Сердце, отданное ученикам | Дальнегорск Онлайн

Сердце, отданное ученикам

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник, откуда он черпает жизненную силу, энергию и оптимизм.

Школа – начало всему. Она формирует человека, учит его жить в постоянно меняющемся мире. Главная роль в этом процессе принадлежит учителю.

Человеком, достойным гордого звания «Учитель», в краснореченской школе № 5 является Надежда Александровна Степанюк – наставник, опытный педагог, отдавшая ученикам 45 лет вдохновенного труда.

Родилась Надежда Александровна в Читинской области, в шахтерском поселке Букачача.

После 8-го класса решила стать учителем и поступила в педагогическое училище г. Улан-Удэ, которое успешно закончила в 1971 году. В селе Курлыч учила первоклашек и преподавала математику. В 1972 году вышла замуж и вернулась в родной поселок учителем математики. А в 1976 году, когда закрыли шахту и муж остался без работы, Надежда Александровна с семьей приехала в Краснореченск. Немного поработала в школе-интернате №6, а в январе 1978 года – она перешагнула порог 5-й школы, ставшей для нее впоследствии и работой, и домом, со всеми огорчениями и радостями, буднями и праздниками.

Надежда Александровна бесконечно предана своему делу, ей свойственны принципиальность и обязательность, оптимизм, и профессионализм, ее уроки всегда интересны, продуманы до мелочей и четко распланированы. А ее учеников всегда отличают ответственности, умение внимательно слушать собеседника, вести диалог, задавать вопросы, донести свои мысли до слушателя.

Надежда Александровна из тех учителей, кто поддерживает современные технологии и методики. С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство, и сейчас это позволяет ей делиться своими знаниями с преподавателями – она, руководит методическим объединением учителей начальных классов. Ее открытые уроки посещают учителя из многих школ.

Обожают свою учительницу и дети, посещающие школу с огромным желанием, они знают, что здесь их любят и понимают.

Среди учеников Надежды Степанюк много ребят, закончивших школу с золотыми и серебряными медалями.

Многие по сей день приходят к ней – поговорить о жизни и сказать спасибо. И несут цветы.

А еще Надежда Александровна замечательная мама, бабушка, прабабушка. Ее дети тоже связали свою жизнь со школой: дочь Дина – учитель начальных классов, сын Александр – учитель физкультуры.

За успехи, достигнутые в обучении и воспитании детей, Надежда Александровна награждена значком «Отличник народного образования», множеством Почетных грамот и благодарностей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19