12-я школа разрушает все мифы | Дальнегорск Онлайн

12-я школа разрушает все мифы

Нередко можно услышать, что сельским общеобразовательным учреждениям из-за их удаленности от муниципальных или краевых центров уделяется меньше внимания, нежели городским. Школа села Сержантово, руководит которой вот уже 36 лет Анатолий Макаров, разрушает все подобные мифы.

За долгие годы работы в должности директора, Анатолию Александровичу удалось собрать дружный, профессиональный коллектив, реализовать множество проектов.

В 90-е годы в школе большое внимание уделялось не только образовательному процессу, но и трудовому воспитанию учащихся.

«У нас было 40 гектаров пашни, 2 грузовика, 3 трактора, все навесное оборудование. Мы выращивали до 300 тонн овощей: картофель, морковь, свеклу, капусту. Излишки продавали, а на вырученные средства приобретали все необходимое для школы, делали текущий ремонт», – рассказал директор.

На базе именно этой школы в 1994 году организовали малый детский дом.

«У нас в селе открыли новый детский садик на 220 мест. Заведомо предполагалось, что наполняемость его будет очень низкой, а так как финансирования ждать было неоткуда, мы за счет своих средств открыли там малый детский дом», – пояснил Анатолий Макаров.

В те годы детский дом и садик были структурными подразделениями школы, сейчас они являются самостоятельными учреждениями.

В 1995 году школа № 12 вошла в число ста лучших школ России, благодаря реализации различных программ. Еще в советское время, здесь впервые в Приморском крае изучение английского языка ввели со второго класса и школа стала инновационной площадкой в этом направлении.

В 2009 году общеобразовательное учреждение в селе Мономахово закрылось, а весь педагогический коллектив, вместе с детьми перешел в Сержантовскую школу. На сегодняшний день здесь обучается 220 ребят. С соседних населенных пунктов учеников привозят два специализированных школьных автобуса.

В День учителя в школе № 12 отметят и профессиональные юбилеи. В этом году встретит свой 40-летний юбилей педагогической деятельности Людмила Макарова. «Я решила стать преподавателем английского языка, во многом благодаря своей учительнице. До сих пор сохранились в памяти ее уроки, которые не были похожи один на другой», – поделилась воспоминаниями Людмила Леонидовна.

Учителем начальных классов вот уже 30 лет работает Вера Алексеевна Цыганцева, приехавшая молодым специалистом по направлению в Сержантово в 1986 году. «Старшие коллеги оказывали мне поддержку во всем, а комфортная атмосфера, сохранившаяся в школе по сей день, помогает быстро адаптироваться и малышам, впервые перешагнувшим ее порог», – отметила юбиляр.

Благодаря стараниям Раисы Алексеевны Соболь, которая уже 20 лет трудится лаборантом, школу украшают комнатные растения, в том числе и экзотические. Многие пальмы выращены из семечек. Школьники под ее руководством с удовольствием занимаются разведением комнатных растений в кружке «цветоводство».

Библиотекарь Вера Владимировна Щукина 30 лет ежедневно выдает книги в школьной библиотеке. Она всегда внимательно относится к запросам детей, которые зачастую приходят не только за книгами, но и просто пообщаться.

Многие, после окончания вузов возвращаются в родную школу. Преподаватели биологии, информатики, географии, других предметов – все они бывшие ученики, еще несколько лет назад сидевшие за партами. На сегодняшний день их семеро, но в ближайшем будущем ряды пополнятся новыми специалистами.

«Некоторые наши выпускники с удовольствием идут в педагогический институт, а затем возвращаются к нам. В этом году двое ребят поступили в Спасское педагогическое училище.

Наш коллектив разновозрастный, но это никому не мешает включаться во все новые проекты», – отметил директор.

По оснащению техническими средствами, «макаровская» школа является лучшей среди сельских, и даже некоторых городских школ. Благодапя содействию администрации ДГО и Управления образования, вокруг школы поставили ограждение, восстановили хоккейную коробку и беговую дорожку, заменили кровлю и установили пластиковые окна.

«Мы никогда не забываем своих пенсионеров, тех, кто отдал школе не один десяток лет. В этом году ввели новую форму работы – за каждым классом «закрепили» наших ветеранов. 5 октября школьники пойдут к ним домой, чтобы вручить поздравительные открытки и подарки. Своим коллегам желаю хороших учеников и понимающих родителей, готовых к взаимному сотрудничеству. С Днем учителя!», – поздравил свой коллектив Анатолий Макаров.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19