«В холодном, неуютном классе окна затянуты плёнкой...» | Дальнегорск Онлайн

«В холодном, неуютном классе окна затянуты плёнкой...»

Одной из самых обсуждаемых тем в городе стал переезд начальной школы № 21 в освободившееся здание 2-й. Причём, каждый выдвигал свою версию. Кто-то говорил, что это первый шаг на пути расформирования учреждения, другие утверждали, что здание бывшего детского сада, где сейчас размещается начальная школа, кому-то «приглянулось». Одним словом, слухи рождались и множились, один другого фантастичнее. Обеспокоенные родители учеников вооружились бумагой, ручками и – «полетели» жалобы, протесты в различные муниципальные и краевые структуры. Мамы и папы категорично не хотели переводить своих детей в холодное, не отремонтированное здание, утверждая, что их начальная школа – самая лучшая.

Представители управления образования и администрации округа встречались с родителями, но сторонам не удалось прийти к общему мнению – те в один голос заявляли, что не хотят покидать здание, в реставрацию которого они вкладывали свои личные деньги, что это за их счёт в классах установлены пластиковые окна, заменён линолеум, куплены жалюзи...

Все разумные доводы, приведённые в пользу переезда начальной школы в более просторное и тёплое здание, которое, кстати, прежде отремонтируют, родители отметают и продолжают стоять на своём, стараясь найти подвох в словах представителей администрации и управления образования.

Любому горожанину, проходящему мимо школы, со стороны может показаться, что в претензиях родителей есть немалый резон – частично здание действительно преобразилось, в глаза бросаются установленные в некоторых классах большие новые пластиковые окна, создающие ощущение тепла и уюта... Но если зайти внутрь, сразу становится очевидно, насколько представления далеки от реальности.

На прошлой неделе рабочая группа, в состав которой вошли глава округа Игорь Сахута, его первый заместитель Виктор Колосков, начальник управления образованием Анна Аверьянова и директор школы № 21 Марина Кузнецова, полностью проинспектировала здание начальной школы – были осмотрены все помещения: классы, столовая, спортивный зал и т. д.

Начальная школа № 21 – это бывший детский сад, поэтому практически в каждом классе есть отдельный санузел и дополнительное помещение, используемое под игровую комнату. Однако состояние этих комнат таково, что в них не только играть, находиться вредно для здоровья – с дверных проёмов отошла и осыпается штукатурка, потолки и стены «украшены» грибком, радиаторы чуть тёплые, старые деревянные окна. В таком же состоянии находятся и несколько учебных классов, например, кабинет английского языка, где помимо всех вышеперечисленных замечаний, было и довольно прохладно. Но в самом плачевном состоянии находится помещение, отведенное под кружок робототехники, занятия которого посещают ребята из разных школ. В холодном, неуютном классе окна затянуты плёнкой, а демонстрационный стол, где начинающие конструкторы проверяют работоспособность собранных моделей, представляет собой сооружение из сдвинутых парт, накрытых сверху деревянным полотном...

После осмотра всех помещений комиссия подвела итог – только в восьми учебных классах установлены пластиковые окна и заменён линолеум за счет добровольных взносов родителей. При этом большая часть здания находится в неудовлетворительном состоянии. Представители управления образования также отметили, что при проверке готовности начальной школы № 21 к началу нового учебного года, она была принята с замечаниями.

По словам членов комиссии, переезд, в любом случае, состоится только после капитального ремонта здания бывшей второй школы, где будут заменены окна, проведено переоборудование нескольких классов. После частичной реконструкции планируется, что в общеобразовательном учреждении будут функционировать кружки бисероплетения, оригами, лепки и многие другие. Но главное то, что все учащиеся начальной школы смогут учиться в первую смену.

В свою очередь, заместитель директора по УВР начальной школы № 21 Любовь Лютова отметила, что практически весь коллектив согласен и готов на переезд. Ведь плюсы очевидны: ученики смогут заниматься в большом спортзале, на переменах резвиться в просторных коридорах, а для общешкольных мероприятий у них будет актовый зал.

«Мы вместе с бухгалтером управления образования следим за ходом ремонта. У неё большой опыт в этом вопросе, ведь не так давно завершился ремонт бывшей школы № 27. Да, сделать предстоит многое, но переезд, определённо, состоится. А вот когда он произойдёт, говорить пока ещё рано», – добавила Марина Кузнецова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19