Зима – не повод пропускать детский сад | Дальнегорск Онлайн

Зима – не повод пропускать детский сад

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы ребёнок вовремя пошел в детский сад, нужно буквально сразу после его рождения обращаться в управление образования с заявлением о постановке на очередь. И если дальнегорские родители могут по желанию выбрать то или иное дошкольное учреждение, то у сельских такой возможности нет.

В селе Рудная Пристань все дошкольники посещают единственный детский сад № 3 «Лесная сказка». В прошлом году была набрана новая ясельная группа, куда пошли дети в возрасте от полутора лет и старше. На первом собрании заведующая учреждением Галина Доброскокина сообщила родителям, чтобы они готовились к тому, что с наступлением холодов дети не будут посещать детский сад. Причина тому – старые деревянные окна, подлежащие замене.

Так как Рудная Пристань расположена вблизи морского побережья, там постоянно дует ветер, иногда порывистый. Старые окна в группе не сохраняют тепло, и зимой маленькие воспитанники находились в помещении в тёплых жилетках и шапках. Родители малышей, войдя в положение, начали сбор денежных средств. Инициативная группа активно работала на протяжении нескольких месяцев, но денег удалось собрать только на одно окно...

В конце сентября прошлого года глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута посетил с рабочим визитом дошкольное учреждение. Заведующая рассказала мэру о трудностях, и он пообещал помочь.

Буквально в течение недели произвели замеры и установили новые пластиковые окна. В общей сложности было демонтировано три окна в игровом помещении группы, два – в спальне малышей, два средних – в помещении, где умываются дети, и три – в музыкальном зале.

Представители родительского комитета ясельной группы сразу обратились в администрацию округа, чтобы поблагодарить главу, но Игорь Витальевич сказал, что это его работа.

Но есть и другой пример. Прошлой зимой жители села несколько раз обращались в Думу Дальнегорского городского округа с просьбой установить фонарь на единственной ледовой площадке, куда многие школьники спешат после занятий. Депутаты выслушали, на словах в просьбе не отказали, но до сих пор и не помогли. А если вспомнить, что в этом году состав народных избранников может смениться, то, скорее всего, вопрос так и останется не решенным.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19