В стенах родной школы | Дальнегорск Онлайн

В стенах родной школы

Школа № 5 села Краснореченский отмечает 65-летний юбилей. История школы тесно переплетена с историей маленького горняцкого поселка и судьбами его жителей. Многочисленные выпускники пятой живут и работают в разных уголках страны, но родная школа остается для них теплыми воспоминаниями, фотографиями в школьных альбомах, в дружбе с одноклассниками, пусть сейчас это всего лишь в социальных сетях, на расстоянии.

А в школе, как и много лет назад, звенит звонок, в классах идут занятия, на переменах коридоры наполняются детскими голосами. Несмотря на свой возраст, школа не стареет, потому что она наполнена детством, юностью, особой атмосферой, попадая в которую люди, вышедшие за школьный порог несколько десятилетий назад, словно возвращаются в прошлое.

В истории Краснореченской школы № 5 принято вести отсчет с 1952 года, когда первые ученики сели за парты в том здании, где школа размещается по сей день. Но фактически обучение детей началось в поселке намного раньше. Освоение богатых горнорудных запасов в этих краях дало толчок активному заселению, люди прибывали и оставались здесь на жительство, детей становилось все больше, их нужно было учить школьной грамоте, давать им образование. Шубинка, Сухановка, Сталинка – в такой последовательности именовалось в 1920-х-1940-х годах поселение, которое впоследствии получило название Краснореченск. Сегодня самые первые шаги образования в этих краях можно проследить по старым фотографиям в школьном музее. Вообще таким богатейшим, наполненным уникальной информацией музеем вряд ли может похвастать еще какая-то школа, кроме пятой. Идейный вдохновитель и организатор школьного музея – Светлана Ивановна Крохова, человек уникальный, и для нее школа – это вся жизнь. Многие годы Светлана Ивановна собирала воспоминания, фотографии, письма, документы по истории школы.

Сейчас школьная летопись – в руках библиотекаря Валентины Васильевны Петренко. И, показывая на школьных стендах фотографии, которым несколько десятилетий, она рассказывает о тех далеких годах.

– Первые уроки для детей стали проводить в конце 40-х годов прошлого столетия, поселок тогда назывался Сталинка. Для работников рудника открыли столовую, и в то время, пока взрослые были на работе, здесь же, за столами, рассаживались дети, начинались уроки. Как вспоминает одна из первых учениц Алла Семеновна Аторина (Ивлева), учились все вместе, с I по 4 класс. Уроки проводила старенькая учительница Александра Петровна Скажутина. Позже под школу выделили помещение в бараке по улице Горной, появились еще учителя. После того, как барак уплыл во время наводнения, под школу приспособили здание на ул. Короткой. В начале 50-х годов это была уже семилетка, – проводит экскурсию по школьному музею Валентина Васильевна.

Большим событием стало открытие школы-новостройки. Вот как вспоминает об этом Тамара Петровна Аксенова (Кузнецова): «Посёлок строился. Строили фабрику, хлебозавод, дома, но нас больше всего радовало строительство новой школы. Старшие ребята вместе с учителями ходили на субботники и воскресники, чтобы помочь строителям. И вот 1952 год. Какая радость! Мы переходим в новую школу! Нас построили, каждому вручили стопку книг, журналов, школьные принадлежности и с флагом мы пошли к новой школе».

Школа была уютной, светлой, теплой, с собственной котельной. Дрова заготавливали вместе с учителями ребята-старшеклассники: в школе был свой автомобиль ЗИС-5, на котором мальчишки учились автоделу, и который был задействован на хозяйстве.

Первый школьный выпуск состоялся в 1954 году, аттестаты зрелости получили 11 юношей и девушек. А всего за свою первую пятилетку школа выпустила 90 ребят, и среди них были первые медалисты – Олег Ефремов, награжденный золотой медалью, и серебряная медалистка Эльвира Калуцких.

В 60-е годы количество учащихся значительно увеличилось. За десятилетие в школе состоялось 9 выпусков, за порог школы вышли 235 выпускников. Количество учащихся составляло уже более 1 200 человек. Здание школы не вмещало их полностью, поэтому начальные классы располагались на улице Молодежной. А к школе между тем была сделана просторная пристройка – еще одно здание, которое начало функционировать в 1966 году, и вместило в себя классы, спортивный зал, столовую. Два здания соединила между собой галерея.

Среди выпускников 70-х годов есть имена талантливых творческих людей. Татьяна Горбатова (Прудкогляд) впоследствии стала доцентом, преподавателем кафедры журналистики и издательского дела ДВФУ, она издатель и поэт, член Союза писателей России. Иван Шепета – известный, издаваемый в Приморье и в России поэт, автор нескольких поэтических

Среди выпускников пятой есть кадровые военные, один из них – Эдуард Кокотек, сегодня преподаватель в летной академии в Воронеже. Есть известные в районе педагоги, такие как Заслуженный учитель России Мария Николаевна Жилина (Сотникова). Есть руководители высокого уровня, как первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. Есть предприниматели, как Виктор Ян – предприниматель, спортсмен, организатор, поддерживающий с родной школой до сих пор тесную связь.

Краснореченцы, в чьих аттестатах об образовании значится школа № 5, выбрали разные профессии, и судьбы их сложились по-разному. Среди них есть горняки, учителя, юристы, медики, продавцы, водители и представители других специальностей. Главное, что за шесть десятилетий школа выпустила много достойных, талантливых людей, которые нашли себе применение в жизни.

С 90-х годов, когда стали нарастать негативные процессы в экономике, стали рушиться предприятия, и люди начали покидать Краснореченск, в количестве учащихся школы № 5 пошел обратный отсчет. К 2003 году количество учащихся составляло 359 учеников. Но снижение численности, сокращения не должны были отражаться на качестве знаний. Школа искала новые формы. Внедренное в школе профильное обучение было отмечено бронзовой медалью на Приморском форуме образовательных инициатив в 2005 году. В 2006 году школа получила грант 1 миллион рублей. Прочные знания, хорошие традиции, сильный педагогический коллектив позволили и дальше держаться на уровне, обеспечивая выпускникам шанс выбрать свою дорогу в жизни.

Учителями славится Россия...

Это строчки из известного стихотворения. Школа со дня своего основания как магнитом притягивала людей незаурядных. Федор Михайлович Белоногов – учитель английского языка, а затем директор школы. Комсомолец 30-х годов, побывавший в жерновах сталинских репрессий, но оставшийся патриотом своей Родины, передававший все лучшее детям. Учитель физкультуры Степан Фомич Ткаченко – в прошлом артист цирка, который после травмы пришел работать в школу и поднимал своих учеников на немыслимые спортивные высоты – они делали акробатические пирамиды, ходили по канату, а каждый школьный день начинался с общей зарядки. Учащиеся школы № 5 занимали первые места не только в районе, но и в крае – в упражнениях на брусьях, в баскетболе, волейболе. На фотографиях тех лет – большие педагогические коллективы, более 40 человек – красивые, молодые лица, живые глаза.

С первых лет существования, в разные годы школу возглавляли Николай Федорович Дроздов, Николай Александрович Вовк, Федор Михайлович Белоногов, Степанида Григорьевна Кочергина, Лилия Борисовна Рубанович, Вера Ивановна Ледкова, Тамара Дмитриевна Палей, Раиса Борисовна Селезенева. 18 лет директором школы была Елена Дмитриевна Стулова, Заслуженный учитель России. На этом посту ее сменила Ольга Николаевна Еремеева. Сейчас, уже более 5-ти лет, руководство школьным коллективом лежит на Наталье Евгеньевне Хворостянко.

Школа № 5 – это плеяда талантливых учителей, начиная от самых первых: Александра Яковлевна Комиссаренко, Ивана Иванович Челяков, Василий Константинович Зайцев, Таи-сия Павловна Лисова, Лидия Петровна Горбатова, Раиса Николаевна Помыткина, Николай Иванович Бессонов, Людмила Борисовна Тихонова.

Школа всегда славилась словесниками – учителями русского языка и литературы, среди которых Заслуженный учитель России Тамара Андреевна Буторина, Отличник народного образования Людмила Александровна Астахова, Зинаида Григорьевна Субботина. Несколько поколений выпускников хранят благодарные воспоминания об учителях математики Л.Б.Нохриной, Э.В.Харсика, учителе истории О.И.Стулове, учителях английского языка Л.В.Бобковой, Н.Н.Абрамовой, Н.В.Моториной. По многу лет проработали в школе № 5 учителя начальных классов Н.А.Савицкая, М.В.Епихина, В.Ф.Соболева, Г.Т.Синицына, В.В.Наумова, Н.А.Степанюк. Бессменным преподавателем рисования и черчения на протяжении нескольких десятилетий была Т.Н.Алырчикова.

Замечательный учитель химии Надежда Николаевна Парваткина работает в школе № 5 по сей день, но уже на одной из руководящих должностей – замдиректора по учебно-воспитательной работе. Легенда школы, Педагог с большой буквы – учитель физики Эдуард Андреевич Хар-сика. Он ушел из жизни несколько лет назад, но Эдуарда Андреевича любят и помнят многочисленные ученики.

Пятой школе всегда везло на учителей физкультуры. Одним из первых был Валерий Анатольевич Ледков, и по его стопам пошли его ученики – Сергей Абрамов, Геннадий Ким, Вячеслав Наумов, Галина Моисеева и другие.

Среди учителей разных лет есть Отличники народного просвещения, Почетные работники общего образования РФ, Победители конкурса «Лучший учитель года» в рамках национального проекта «Образование». Всех учителей, работавших в школе № 5 на протяжении этих 65 лет, просто невозможно перечислить. Всех их объединяет профессионализм, любовь к своему делу и к детям. И благодаря этому ученики удаленной от всех центров маленькой сельской школы, при желании и целеустремленности успешно поступали в престижные вузы, осуществляя свои мечты, не испытывая недостатка в знаниях и комплекса провинциальности.

Школа – это не только учебная деятельность, но и воспитательная, внеучебная, патриотическая работа. Во времена существования пионерских и комсомольских организаций жизнь в школе бурлила. В 1962 году на должность пионерской вожатой пришла выпускница школы, только что закончившая 9 классов Светлана Попова (Крохова). Это был счастливый случай. Потому что Светлана Ивановна Крохова стала центром и организатором школьной общественной жизни на 19 лет. Школьная пионерская дружина была одной из лучших в районе. Дружина носила имя пионера-героя Лары Михеенко.

– Начиная с 1966 года, пионерская дружина боролась за право носить имя героини-партизанки Лары Михеенко. Мы разыскали и завязали переписку с мамой Лары, с командиром партизанского отряда, с учительницей Лары. Более 25 лет нам помогала в нашей работе писательница Надеждина Надежда Августиновна. В 1967 году, в День Победы, состоялось открытие обелиска, который помогли установить во дворе школы шефы – работники Приморского рудника. В 1968 году группа краснореченских школьников побывала в Ленинграде, где встретилась с мамой Лары Михеенко. А в 1974 году мы были приглашены на 5-й пионерский слет в Москве. Собранный нами материал стал основой для открытия школьного музея. В 1986 году из Ленинграда приехали мама Лары Михеенко, и директор школы, где училась пионер-герой. Их встречал весь поселок, – вспоминает бывшая старшая пионерская вожатая, учитель, Отличник народного просвещения Светлана Ивановна Крохова.

Пионерия и комсомол – это было настоящее школьное самоуправление. Работу организовывали сами ребята: Кучерук Лена, Коротченкова Таня, Мельникова Таня, Семёнов Олег, Привалова Галя, Капышкина Ира и другие.

А когда пришли иные времена, появились и другие формы внеклассной работы – в чем-то новые, а в чем-то традиционные, наполненные другим содержанием: турслеты и КВН, лицейские дни, и целая школьная республика под названием «Радуга».

В 2006 году Краснореченская школа № 5 получила статус сельской. Сегодня в ней обучаются 196 ребят. Среди них есть внуки и даже правнуки первых учеников. Среди педагогов – подавляющее число тех, кто когда-то заканчивал школу № 5 и спустя годы вернулся сюда уже в новом качестве. Это И.А.Архипова, Е.А.Васина (русский язык и литература), Н.А.Андреева, А.Е.Воробьева (учителя начальных классов), Н.А.Лактионова (биология и химия), Г.И.Ким (учитель физкультуры), О.В.Лаборевич (английский язык), О.В.Москвичева (учитель географии), М.И.Симонова (история), В.А.Хворостянко (учитель физкультуры и труда), Н.М.Токмакова (учитель математики), Е.С.Хлесткина. В школе развито наставничество, поэтому молодые учителя чувствуют себя комфортно.

Школа по-прежнему дает прочные знания, помимо учебной программы организованы факультативные занятия по предметам, элективные курсы. Выпускники успешно сдают ЕГЭ и поступают в вузы на бюджетные места. Практически ежегодно среди выпускников есть серебряные медалисты, а в 2013 году выпускник Илья Шелехов за особые успехи в учебе был удостоен золотой медали.

И, конечно, в школе по-прежнему бурлит спортивная жизнь, организована внеклассная, досуговая работа. Очень важную роль в этом играет партнерство с КСЦ «Полиметалл».

Редкая школа имеет свой гимн, а для школы № 5 он был написан много лет назад бывшей выпускницей и организатором внеклассной работы Ларисой Чераневой. Этот гимн удивительно мелодичный, созвучный каждому, чьи школьные годы были связаны с Краснореченской школой №5.

11 февраля в честь 65-летия школы в КСЦ «Полиметалл» состоится юбилейный вечер. Школа снова будет встречать своих учеников, учителей, и всех своих друзей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19