Школьная связь поколений | Дальнегорск Онлайн

Школьная связь поколений

В ноябре этого года дальнегорской школе № 21 исполнилось полвека. В далёком 1952 году, когда школу только открыли, ей присвоили статус начальной. В период с 1960 по 1966 годы она стала той знаменитой трёхлеткой с производственным обучением, где получали путёвку в жизнь многие активисты производства. В 1966-м учреждению был присвоен статус восьмилетней, а само оно стало называться «Школа № 21» – именно с этого года . начал свой отсчёт её полувековой юбилей.

Удобное соседство школы со спорткомплексом «Темп» и бассейном «Лотос» со временем определило и её направленность – в восьмидесятые годы она становится школой со спортивным уклоном. Здесь организовали специализированные классы волейболистов, фигуристов, баскетболистов и многих других. Одной из главных задач в то время считалось физическое развитие учащихся. До сих пор школьное руководство и учителя считают это направление приоритетным и стараются его сохранить.

К школьному юбилею среди учащихся был проведён конкурс на лучшее сочинение, посвященное родной школе. Вот что написала четвероклассница Майя Третьякова: «Жизнь в школе «кипит» с утра до вечера, и так пять дней в неделю. С первого класса мы знаем, что наша школа – самая спортивная в городе. Мы тоже стараемся приумножить её спортивные достижения, принимаем участие во всех городских соревнованиях. Между младшими классами в спортзале проводятся различные конкурсы, эстафеты – выявляются сильнейшие ребята для защиты чести школы. Мы делаем всё возможное, чтобы наша школа оставалась лучшей из лучших».

Традиции, заложенные ещё в советские времена, сохранились в 21-й и по сей день. Возможно, поэтому выпускники прошлых лет приводят своих детей именно сюда. Подтверждением тому служат строки из сочинения ученицы 9 «а» класса Арины Денисенко: «Трудно даже представить, сколько человек переступили порог нашей школы за минувшие пятьдесят лет. В 1972 году несмышлёнышем пришёл в 1 класс и мой папа, а через десять лет получил аттестат. Он вспоминает, что тогда школа была ещё новой и казалась очень большой, особенно спортзал и мастерские с современными на то время станками...

За прошедшие годы в городе построили новые школы, но папа захотел, чтобы я училась в «его» школе, потому что она тёплая, уютная, и учителя в ней работают самые лучшие. Я ему благодарна за это, и ни разу у меня не возникло желания сменить образовательное учреждение.

Пройдут годы, получим и мы свои аттестаты зрелости. Но всегда с теплотой в сердце будем вспоминать свою родную и любимую школу, учителей, одноклассников. Эти воспоминания будут светлые! Ведь школьные годы – чудесные!».

За десятилетия в школе № 21 были реализованы многие социальные проекты. Большое внимание уделялось не только образовательному процессу, но и формированию социальной активности учащихся. К примеру, создана система самоуправления – один раз в пять лет каждый класс на выборной основе предлагает кандидатуру президента и защищает ее в творческой форме, самый достойный становится главным лицом в день самоуправления.

В школе сложилась профессиональная команда преподавателей, многие из которых имеют награды за свой плодотворный и долголетний труд. Среди них есть Заслуженный учитель РСФСР, пять отличников просвещения, 12 работников отмечены министерской грамотой, пятеро награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Каждый учитель старается не только качественно преподавать свой предмет, но и повысить профессиональный уровень, регулярно участвуя в различных форумах, конференциях и т. п. А созданная система работы с одаренными детьми, способствует увеличению числа учащихся, занимающих призовые места в районных и краевых межпредметных олимпиадах. Ежегодно из стен школы выходят серебряные и золотые медалисты.

Выпускники разных лет часто заходят в гости, чтобы проведать своих учителей и лишний раз окунуться в школьную атмосферу.

Ученица 5 «Б» класса Ольга Ткаченко в своём сочинении написала: «Учителя, работающие в нашем классе, дают нам хорошие знания. Особенно хочу выделить Светлану Дмитриевну Торопцеву. На уроках русского языка мы учимся грамотно писать и говорить. На литературе – читаем художественные произведения, узнаём новых авторов, декламируем стихи. 40 минут пролетают незаметно.

Светлана Дмитриевна справедливо ставит оценки за активную работу на уроке. Она не выделяет «любимчиков», мы все для неё равны.

С Днём рождения школа! Поздравляю вас, любимые учителя!».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19