что наиболее понятны и доступны детям, поскольку они еще не готовы к полноценным состязаниям», – добавила Евгения Голубева.

Основные условия для занятий созданы в спортзале: здесь есть шведские стенки, маты, мячи, клюшки, шайбы. Но особенный интерес у ребят вызывает нестандартное спортивное оборудование, созданное своими руками. Например, картонные кубы служат воротами или препятствиями, а с помощью цилиндров и мягких модулей можно делать упражнения. Большую помощь в создании такого инвентаря оказали родители; дети, по возможности, помогали изготавливать объемные коврики для профилактики плоскостопия, используя в качестве наполнителя горох, фасоль, кедровые орешки, пуговки, бусинки и другой подручный материал. На занятиях воспитатель предлагает ребятишкам пофантазировать и придумать, как еще можно использовать ту или иную вещь в спортзале. В результате выстраиваются целые полосы необычных препятствий, где можно пролезть под самодельными бревнами, пробежать по дорожкам с «кочками», перепрыгнуть через башенки из кубов или походить босиком по коврикам.

Все занятия делятся на тренировочные, игровые и соревновательные, рассчитанные в основном для старшей и подготовительной групп. Также проводятся и дополнительные — дети их посещают два раза в неделю.

Евгения Голубева ко многим проводимым ею мероприятиям, будь то экскурсия или поход, старается привлечь и родителей, участвующих к тому же в эстафетах, играх «Папа, мама, я – спортивная семья».

«Считаю, что занятия приносят большую пользу – у детей укрепляется физическое и психическое здоровье, развиваются морально-волевые качества и общительность», – убеждена воспитатель.

Кружок вызывает большой интерес у детей. А чувство уверенности в себе помогает им не теряться на районных соревнованиях – судьи нередко отмечают, что ребята из «Колоска» отличаются хорошей спортивной подготовкой.

Многие, уже став школьниками, не оставляют спорт и продолжают заниматься в различных секциях, а некоторые из них до сих пор приходят в детсад и рассказывают о своих достижениях. Из бывших выпускников Евгения Голубева отметила сестер Третьяковых, тяжелоатлета Никиту Хартановича, Ирину Ершову из секции альпинизма и скалолазания, и многих других.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19